Страница 16 из 112 ПерваяПервая ... 614151617182666 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 1112

Тема: ПЛК210 - новая линейка контроллеров ОВЕН

  1. #151
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Р.Александр Посмотреть сообщение
    Как ведется нумерация регистров при подключении к ПЛК210, к примеру, панели оператора СП307?
    Если с модулями расширения все ясно, при подключении панели в качестве слейва тоже вроде более менее, но если панель - мастер ?
    Там же формат определяется сразу в кофигураторе, либо вы указываете РSB, PSW, либо 0х,4х и так далее.
    Как будет выглядеть, к примеру , расположение в слейве ПЛК-210 регистры, которые в панели будут обозначаться как 0х5 или 4х15 и так далее? ПЛК у меня пока нет - не поступил, с виртуальным ПЛК , к сожалению, проработать не получится.
    Все имеющиеся на форуме материалы по данному вопросу я скачал и прочитал, там вроде разьяснений по этому вопросу нет.
    Добрый день.
    Примеры для СП3хх вы смотрели?
    https://owen.ru/upl_files/PO/primer_...odesys_3.5.zip

    Мы в течение месяца выложим видеоурок по озвученной вами теме.

  2. #152

    По умолчанию

    Нет, вот эти не видел, сейчас посмотрю. Спасибо за ответ, буду ждать .

  3. #153

    По умолчанию

    У меня тупой вопрос новичка по топологии сети на ПЛК210. Полистал я руководство по LuCI и ПЛК210 и не могу понять то, как пользоваться сеткой и её топологией.
    Помогите мне, камрады, мысли рассортировать: я испугался всяких шлюзов и доступа в интернет, про которые упоминается в ПЛК и конфигурации модулей IO.
    Сбили меня четыре порта на ПЛК...

    Поясняю свой вопрос: я переезжаю с Mx110 и ModBus RS-485 на ПЛК210 + Mx210.
    Раньше у меня в щите было как? Я брал один канал ModBus, вешал на него все IO внутри щита и вовне не пускал.
    А другой ModBus (или Ethrenet на СПКшках) пускал во внешнюю сеть.

    Я хочу получить подобную конфигурацию на ПЛК210: чтобы все модули ввода-вывода внутри щита крутились в закрытой сетке, которая наружу никак не смотрела и использовала кольцевую топологию (RSTP, например). И вот тут я жестоко туплю: вроде бы для этого есть порты LAN1+LAN2, а порты LAN3, LAN4 можно отдать вовне - для подключения к CodeSys, захода на WEB-визуализацию.

    Вот мои затупы:
    1. А нафига тогда в конфигурации идёт речь про какие-то шлюзы, доступ модулей IO и ПЛК в интернет, если LAN1+LAN2 будет закрытой сетью внутри щита?
    2. Почему в руководство пользователя написано про то, что первый раз заходить на конфигуратор надо по дефотному IP, который назначен только на порты 1-3?..
    3. Почему кофигуратор по LAN4 вообще не работает (IP, который я получил по DHCP, я знаю) - страница не открывается?
    4. Если я делаю закрытую сетку LAN1+LAN2 внутри щита, то откуда (и какие) я узнаю про всякие шлюзы и доступ в инет-то? Туплю, очень туплю!
    5. Как тогда подключаться к ПЛК извне (через CodeSys, веб-морду)?
    6. Я подозреваю дрянную задницу: ПЛК210 задуман так, чтобы LAN4 у него смотрел в голый инет, а все подключения для визуализации и проганья шли через LAN1-3. Это, надеюсь, не так? Или так?

    Поясняю суть хотелок:
    а) Я хочу отдавать заказчикам щит как готовое изделие, которое они должны одним портом Ethernet ткнуть в свою сеть дома, коттеджа или квартиры.
    б) IP-адреса сеток должны отличаться. Например, внутри щита я могу сделать сетку 10.10.10.х, а снаружи у заказчика будет какая-то его сетка (192.168.0.х или ещё какая-то). И заказчик НЕ должен перенастраивать никакие IP внутри моего щита. И вообще вся сетка внутри щита (ПЛК + Модули IO) не должна никак сообщаться с сеткой вне щита.
    в) Но при этом ПЛК (условно "весь щит") должен быть доступен по тому единственному порту из сетки заказчика - прогаться через CodeSys, отдавать ему веб-визуализацию.

    Помогите мне разобраться. Только, чур, для идиотов, ибо роутинг я только на уровне простого NAT знаю.

  4. #154

    По умолчанию

    Рад что нас все больше и вопросы уже интересные.
    Тема для вебинара замечательная!!! Разъяснить все как бывает, как можно сделать чтоб не тормозило

    Я не отвечу на этот вопрос. У меня у самого похожая тема. Не развел по недомыслию сети на медиапоток и на инженерку, соответственно пожалел.
    Обмен с видеосервером (см.картинку) является более приоритетным и не дает без задержек проходить пакетам Modbus TCP. Соответственно вижу что в ПЛК значение пришло, а до модуля может дойти и через 3-5 секунд.
    2020-05-10_00-26-12.png
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  5. #155
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение

    Я хочу получить подобную конфигурацию на ПЛК210: чтобы все модули ввода-вывода внутри щита крутились в закрытой сетке, которая наружу никак не смотрела и использовала кольцевую топологию (RSTP, например). И вот тут я жестоко туплю: вроде бы для этого есть порты LAN1+LAN2, а порты LAN3, LAN4 можно отдать вовне - для подключения к CodeSys, захода на WEB-визуализацию.

    Вот мои затупы:
    1. А нафига тогда в конфигурации идёт речь про какие-то шлюзы, доступ модулей IO и ПЛК в интернет, если LAN1+LAN2 будет закрытой сетью внутри щита?
    2. Почему в руководство пользователя написано про то, что первый раз заходить на конфигуратор надо по дефотному IP, который назначен только на порты 1-3?..
    3. Почему кофигуратор по LAN4 вообще не работает (IP, который я получил по DHCP, я знаю) - страница не открывается?
    4. Если я делаю закрытую сетку LAN1+LAN2 внутри щита, то откуда (и какие) я узнаю про всякие шлюзы и доступ в инет-то? Туплю, очень туплю!
    5. Как тогда подключаться к ПЛК извне (через CodeSys, веб-морду)?
    6. Я подозреваю дрянную задницу: ПЛК210 задуман так, чтобы LAN4 у него смотрел в голый инет, а все подключения для визуализации и проганья шли через LAN1-3. Это, надеюсь, не так? Или так?

    Поясняю суть хотелок:
    а) Я хочу отдавать заказчикам щит как готовое изделие, которое они должны одним портом Ethernet ткнуть в свою сеть дома, коттеджа или квартиры.
    б) IP-адреса сеток должны отличаться. Например, внутри щита я могу сделать сетку 10.10.10.х, а снаружи у заказчика будет какая-то его сетка (192.168.0.х или ещё какая-то). И заказчик НЕ должен перенастраивать никакие IP внутри моего щита. И вообще вся сетка внутри щита (ПЛК + Модули IO) не должна никак сообщаться с сеткой вне щита.
    в) Но при этом ПЛК (условно "весь щит") должен быть доступен по тому единственному порту из сетки заказчика - прогаться через CodeSys, отдавать ему веб-визуализацию.

    Помогите мне разобраться. Только, чур, для идиотов, ибо роутинг я только на уровне простого NAT знаю.
    1. У ПЛК могут быть разные конфигурации, в том числе полностью настраиваемые пользователем.
    В документации описывается доступный функционал, без привязки к каким-то конкретным случаям.

    2,3. Как верно заметили ниже - на заводских настройках Eth4 привязан к зоне WAN, для которой настроен межсетевой экран - так что подключиться через него не получится.
    Для первого подключения следует использовать Eth1-3 или MicroUSB. Кстати, при первом подключении следует загрузить проект из CODESYS (любой, хотя бы пустой) и создать загрузочное приложение - чтобы перезатереть проект наладки. Проект наладки при старте автоматически перенастраивает интерфейсы на заводскую конфигурацию.
    В будущем мы решим этот вопрос - проект наладки никогда не будет попадать в контроллер пользователя.

    4. Этот вопрос я, к сожалению, не понял. Что именно нужно узнать и для чего?
    5. Соответственно, через Eth3 или Eth4.
    6. Это одна из стандартных конфигураций. Пользователь может настроить интерфейсы другим, удобным ему образом.

    По хотелкам - на мой взгляд, описанная задача должна решаться без каких-либо значительных усилий.

    Я могу предположить, что в начальный момент времени обилие функционала и большое руководство по web-конфигуратору может несколько смутить.
    Но если взять прибор и немного с ним поработать - то должно стать понятно, что большинство задач решаются достаточно просто.
    По крайней мере, это не слишком сильно отличается от настройки обычного роутера.

  6. #156

    По умолчанию

    capzap Я ж писал про то, что в сетях кроме простого NAT я не разбираюсь... =) Все эти PuTTY, туннели какие-то и ещёё и если руками через консоль писать - не понимаю я это.

    Евгений Кислов Ага, вот, самое ценное (спасибо): на заводских настройках WAN закрыт, и поэтому конфигуратор не будет отвечать. Чёрт!
    Значит алгоритм будет такой: сменить ИПшник компа на подсеть ПЛК. Зайти на ПЛК через его "LAN", перетряхнуть конфигурацию сетей, открыть доступ к конфигуратору через WAN, так?
    От меня, идиота, есть предложение для таких же идиотов как я: в инструкции на ПЛК где-то прям выделить жирным то, что для первых подключений надо использовать LAN 1-3 и менять IP-адрес на компе.

    Про вопрос #4. Я имею ввиду то, что если я задаю всякие IP-адреса модулями IO, которые у меня внутри внутренней LAN щита будут - то:
    * Из какого диапазона их брать?
    * Кого модулям указывать шлюзом? Адрес ПЛК в LAN-сетке?

    Я, кажется, понял концепт всех этих WAN/LAN, которые меня запутали. У вас предполагается, что WAN - это удалённый доступ к ПЛК через публичные сети (голый линк в инет), а LAN - это вся локальная сеть объекта с ПЛК: и ПЛК, и модули, и какие-нить другие девайсы в сети. Вот по умолчанию WAN и закрыт.
    А мне же надо наоборот: WAN будет локальной внутренней (за роутером с NAT) сеткой объекта, а LAN - сеткой только внутри щита.
    И получается, что я беру ПЛК и использую его как роутер:? То есть LAN конфигурирую на какие-нить 10.10.10.х, ПЛК задаю адрес 10.10.10.1 (будет шлюзом для модулей IO), модулям IO задаю адреса из этого же диапазона и указываю шлюзом ПЛК.
    А на WAN ПЛК даю полный доступ к CodeSys, конфигуратору, визуализациям. Тогда мой щит у меня будет смотреть одним WAN-портом ПЛК наружу, а остальное будет крутиться внутри.

    И ещё тогда вопрос. Положим, такая конфигурация заработала, и LAN за пределы щита не выходит.
    А можно ли по ModBus TCP теперь в проекте ПЛК подцепить устройство, которое висит в сетке WAN, а не LAN?
    Пример такой: вот в щите у меня LAN по модулям внутри щита. Мой щит заказчик воткнул в коттедж и в сетку коттеджа через WAN.
    А потом он хочет подцепить какой-нить ModBus-девайс, который у него стоит где-то в коттедже на WAN-сетке. Увидит его CodeSys или нет?

    И ещё вопрос. Вот я так понял, что мне будет нужна кольцевая топология LAN. Точнее, я её хочу. И опять я туплю с тем, как быть с теми LAN-устройствами, у которых только один LAN-порт. То есть, я хочу чтобы было так: ПЛК - Mx210 - Mx210 - Шлюз DALI/ABB CMS - и кольцо замыкается в ПЛК. Как это сделать?

    Блин! Разберусь - тоже напишу у себя пост. Наверное даже так: я отфоткиваю модули Mx210, пока щит с ними собираю. И буду делать про них пост - про то, в какие щиты они лезут, как настраивать. Вот там и упомяну то, как я ПЛК под них настраивал.

  7. #157
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,147

    По умолчанию

    От меня, идиота, есть предложение для таких же идиотов как я: в инструкции на ПЛК где-то прям выделить жирным то, что для первых подключений надо использовать LAN 1-3 и менять IP-адрес на компе.
    В комиксе все это написано (печатная версия прилагается вместе с ПЛК):
    https://owen.ru/uploads/183/vkladysh...tartssylki.pdf

    Про вопрос #4. Я имею ввиду то, что если я задаю всякие IP-адреса модулями IO, которые у меня внутри внутренней LAN щита будут - то:
    * Из какого диапазона их брать?
    * Кого модулям указывать шлюзом? Адрес ПЛК в LAN-сетке?
    1. Из диапазона сети, на который настроена LAN.
    2. Можно адрес ПЛК. На самом деле, в контексте изолированной полевой сети - это вообще не имеет значения (если для модулей не требуется доступ из другой сети).

    А можно ли по ModBus TCP теперь в проекте ПЛК подцепить устройство, которое висит в сетке WAN, а не LAN?
    Можно. Если для WAN включен межсетевой экран (как по умолчанию) - то надо включить соответствующее правило в его настройках.

    И ещё вопрос. Вот я так понял, что мне будет нужна кольцевая топология LAN. Точнее, я её хочу. И опять я туплю с тем, как быть с теми LAN-устройствами, у которых только один LAN-порт. То есть, я хочу чтобы было так: ПЛК - Mx210 - Mx210 - Шлюз DALI/ABB CMS - и кольцо замыкается в ПЛК. Как это сделать?
    Если в состав кольца нужно включить устройства с одним Ethernet - то потребуется дополнительный коммутатор.
    Например, наш КСН210:
    https://owen.ru/product/ksn210


    P.S. - насчет терминов LAN/WAN в конфигураторе ПЛК - надо понимать, что это просто условные обозначения.
    Они никак жестко не связаны с физическими интерфейсами.
    Можно все порты загнать в зону LAN. Или наоборот - в зону WAN.
    Или отключить на WAN межсетевой экран - тогда разницы с LAN не будет.
    WAN отличается от LAN только тем, что для нее межсетевой экран включен по умолчанию.
    Подразумевается, что LAN используется для внутренней сети объекта (с модулями IO и т.д.), WAN - для подключения к сети предприятия (АСУП и т.д.) или Интернету.
    Но пользователь может настроить все под себя - каких-то жестких ограничений нет.
    Поскольку отсутствие ограничений иногда может смутить - то есть Мастер настройки с готовыми типовыми схемами. Там картинками поясняется, что/как/куда подключать.

    Блин! Разберусь - тоже напишу у себя пост. Наверное даже так: я отфоткиваю модули Mx210, пока щит с ними собираю. И буду делать про них пост - про то, в какие щиты они лезут, как настраивать. Вот там и упомяну то, как я ПЛК под них настраивал.
    Это отлично, я буду очень признателен. Если что - как обычно, доступен для обсуждений.

  8. #158

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от _Pavel_ Посмотреть сообщение
    А если поставить тип задачи MainTask "свободная" - это обеспечит максимальное быстродействие и выполнение всех системных задач?
    Это обеспечит нестабильную работу контроллера. Я рекомендовал бы никогда не использовать этот тип задач без четкого понимания, как именно реализована многозадачность в CODESYS.
    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от _Pavel_ Посмотреть сообщение
    Евгений, поясните, пожалуйста, как именно должна проявляться нестабильная работа контроллера?
    У вас одна задача фактически вытеснит все остальные - т.е. визуализация, OwenCloud и пр. будут работать с совершенно непредсказуемыми интервалами вызова.
    Циклический вызов задачи обеспечивает (в максимально возможной степени) вызов программ через заданные интервалы времени.
    Free-wheeling гарантирует, что одна задача будет вызываться очень часто, а остальные - "как-то".
    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Free-wheeling гарантирует, что задача с ним будет вызываться "как попало" с минимальным приоритетом!
    На первый взгляд, Евгений и Владислав пишут для Free wheeling взаимоисключающие определения. Но если прислушаться к совету Евгения понять, как именно реализована многозадачность в CODESYS, то получается, что и Евгений и Владислав правы, а на Free wheeling они просто смотрят, так сказать, с разных сторон. Евгений "смотрит" со стороны максимального приоритета, Владислав - со стороны минимального приоритета задачи с Free wheeling.
    Здесь: "И.В. ПЕТРОВ (Компания “Пролог”), В. ДОЛЛ (Компания “3S-Smart Software Solutions GmbH”) Отладка прикладных ПЛК программ в CoDeSys (часть 10) с сайта codesys(точка)ru" рассмотрено как реализованы в ПЛК с CoDeSys корпоративная и вытесняющая многозадачность.
    Для вытесняющей многозадачности Free wheeling поясняется так: "Свободная задача в проекте может быть только одна. Она занимает все свободное время процессора. Если присвоить ей высокий приоритет, то никакие менее приоритетные задачи никогда не получат управления. Всегда присваивайте свободной задаче низший приоритет."

    Корпоративная и вытесняющая многозадачность требуют разные подходы к программированию. И важно знать, какая многозадачность, корпоративная или вытесняющая, реализована в ПЛК с CoDeSys.

    Уважаемые сотрудники ОВЕН, есть ли информация о том, какая многозадачность (корпоративная или вытесняющая) реализована в Ваших ПЛК и СПК с CoDeSys? Можно этой информацией поделиться?

  9. #159
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,147

    По умолчанию

    Для ПЛК/СПК с CODESYS V3.5 - вытесняющая.
    Для ПЛК с CoDeSys V2.3 - кооперативная (cooperative multitasking; "корпоративная" - это, на мой взгляд, какой-то неудачный перевод, который использовал в т.ч. и Петров в своей статье)

    Возможно, вот эта статья окажется для вас интересной:
    https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/98_Book...kManagment.pdf

  10. #160

    По умолчанию

    Спасибо!!! Я ща разведу чего-нибудь аппаратное (COMx, SS) - и потом буду заниматься LANом.
    Тогда ещё отпишусь и расскажу, что сделал! Пока вот на клеммы и место для проводов матерюсь вовсю (отписался в теме про Мх210).

Страница 16 из 112 ПерваяПервая ... 614151617182666 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обновленная линейка контроллеров СПК1хх [M01] с интерфейсом Ethernet
    от Ильнур Гибадуллин в разделе СПК1хх [М01]
    Ответов: 489
    Последнее сообщение: 13.02.2024, 09:51
  2. Ответов: 57
    Последнее сообщение: 30.11.2017, 16:56
  3. Ответов: 163
    Последнее сообщение: 19.04.2016, 17:18
  4. СПК1хх - Линейка панельных контроллеров для локальных систем.
    от Александр Приходько в разделе СПК1хх
    Ответов: 333
    Последнее сообщение: 30.03.2015, 08:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •