Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
Действительно, если сравнивать ПЛК1хх [М02] и ПЛК210 по возможному времени цикла - то ПЛК1хх [М02] выиграет.
Но при этом надо учитывать, насколько отличаются эти устройства: на ПЛК1хх embedded-OS реального времени с минимумом системных задач, на ПЛК210 - Linux с множеством сервисов.
Кроме того, рантайм CODESYS V3 тоже является более функциональным и "тяжеловесным" по сравнению с V2.3.
Но и аппаратное обеспечение нового ПЛК существенно производительнее, чем у ПЛК 1хх

Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
Я отмечу, что в технических характеристиках указано, что время пустого цикла - 3 мс.
Для MainTask и задач обмена я бы не рекомендовал ставить время цикла менее 10 мс.
А если поставить тип задачи MainTask "свободная" - это обеспечит максимальное быстродействие и выполнение всех системных задач?

Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
Я отмечу, что в технических характеристиках указано, что время пустого цикла - 3 мс.

Библиотека OwenCommunication является асинхронной и построена на асинхронных системных библиотеках - поэтому работа одного ФБ (от xExecute до xDone) всегда занимает несколько циклов контроллера.
Это понятно, печально что ФБ молча зависает, ведь у него есть флаг ошибки, почему бы ему не выставить его по истечении заданного пользователем таймаута, если с обмен не прошёл.