Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 44

Тема: Первые программы. Управление светом и вентилятором .

  1. #31
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Про приточку не забывайте, а то ни какого толку не будет.

  2. #32
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,651

    По умолчанию

    bobaru если датчик с сухим контактом, настраивается на самом датчике, вы можете собрать на транзисторном ключе повторитель, который вам подаст 24В.

    Если выход 0-5 вольт аналоговый, то вообще проблем не вижу, используйте вход 0-10В и масштабируйте сигнал как вам нравится.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bobaru Посмотреть сообщение
    Спасибо, народ, что накидали столько идей. Многие решения возьму в загашник. Сам склоняюсь к решению со счетчиком нажатий (не больше 3).
    А логика использования проста (подсмотрел такое решение в Европе). Душевая открытого типа, т.е. без кабинки. Пар от принятия горячего душа стоит по всей ванной. Во время принятия душа вентиляцию не включают, а перед выходом или в процессе одевания, оценив масштаб ущерба (т.е. насколько много пара) принимается решение о времени работы вытяжки.
    Во время купания маленького ребенка вытяжка выключена, т.к. сквозняк не нужен. Поэтому тупо заводить на датчик влажности нельзя.
    А вот если развешивается белье для сушки - можно включать сразу.

    Можно, конечно, и датчик влажности через элемент И с кнопкой засунуть, чтобы время не считать, а тупо по влажности срабатывать, но если необходимо просто вонь от туалета удалить при нормальной влажности?

    Без датчика влажности мне принцип работы кажется более гибким.

    Схему буду рисовать сам, используя ваши идеи, чтобы своими руками прощупать.
    Лично у меня есть вентилятор с датчиком влажности и таймером, и я считаю, что это вполне себе удовлетворительный вариант безо всяких программных реле. С/у совмещённый. При включении света напряжение подаётся на управляющий контакт, вентилятор включается, можно пукать в туалете, сколько хошь. После гашения света работает таймер от 2х мин до получаса. Порог срабатывания датчика влажности тоже регулируемый. Ну а когда надобно принять душ, можно просто отдельным выключателем рвать питание.

  4. #34
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dan75 Посмотреть сообщение
    Лично у меня есть вентилятор с датчиком влажности и таймером, и я считаю, что это вполне себе удовлетворительный вариант безо всяких программных реле..
    А кстати да!!!!! Мы тут пытаемся изобрести влосипед)))))))))))))))))))))))

  5. #35
    Пользователь
    Регистрация
    04.12.2019
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filini Посмотреть сообщение
    А кстати да!!!!! Мы тут пытаемся изобрести влосипед)))))))))))))))))))))))
    Ну, спорить не стану. Но, зато какой велосипед получиться! И если есть возможность сделать удобно и функционально, то почему-бы не сделать.

    melky, спасибо за комментарий. Именно этим путем и планирую идти (аналоговый вход и масштабирование)

  6. #36

    По умолчанию

    Для дома, я бы сразу ПР200 брал бы, чуть дороже но легче расширить систему в случае чего.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  7. #37
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,651

    По умолчанию

    Да никакой велосипед не получится, через пол года все забудут что означает короткое нажатие, что двойное нажатие, что длинное

  8. #38
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,237

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Да никакой велосипед не получится, через пол года все забудут что означает короткое нажатие, что двойное нажатие, что длинное
    Боюсь на велосипеде не возможно разучится ездить!
    Если у Вас такое получается, боюсь проблемма не в велосипеде!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #39
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,651

    По умолчанию

    Сергей0308 не путайте, велосипед это координация, которая кстати тоже не вечная. А вот по опыту многократных нажатий и их длительностей у людей точно проблема. Ставил я кнопочные выключатели людям под ПР, знаю. Должно быть просто - нажал - заработало, а не нажал-нажал-нажал - какого х не работает ?

  10. #40
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,237

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Сергей0308 не путайте, велосипед это координация, которая кстати тоже не вечная. А вот по опыту многократных нажатий и их длительностей у людей точно проблема. Ставил я кнопочные выключатели людям под ПР, знаю. Должно быть просто - нажал - заработало, а не нажал-нажал-нажал - какого х не работает ?
    Я не исключаю, может и есть такие неадекваты, а нормальный человек не может попутать кратковременное нажатие(нажал и тут же отпустил) с удержанием кнопки свыше 2 секунд(можно увеличить для вашего опыта до 5-10 с)!
    Таким людям нужно под круглосуточным присмотром пилюли глотать, а не светом управлять!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Контроллер для управления дутьевым вентилятором ТТ котла.
    от RusLandAuto в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 04.02.2016, 13:17
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.08.2014, 10:20
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.05.2014, 14:23
  4. ПЧВ для управления вентилятором
    от SuperChu в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.03.2011, 10:09
  5. ТРМ133- проблемы с вентилятором
    от SirMgn в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.03.2009, 07:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •