Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 44

Тема: Первые программы. Управление светом и вентилятором .

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    особо не смотрел, потому что хочу увидеть другое, как человек будет выпрыгивать из ванны, чтобы продлить время
    А мыльницу в выключатель метнуть слабо? Это ведь всего-навсего вентилятор. Вот ежели бы наш таймер отключал свет, квест с повторным включением был куда интереснее.

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    знакомый делал такое на ардуино с двумя датчиками "шторами" на входе и выходе в помещение.

    з.ы. на самом деле зависит от вытяжки, но вообще не комфортно находиться в ванном помещении голым с работающим вентилятором... особенно если ты не морж

  3. #23
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dan75 Посмотреть сообщение
    Получится то ж на то ж. Ну смотрите: допустим при нашей уставке 8с вентилятор 5с отработал, мы нажимаем кнопку, добавляем ещё 8с, т.е. после нажатия кнопки вентилятор отработает 8+3=11с. Но 5-то он уже отработал, в итоге всё равно 16, т.е. 2t.
    Короче, меня тоже понесло куда-то в счётчики, зато есть контроль, что 3е и последующие нажатия не изменят уставку.
    Вот Ваш вариант "причесал":

    Вентилятор_5.PNG

    Вентилятор_5.owl
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 08.12.2019 в 00:52.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    знакомый делал такое на ардуино с двумя датчиками "шторами" на входе и выходе в помещение.

    з.ы. на самом деле зависит от вытяжки, но вообще не комфортно находиться в ванном помещении голым с работающим вентилятором... особенно если ты не морж
    все зависит от скорости потока, тем более вкл.чать можно тогда, когда человек вышел. Ванная без вентиляции тоже ни чего хорошего.

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    04.12.2019
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Спасибо, народ, что накидали столько идей. Многие решения возьму в загашник. Сам склоняюсь к решению со счетчиком нажатий (не больше 3).
    А логика использования проста (подсмотрел такое решение в Европе). Душевая открытого типа, т.е. без кабинки. Пар от принятия горячего душа стоит по всей ванной. Во время принятия душа вентиляцию не включают, а перед выходом или в процессе одевания, оценив масштаб ущерба (т.е. насколько много пара) принимается решение о времени работы вытяжки.
    Во время купания маленького ребенка вытяжка выключена, т.к. сквозняк не нужен. Поэтому тупо заводить на датчик влажности нельзя.
    А вот если развешивается белье для сушки - можно включать сразу.

    Можно, конечно, и датчик влажности через элемент И с кнопкой засунуть, чтобы время не считать, а тупо по влажности срабатывать, но если необходимо просто вонь от туалета удалить при нормальной влажности?

    Без датчика влажности мне принцип работы кажется более гибким.

    Схему буду рисовать сам, используя ваши идеи, чтобы своими руками прощупать.

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    bobaru, вы не поняли смысл моего поста когда я писал когда включается вытяжка.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Вот Ваш вариант "причесал":
    Намного лучше, да.

  8. #28
    Пользователь
    Регистрация
    04.12.2019
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    bobaru, вы не поняли смысл моего поста когда я писал когда включается вытяжка.
    я просто уже весь мозг сломал,пытаясь придумать оптимальный алгоритм управления. :-) и, скорее всего, это еще не финал.

  9. #29
    Пользователь
    Регистрация
    04.12.2019
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Вот Ваш вариант "причесал":

    Вентилятор_5.PNG

    Вентилятор_5.owl
    Ни убавить, ни прибавить. Еще раз благодарю.

  10. #30
    Пользователь
    Регистрация
    04.12.2019
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь.
    Управление вытяжкой в подвале по датчику влажности планирую по следующему алгоритму:
    Периодический опрос датчика влажности (1 раз в t минут). Если влажность больше х, включить вентилятор на 20 минут. После этого опрос датчика влажности продолжить.Во время работы вентилятора показания датчика влажности значения не имеют.Если цикл включения вентилятора включался Y раз подряд, выдавать сигнал тревоги.
    Возможно, к кого-то есть более адекватный алгоритм для контроля влажности подвала частного дома.
    Была мысль поставить реле влажности с aliexpress, но т.к. дома все равно будет ПР100 и есть еще свободные выходы... Только вот какой датчик влажности использовать? смотрю в сторону датчиков для ардуино (дают 0-5 в), но им надо питание 5в. Может кто делал что-то подобное?

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Контроллер для управления дутьевым вентилятором ТТ котла.
    от RusLandAuto в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 04.02.2016, 13:17
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.08.2014, 10:20
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.05.2014, 14:23
  4. ПЧВ для управления вентилятором
    от SuperChu в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.03.2011, 10:09
  5. ТРМ133- проблемы с вентилятором
    от SirMgn в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.03.2009, 07:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •