Страница 74 из 110 ПерваяПервая ... 2464727374757684 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 731 по 740 из 1098

Тема: ПЛК210 - новая линейка контроллеров ОВЕН

  1. #731

    По умолчанию

    Привет всем. Принимайте новичка.
    Возникло желание подергать 200 серию, заказываю сейчас комплект для бесчеловечных экспериментов: мне нужна платформа, совмещающая и МЭК рантайм и возможность свободного программирования.

    Поэтому первый же лобовой вопрос: доступны ли переменные из рантайма (входы-выходы на чтение-запись) из юзерспейса операционки? В документации на эту тему тишина.
    Возможно, кодесис позволяет их экспортировать каким-то образом, однако явных упоминаний на эту тему тоже не нашел. Искал плохо?..

    Спасибо.

  2. #732
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,059

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cu6apum Посмотреть сообщение
    Привет всем. Принимайте новичка.
    Возникло желание подергать 200 серию, заказываю сейчас комплект для бесчеловечных экспериментов: мне нужна платформа, совмещающая и МЭК рантайм и возможность свободного программирования.
    .
    Добрый день.
    Для "свободного программирования" ПЛК200 не подходит. Подразумевается, что пользователь работает исключительно в CODESYS.
    Что именно вы собираетесь делать в юзерспейсе и какой минимальный набор инструментов вам для этого нужен?

  3. #733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Для "свободного программирования" ПЛК200 не подходит. Подразумевается, что пользователь работает исключительно в CODESYS.
    Что именно вы собираетесь делать в юзерспейсе и какой минимальный набор инструментов вам для этого нужен?
    Видите ли, я несколько лет уже ищу платформу для распределенного (поверх сетей общего пользования) управления автоматикой. На одном конце множества решений - дорогущий Симатик с тяжеловесной и сложной, абер весьма надежной и откатанной проприетарной идеологией. На другом - опенсорсные проекты, большинство из которых на данный момент находится в довольно сырой стадии.

    Возникла идея поженить две эти крайности и попробовать либо двухсотую серию Wago, либо вашу линейку, благо и с Ситарой и с линухом работаю долго и с удовольствием. Более того, мои инженеры АСУТП уже знакомы с предыдущими линейками ваших контроллеров и сильно бояться не должны.

    Мне хочется сделать полноценный (а не обкусанный, как в кодесисе) демон mqtt5 и/или opc/ua, который сможет корректно общаться по сети с соседними контроллерами и со скадой в условиях нестабильной связи. Для этого, в сущности, можно поболтать с рантаймом и по modbus/tcp, но оверхед такого решения ничем не оправдан: можно с тем же успехом взять дешевый ПЛК100 и довесить брокер отдельным устройством. Лучше, на мой взгляд, экспортировать выбранный набор переменных, скажем, в /proc/runtime, где они будут доступны для чтения и записи. Раз уж всё необходимое для этого уже в наличии на борту.

    Где-то так. Мнения?
    Последний раз редактировалось cu6apum; 27.09.2021 в 21:24.

  4. #734

    По умолчанию

    Мнение - доверить отдельное устройство, максимально серийное. По многим причинам.

  5. #735

    По умолчанию

    На сегодня так и делаем. Плюсы - универсально, не требует вмешательства в серийные приборы. Минусы - вероятность отказа растет в корень из двух, лишнее устройство, лишние подключения, лишние телодвижения по настройке.

    Но за спросить денег не берут пока...

  6. #736
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,059

    По умолчанию

    Возникла идея поженить две эти крайности и попробовать либо двухсотую серию Wago, либо вашу линейку, благо и с Ситарой и с линухом работаю долго и с удовольствием.
    Мне хочется сделать полноценный (а не обкусанный, как в кодесисе) демон mqtt5 и/или opc/ua, который сможет корректно общаться по сети с соседними контроллерами и со скадой в условиях нестабильной связи.
    Для описываемой вами задачи, на мой взгляд, подходит только вариант с PFC200.
    Там и тулчейн на гитхабе, и мануалы для старта, и, вероятно, поддержка всего этого со стороны их саппорта.
    У нас ничего из описанного нет - как я уже упоминал, в нашей концепции пользователь программирует ПЛК через CODESYS.

    Было бы интересно почитать про недостатки "обкусанного" MQTT/OPC UA в CODESYS.

    Лучше, на мой взгляд, экспортировать выбранный набор переменных, скажем, в /proc/runtime, где они будут доступны для чтения и записи.
    Если отвечать по существу вопроса - см. библиотеку SysShm для доступа к разделяемой памяти.

  7. #737

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cu6apum Посмотреть сообщение
    Минусы - вероятность отказа растет в корень из двух, лишнее устройство, лишние подключения, лишние телодвижения по настройке.
    Есть еще один минус, который перевешивает все, если это реальное производство.
    Вы создаете уникальное устройство, "замкнутое" полностью на Вас. И если что... никто после не то, что бы не разберется, просто разбираться не станет.

    Просто пример. Значительная часть банкоматов использует решения NSG, хотя встроить эту обработку трафика в ПК банкомата... Но зачем, когда есть люди, создавшие техническую инфраструктуру. Это примерно Ваш случай.

  8. #738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    У нас ничего из описанного нет - как я уже упоминал, в нашей концепции пользователь программирует ПЛК через CODESYS.
    Захотите - нарастет. Платформа позволяет. На первом айфоне вон copy/paste не было - а потом появилась Cydia.

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Было бы интересно почитать про недостатки "обкусанного" MQTT/OPC UA в CODESYS.
    Брокера местного нету. Сеть упала - всё упало. Это если кратко. Смысл асинхронных протоколов - надежность поверх ненадежного соединения.


    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Если отвечать по существу вопроса - см. библиотеку SysShm для доступа к разделяемой памяти.
    Вас понял, спасибо. Не совсем то, я скорее про нечто вроде RPC, но вектор виден. Поковыряю.

  9. #739

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Есть еще один минус, который перевешивает все, если это реальное производство.
    Вы создаете уникальное устройство, "замкнутое" полностью на Вас. И если что... никто после не то, что бы не разберется, просто разбираться не станет.

    Просто пример. Значительная часть банкоматов использует решения NSG, хотя встроить эту обработку трафика в ПК банкомата... Но зачем, когда есть люди, создавшие техническую инфраструктуру. Это примерно Ваш случай.
    Прекрасно понимаю и разделяю Вашу аргументацию.
    Однако есть и другие аргументы. Архитектура например Симатика, хоть и популярная, стандартом не является - поэтому в смысле замкнутости на вендора она будет ничем не лучше, только на порядки дороже. Текущие мои системы - комбо из "классического" ПЛК и интерфейса в Сеть - естественно тоже не могут не быть завязаны на сделанный мною софт: без программы любое оборудование дохлая железка. Зато они без танцев стыкуются с любым стандартным железом по стандартным протоколам.

    Новое всегда приходится придумывать. Потом лучшие из придумок становятся стандартом.

  10. #740

    По умолчанию

    Просто Сименс - это монстр, являющийся стандартом дэ-факто в определенных кругах.
    Поэтому - специалистов много. Любой сможет залить в новый контроллер старую прогаммму.
    С ОВЕНом в принципе тоже самое, если нет не стандартных фич, типа предлагаемых Вами.

Страница 74 из 110 ПерваяПервая ... 2464727374757684 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обновленная линейка контроллеров СПК1хх [M01] с интерфейсом Ethernet
    от Ильнур Гибадуллин в разделе СПК1хх [М01]
    Ответов: 489
    Последнее сообщение: 13.02.2024, 09:51
  2. Ответов: 57
    Последнее сообщение: 30.11.2017, 16:56
  3. Ответов: 163
    Последнее сообщение: 19.04.2016, 17:18
  4. СПК1хх - Линейка панельных контроллеров для локальных систем.
    от Александр Приходько в разделе СПК1хх
    Ответов: 333
    Последнее сообщение: 30.03.2015, 08:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •