Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Планирую соорудить собственный аналог ТРМ32 с блэкджеком и...

  1. #1

    По умолчанию Планирую соорудить собственный аналог ТРМ32 с блэкджеком и...

    МЕНЯ ОТВЛЕКЛИ ПО РАБОТЕ. ПРОДОЛЖУ ОПИСАНИЕ ЧУТЬ ПОЗЖЕ.


    Здравствуйте друзья! в этой теме я хотел бы соорудить удобный в использовании, и подходящий большинству запросов вариант прибора, аналогичного по задачам ТРМ32, а в дальнейшем и ТРМ1032.
    Группа разработчиков Овена уже представила свое видение обновленной линейки 232го - 1032, и я даже получил его на тестирование, но в виду того, что инструкцию они уже написали и переконфигурировать входы и выходы относительно инструкции они не планируют, да и ПО у них влезать перестало, то я решил написать собственное ПО.
    Я думаю, что ни у кого не вызовет диссонанса выбор за основу ПР200.220.5.2.0.
    24 вольтовый вариант не рассматриваю, поскольку нужен доп. блок питания на 24В, а во вторых сигналы 24VDC со временем, в условиях котельной/теплопункта имеют свойство переставать работать во внешних датчиках в следствие окисления контактов.
    В итоге выношу на обозрение собственное ТЗ:
    по чистому терморегулятору:
    выделенные зеленым пункты я уже реализовал, выделенные красным - пока не знаю как подступиться, выделенные серым - сняты из обсуждения. исключены из ТЗ
    1. управление двумя КЗР по температурному графику/постоянной уставке. (отопление+ГВС или 2 отопления)
    2. реализация управления выходными реле изменением скважности выходного сигнала, а не сомнительного пересчета выхода ПИД в время движения привода с попыткой его отслеживания его положения через преломление света с марса. для медленных приводов и медленно изменяющихся процессов (как отопление) это может и будет работать. а вот для быстрых, да еще если регулятор вообще практически работает на дифференциальной составляющей, уже не прокатит. у меня так работает ТРМ32 на одном из маленьких 5-этажных домов, где ГВС шатает как я не знаю что)
    3. возможность ручного переключения сезонов лето/зима

    4. возможность автоматического переключения лето/зима, но тут нужно поподробнее разобраться:
    Во первых есть макрос в онлайн базе - к нему нет вопросов, но есть нюансы, которые я получил при эксплуатации котельной, где нет требований к жесткому переключению сезонов, и все решают жильцы, описывать буду реальные вопросы в особенностях климата Курской области. Запускать отопление в идеале нужно не в момент, когда на улице температура падает ниже +8 (как по снипу) а где-то ниже +12 - +14, при этом такая температура возможна не только незадолго до начала отопительного периода,но и , допустим ночью летом, е запускать же отопление в этот момент? конечно нет, потому хотелось бы добавить к переключателю по температуре переключатель по месяцам, при этом продумать это так, чтобы можно было установить месяц начала возможного запуска отопления, и месяц окончания, а идеале как-то раздробить месяц на 2 куска - первая/вторая половина. точнее уже не нужно, поскольку настолько точно подобрать ежегодное изменение сезона сложно, и всегда можно скорректировать как раз температурой перехода.

    5. для продления ресурса ПРки использовать для регуляторов промежуточные реле и транзисторные выходы - тут спасибо за "5" модификацию! идеально!
    я всюду использую реле кипприбор RP-403DLTU и колодки PYF-044BE/3. самый прикол в том, что эти колодки полная копия с ABB, соответственно для продления срока службы транзисторов устанавливаю в них модуль защитного диода ABB CR-P/M-22 6-230B DC 1SVR405651R0000.
    6. выношу вопрос о необходимости внесения в ПРку большого количества типа датчиков температуры. мое мнение - достаточно двух типов pt100 и pt1000 остальные датчики это уже редкость, ну или я в это чего-то не знаю, просто ввод в программу большого количества вариантов датчиков неистово сжирает ее память. датчики 50м это уже атавизм, тем более при 2-х проводной схеме влияние сопротивления провода уже катастрофически заметно и требует калибровки для каждого датчика при любых раскладах. NTC встречаются в профильном направлении практически никогда. датчики 100П в диапазоне ИТП/котельной практически не отличаются от pt100 и можно просто править уставки, ну или вписать в макрос выбор альфы, кстати я уже скрестил два макроса pt100/1000 в один макрос с подстановкой нужных констант через sel. это снизило затраты ресурсов прки по 1 проценту по каждому параметру с каждого макроса, по сравнению с переключением между двумя макросами.
    7. насколько нужен аналоговый сигнал температуры обратки системы отопления, если не реализовывать систему контроля перегрева обратки? может этому входу найти более полезное применение?

    Переходим к расширению функционала по работе с насосами.
    1. в пределах "тушки" прибора должны управляться 2 группы насосов (по одной для каждого контура регулирования)
    2. у насосов должен быть контроль или перепада давления на группе или 2 входа с каждого из пускателей насосов.
    2. в системе должны быть независимые датчики давления для каждого контура для безаварийной приостановки работы насосов и их автоматического перезапуска после восстановления давления в контуре
    решено в рамках моей предыдущей темы.
    3. желательна возможность управления подпиткой с контролем времени подпитки (через накопление времени открытого клапана подпитки за сутки с момента первого открытия, то есть если за сутки превышено суммарное время нахождения клапана подпитки в открытом состоянии, то авария, если не накопилось, то нет аварии. весь прикол в том, что надо с момента первого открытия клапана отсчитывать сутки, а потом, если не было возникновения аварии (время не накопилось), то сбрасывать этот таймер) но на это не хватает входов ((( но все равно мне этот функционал нужен в чистый насосный вариант. прошу помочь.
    4. учитывая, что можно за одно управлять подпиткой, поднимаю вопрос о необходимости контроля раздельно каждого насоса, или одним сигналом с запараллеленных доп-контактов пускателей? в принципе это тоже рабочий вариант. тогда появляются 2 свободных входа для подключения реле подпитки и вводим функционал п.3 поразмыслил и решил, что 1 входа контроля будет вполне достаточно, тем более для переключения зима/лето нужен вход непосредственно на ПРке.
    5. хотел бы уточнить у разработчиков, по каким условиям срабатывает сигнал аварии для модуля ПРМ, только при его неподключении, или еще и при его выходе из строя? надо ли выводить эту аварию на самой Прке, чтобы сообщить, что весь функционал отвалился, и как себя при этом поведет ПРМ? или не заморачиваться, просто меня пугает что можно не узнать, что отвалились насосы висящие на ПРМ. и вопрос - стоит ли ее выделять отдельно, или просто сделать выход общей аварии? просто насосы однозначно планирую делать отдельными выходами, поскольку это критическая авария и ее надо выводить отдельно.
    6. на модуль ПРМ планирую выносить управление еще двумя группами насосов, управление которыми можно будет сконфигурировать по решению необходимых задач через выбор вариантов :
    а) отключать группу при переключении в режим "лето"
    б) отключать группу вместе с отключением 1 контура
    в) отключать группу вместе с отключением 2 контура
    г) независимая группа
    7. планирую сделать меню с выбором названия контуров, чтобы при настройке системы можно было выбрать наименование в остальных меню, тогда будет удобно расписать конфигурацию.

    Распределение I/O вижу так:
    Распределение входов/выходов:
    ПРка:
    Di1 - вход переключателя ручное лето/зима
    Di2 - Вход сигнала от реле подпитки
    Di3 - Запуск 1 группы насосов в автомат
    Di4 - Вход контроля работы насосов 1 группы
    Di5 - Вход контроля давления в контуре 1 группы
    Di6 - Запуск 2 группы насосов в автомат
    Di7 - Вход контроля работы насосов 2 группы
    Di8 - Вход контроля давления в контуре 2 группы

    Ai1 - Температура подачи отопления
    Ai2 - Температура обратки отопления , если нужна.
    Ai3 - Температура наружного воздуха
    Ai4 - Температура подачи ГВС/подачи 2 контура

    Do1 - Запуск 1 насоса 1 группы
    Do2 - Запуск 2 насоса 1 группы
    Do3 - Запуск 1 насоса 2 группы
    Do4 - Запуск 2 насоса 2 группы
    Do5 - Авария насосов 1 группы
    Do6 - Авария насосов 2 группы
    Do7 - Другие аварии (не насосов)
    Do8 - Выход аварии модуля ПРМ или выход управления подпиткой
    К1 - Сигнал открытия КЗР 1 контура
    К2 - Сигнал закрытия КЗР 1 контура
    К3 - Сигнал открытия КЗР 2 контура
    К4 - Сигнал закрытия КЗР 2 контура

    ПРМ-ку распишу позже...

    как обычно итоговый результат не буду скрывать от общественности )
    Последний раз редактировалось bayk; 07.12.2019 в 13:51.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    насколько нужен аналоговый сигнал температуры обратки системы отопления, если не реализовывать систему контроля перегрева обратки? может этому входу найти более полезное применение?
    Ежели у нас котельная, то он особо и не нужен. Но в ЦТП за завышение обратки могут и штрафануть нехило, так что, коли мы ваяем универсальное устройство, то предусмотреть этот сигнал необходимо.
    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    реализация управления выходными реле изменением скважности выходного сигнала, а не сомнительного пересчета выхода ПИД в время движения привода с попыткой его отслеживания его положения через преломление света с марса.
    В просторечии -- ШИМ, да? Так вроде макрос уже был где-то.
    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    выношу вопрос о необходимости внесения в ПРку большого количества типа датчиков температуры. мое мнение - достаточно двух типов pt100 и pt1000 остальные датчики это уже редкость, ну или я в это чего-то не знаю, просто ввод в программу большого количества вариантов датчиков неистово сжирает ее память. датчики 50м это уже атавизм, тем более при 2-х проводной схеме влияние сопротивления провода уже катастрофически заметно и требует калибровки для каждого датчика при любых раскладах. NTC встречаются в профильном направлении практически никогда. датчики 100П в диапазоне ИТП/котельной практически не отличаются от pt100 и можно просто править уставки, ну или вписать в макрос выбор альфы, кстати я уже скрестил два макроса pt100/1000 в один макрос с подстановкой нужных констант через sel. это снизило затраты ресурсов прки по 1 проценту по каждому параметру с каждого макроса, по сравнению с переключением между двумя макросами.
    Ну почему? Медяшки -- вовсе не анахронизм. По мне, так они встречаются гораздо чаще Pt100/1000. Однако, по двухпроводной схеме, согласен, получится хрень. А вот термисторов, кста, полно, только они обычно идут в комплекте к приборам.
    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    возможность автоматического переключения лето/зима, но тут нужно поподробнее разобраться:
    Во первых есть макрос в онлайн базе - к нему нет вопросов, но есть нюансы, которые я получил при эксплуатации котельной, где нет требований к жесткому переключению сезонов, и все решают жильцы, описывать буду реальные вопросы в особенностях климата Курской области. Запускать отопление в идеале нужно не в момент, когда на улице температура падает ниже +8 (как по снипу) а где-то ниже +12 - +14, при этом такая температура возможна не только незадолго до начала отопительного периода,но и , допустим ночью летом, е запускать же отопление в этот момент? конечно нет, потому хотелось бы добавить к переключателю по температуре переключатель по месяцам, при этом продумать это так, чтобы можно было установить месяц начала возможного запуска отопления, и месяц окончания, а идеале как-то раздробить месяц на 2 куска - первая/вторая половина. точнее уже не нужно, поскольку настолько точно подобрать ежегодное изменение сезона сложно, и всегда можно скорректировать как раз температурой перехода.
    В чём тут затруднение? Блокировать переключение по системной переменной Месяц, сравнивая её с некоей уставкой? А вообще, начинает думаться что-то про интегралы включения/отключения, т.е. чем выше температура за бортом, тем больше прибор выжидает перед тем, как перейти в "зиму". Но это уже слишком наворочено будет, наверное.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dan75 Посмотреть сообщение
    В чём тут затруднение? Блокировать переключение по системной переменной Месяц, сравнивая её с некоей уставкой? А вообще, начинает думаться что-то про интегралы включения/отключения, т.е. чем выше температура за бортом, тем больше прибор выжидает перед тем, как перейти в "зиму". Но это уже слишком наворочено будет, наверное.
    В общем, получилось пока вот что. Отопление включается по линейному графику: ежели температура +8, то отопление будет включено мгновенно, а ежели +13, то только через 6 часов. Соответственно, в холодную летнюю ночь включения не произойдёт, но ежели вдруг с летом совсем не повезло, и температура не поднимается, то не грех и отопление запустить. Отключается отопление при +16 (гистерезис=2). Макрос погодозависимости в базе не нашёл что-то, но не думаю, что пристроить его в эту схему будет проблемой.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: owl 11.owl (362.8 Кб, Просмотров: 86)

  4. #4

    По умолчанию

    Спасибо! Доберусь до работы посмотрю программку. А макрос погодозависимости - это график по 4 точкам.

  5. #5

    По умолчанию

    А, ну вроде был такой. Но был ещё макрос кусочно-линейной аппроксимации PLA, который тоже, помнится, кто-то хотел использовать для погодозависимости. Там уже 10 точек можно задавать.

  6. #6

    По умолчанию

    из моего опыта, всегда достаточно 2 точек, я даже в ТРМ32 еще ни разу за 15 лет в этой сфере не приходилось использовать более 2 точек. при этом в нашей конторе 30 котельных разной мощности и конфигурации на обслуживании.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dan75 Посмотреть сообщение
    Ну почему? Медяшки -- вовсе не анахронизм. По мне, так они встречаются гораздо чаще Pt100/1000. Однако, по двухпроводной схеме, согласен, получится хрень. А вот термисторов, кста, полно, только они обычно идут в комплекте к приборам.
    я просто думаю. что при открытом коде можно просто на конкретном объекте поменять блок преобразователя. а если кто-то внимательно посидит и покурит макросы, то я уверен, что можно и медяшки запихнуть в один макрос просто перебором констант, а не использованием отдельных полных макросов. но у меня времени в одно рыло не хватает. пока слепил для себя только pt100/pt1000 переключалку, о чем и написал.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    я просто думаю. что при открытом коде можно просто на конкретном объекте поменять блок преобразователя. а если кто-то внимательно посидит и покурит макросы, то я уверен, что можно и медяшки запихнуть в один макрос просто перебором констант, а не использованием отдельных полных макросов. но у меня времени в одно рыло не хватает. пока слепил для себя только pt100/pt1000 переключалку, о чем и написал.
    Ну, из этих-то соображений вот это:
    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    планирую сделать меню с выбором названия контуров, чтобы при настройке системы можно было выбрать наименование в остальных меню, тогда будет удобно расписать конфигурацию.
    -- вообще ненужная фича. Кто использует для работы ПР200, тот, скорее всего, сможет "подработать напильничком" программу под свои нужды. Разве что можно менять название 2-го контура на "отопление2" или "ГВС". Да и то не вручную, а в зависимости от выбранного режима работы.

    Над подпиткой думаю, тем более, что для самого это может в скором времени стать актуальным (а может и не стать, ежели заказчик выберет более глубокую модернизацию АСУ ТП). Сейчас, правда, более насущный проект на доработку прилетел с замечаниями, но как только, так сразу.

  9. #9

    По умолчанию

    По подпитке. Программа сырая, но это, так сказать, концепт. У одного девайса от Reflex видел такую логику: сигнализация срабатывает, когда время работы подпитки превышает 20 минут или количество циклов включения/выключения >2 за 2 часа. Для подсчёта времени работы я использовал свой счётчик, т.к. счётчик CTU из ОЛ не поддерживает функцию записи в функциональный блок. В принципе, можно то же и на CTN сделать. А счётчик количества включений собран на 10ти одинаковых ячейках памяти на триггере, которые устанавливаются по импульсу на входе и сбрасываются после исчезновения импульса с выдержкой del. Соответственно, количество включений, задаваемое с экрана ПР может быть 2 -- 10.

    PS: В принципе, можно увеличить количество включений до 11 без дополнительной ячейки. Для этого надобно ввести условие: все ячейки заняты AND передний фронт импульса.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось dan75; 13.12.2019 в 09:34.

  10. #10

    По умолчанию

    только сейчас вернулся к данной теме! большое спасибо! отличная заготовка, точнее готовый модуль!

    хочу туда добавить еще и контроль расхода с механического счетчика с импульсным выходом.
    какая логика будет наиболее приемлемой?
    1. после включения подпитки начинать ее суммировать за заданный промежуток времени (например за 24 часа), независимо от количества включений? и при превышении суммарного расхода - авария. если за сутки не накопилось независимо от количества включений - сброс
    2. идентично варианту №1 но каждое включение подпитки удлиняет диапазон суммирования до полного (сбрасывает обратный отсчет остатка часов опять на 24 часа), если заданное время подпитка больше не включалась, то накопленное значение сбрасывается.
    3.или следить за скоростью подпитки, если подпитка идет быстро, то сокращать время накопления предельного объема? хотя я не уверен, ведь если сработает реле подпитки, то скорость подпитки будет по идее всегда одинаковой до достижения заданного объема?
    4. может еще у кого какие мысли будут?

Похожие темы

  1. Аналог КСД-2
    от megometr2500 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.09.2017, 15:14
  2. Аналог TZA305
    от D-G в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.06.2015, 17:37
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.09.2014, 15:12
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.09.2014, 08:40
  5. аналог-реле
    от Андрей Котенко в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.03.2010, 09:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •