Страница 44 из 110 ПерваяПервая ... 3442434445465494 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 431 по 440 из 1098

Тема: ПЛК210 - новая линейка контроллеров ОВЕН

  1. #431

    По умолчанию

    turkish945 Пока смотрю навскидку и думаю, к чему придраться:
    1. Ну хочешь, снизь максимальное число клиентов для визуализации с 100 до 10-20. Вообще, чтобы в будущем не перегрузить проц СПК.
    2. В будущем, когда будешь прогать нормально, ВЫКИНЬ ты в пень все эти TargetVars и назначь сам нормальные переменные в соотнесении IO. А то конструкции типа
    Код:
    GVL.bNightMode := TargetVars.stLeftSide.xFastDi03;
    выглядят ужасно. Там проще сразу вместо xFastDi03 вписать bNightMode и получить искомое.
    Я вообще выкидываю всё штатное, включая и все списки переменных и делаю их сам с нормальными именами.
    3. Про конверсии данных. Увидал там у тебя такое:
    Код:
    rOutdoorTemp := TO_REAL(TO_INT(wOutdoorTemp)) / 100;
    А можно написать сразу нужное преобразование WORD_TO_REAL. Там навалом таких пребразований, из типа в тип.
    4. В будущем обмен инфой между ПЛК Гаража и Дома надо будет попробовать замутить не через Modbus TCP, а через сетевые переменные в самом CodeSys прям. Будет меньше ручной работы, и оно работает автоматически.
    5. А ещё зафига ты делаешь по умолчанию такие ОГРОМНЫЕ визуализации в 1200х1200 точек? Можно сделать её поменьше, под 800х600 и включить масштабирование под размеры устройства. И она растянется сама на большой экран.

    В остальном я вижу штук 20 строчек кода с простыми IF и переключением переменных на True/False.
    Из того, что я не знаю и не пользовался ишчо:
    а) Запись трендов. Вдруг там чего-то накапливается со временем, и оно начинает тормозить
    б) Вкладки в визуализации. У себя в проекте я переключаю визуализации кнопками. А у тебя стоит Tab Control, в которой переключаются визуализации с трендами внутри. Может в этом случае оно как-то может тормозить?

    Из того, где можно ещё подумать - отрисовка фонов или что-то подобное. Вон на Tab Control есть свойство "Deactivate the background drawing". Я не изучал, надо почитать. Вдруг оно создаёт лишние рисовалки, которые тормозят систему?
    Последний раз редактировалось Cs-Cs; 27.12.2020 в 12:55.

  2. #432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Т.е. у вас 2 недели все работало нормально, а сегодня начались тормоза?
    ПЛК и ПК (или устройство, с которого вы работаете с web-visu) связаны через роутер?
    Через какое время начало тормозить не знаю - не отслеживал. Примерно неделю не заходил, до этого работало нормально.

    к ПЛК подключался через вайфай (но дело точно не в нем, если вопрос к этому).

  3. #433
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Т.е. ПЛК подключен к роутеру, и клиенты web-визу цепляются к этому же роутеру по Wi-Fi?
    У, меня, например, старый D-Link - несколько раз в неделю он стабильно тупит (клиенты отваливаются и не могут подключится к нему в течение 10-20 минут), несколько раз в месяц возникают ситуации, когда помогает только перезагрузка роутера по питанию.

  4. #434

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Увидал там у тебя такое:
    Код:
    rOutdoorTemp := TO_REAL(TO_INT(wOutdoorTemp)) / 100;
    А можно написать сразу нужное преобразование WORD_TO_REAL. Там навалом таких пребразований, из типа в тип.
    Я пробовал word_to_real, при этом он не понимает про отрицательные значения и в случае таких выдает хрень. Короче не стал разбираться как сделать правильно (наверняка можно как-то) и сделал через двойное преобразование.

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    turkish945 Пока смотрю навскидку и думаю, к чему придраться:
    1. Ну хочешь, снизь максимальное число клиентов для визуализации с 100 до 10-20. Вообще, чтобы в будущем не перегрузить проц СПК.
    это видимо значение по умолчанию, по факту там бывает 1 клиент, не больше. И то, раз в несколько дней.

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    5. А ещё зафига ты делаешь по умолчанию такие ОГРОМНЫЕ визуализации в 1200х1200 точек? Можно сделать её поменьше, под 800х600 и включить масштабирование под размеры устройства. И она растянется сама на большой экран.

    .....

    б) Вкладки в визуализации. У себя в проекте я переключаю визуализации кнопками. А у тебя стоит Tab Control, в которой переключаются визуализации с трендами внутри. Может в этом случае оно как-то может тормозить?

    Из того, где можно ещё подумать - отрисовка фонов или что-то подобное. Вон на Tab Control есть свойство "Deactivate the background drawing". Я не изучал, надо почитать. Вдруг оно создаёт лишние рисовалки, которые тормозят систему?
    Думаю, если бы дело было в этом, то тормозило бы всегда.

  5. #435

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Т.е. ПЛК подключен к роутеру, и клиенты web-визу цепляются к этому же роутеру по Wi-Fi?
    У, меня, например, старый D-Link - несколько раз в неделю он стабильно тупит (клиенты отваливаются и не могут подключится к нему в течение 10-20 минут), несколько раз в месяц возникают ситуации, когда помогает только перезагрузка роутера по питанию.
    ПЛК к роутеру, к нему же точка доступа вай-фай, к ней клиент web-visu.
    Подобных проблем в этой связке у меня никогда ни с чем не было, работает давно. К тому же параллельно я лазил по web-интерфейсу ПЛК и там все работало штатно. Ну и вряд ли бы в таком случае помогла перезагрузка ПЛК...

  6. #436
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Отлаживать проблемы, которые воспроизводятся раз раз в две недели (а возможно, и реже) - тяжело.
    В следующий раз, пожалуйста, не перезагружайте ПЛК, а свяжитесь с нами - мы подключимся и попробуем разобраться, в чем может быть дело.

  7. #437

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Т.е. у вас 2 недели все работало нормально, а сегодня начались тормоза?
    ПЛК и ПК (или устройство, с которого вы работаете с web-visu) связаны через роутер?
    У меня на двух плк одинаковые проекты, но один примерно тоже через недели две отвалился. Помогла только перезагрузка плк. Ни сброс до заводских( из кодесис) с заливкой заново.
    Кое как из таргета, там где есть переменная перезагрузки, удалось перезагрузить. Ни по ssh ни по веб интерфейсу не достучаться было.

  8. #438
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VladGC Посмотреть сообщение
    У меня на двух плк одинаковые проекты, но один примерно тоже через недели две отвалился. Помогла только перезагрузка плк. Ни сброс до заводских( из кодесис) с заливкой заново.
    Кое как из таргета, там где есть переменная перезагрузки, удалось перезагрузить. Ни по ssh ни по веб интерфейсу не достучаться было.
    Понятно. Ну, как вы знаете, всякое бывает.
    https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post340872

  9. #439

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Понятно. Ну, как вы знаете, всякое бывает.
    https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post340872
    Согласен , это я к слову что проекты одинаковы и настройки плк( сети и т.п.), а повели себя по разному
    Накопилось несколько неясностей:
    1.
    Pou для проверок, есть ли какие то ограничения на них, можно ли добавлять их всегда в проект или только на этапах проверки?

    2. По перезагрузке плк удаленно, из той ситуации когда только из кодесис после логина можно перезагрузить. Есть ли еще способы, я имею ввиду не логинившись, но отправить команду на перезагрузку, например помигать можно, а перезагрузить нет?

    3. Static analyzer из профессиональной версии поможет в нахождении проблем типичных для "Pou для неявных проверок" ?

    4. Присматриваюсь к CDS pro из за совместной работы и svn, будут ли какие либо ограничения со стороны плк210. Или достаточно соблюдать: версии таргета- прошивки- версия компилятора под нужный таргет

  10. #440
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    1. В одной из статей разработчики CODESYS рекомендуют использовать их только на этапе отладки, так как они увеличивают время цикла.
    2. Я думаю, что в описанной ситуации способов нет.
    3. Я думаю, что нет, поскольку такие вещи зачастую невозможно отследить на этапе компиляции.
    4. SVN никак не связана с таргетами, прошивками и т.д. Использовать можно (у нас в отделе используют). В следующем году обещают добавить интеграцию с Git.

Страница 44 из 110 ПерваяПервая ... 3442434445465494 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обновленная линейка контроллеров СПК1хх [M01] с интерфейсом Ethernet
    от Ильнур Гибадуллин в разделе СПК1хх [М01]
    Ответов: 489
    Последнее сообщение: 13.02.2024, 09:51
  2. Ответов: 57
    Последнее сообщение: 30.11.2017, 16:56
  3. Ответов: 163
    Последнее сообщение: 19.04.2016, 17:18
  4. СПК1хх - Линейка панельных контроллеров для локальных систем.
    от Александр Приходько в разделе СПК1хх
    Ответов: 333
    Последнее сообщение: 30.03.2015, 08:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •