Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Еще раз "рассвет-закат" на ПР200. Прошу совета

  1. #1

    По умолчанию Еще раз "рассвет-закат" на ПР200. Прошу совета

    Здравствуйте! Прошу совета.

    Задача:
    Управлять с пр200-220.4 с выхода 0-10В диммерами для обеспечения каждый день "рассвета" (увеличение яркости от min к max) с 7 до 9, дальше "день" и "закат" с 19 до 20.

    Лирика:
    1. Задача скорее всего примитивная для опытных в этой теме людей. Для меня, естественно, нет. Но все оказалось срочнее некуда (как обычно), хотел клич о помощи сюда писать вчера, но на это тоже не было времени). Вчера наваял как смог, прочитал все похожие темы, пару часов попробовал на железе (т.к. реле только вчера забрали).
    Хотел сначала писать с нуля, счетчиками считать и делить на количество уровней яркости и т.д., потом понял, что не осилю так быстро вникнуть в логику fbd (последний раз в институте изучал бинарную логику и всякие автоматы, давно было) и отловить ошибки всякие. Решил, что надежнее пробовать на готовых макросах. Скрин прикрепляю. Верхнюю часть с бинарными элементами взял с форума (автор кажется Rovki), чтобы при перезагрузке в рабочее время не начинался рассвет. Прошу совета, как лучше это всё сделать.

    2. Вчера поставили на место контроллер, хз как он сейчас работает, но срочность упала. Теперь можно вопросы позадавать) Правильно ли так делать - задавать временной интервал (7-19), а к нему прикручивать TP(час) и TOF(час), может лучше три разных CLOCK сделать? Правильно ли использовать готовые макросы или лучше в итоге наклепать свою схему (если будет время). Сильно беспокоят вопросы с пропаданием и возобновлением питания - я вроде бы поставил логические элементы, чтобы вне рабочего диапазона 0 был, но ессно не уверен, что это сработает.

    3. И по схемотехнике пара вопросов. В итоге получилось два типа диммеров - finder 15.11 для ламп накаливания и некий Star 40-300/350TR для светодиодного светильника (как бы встроенный). У findera на входе около 12 вольт, у Star - около 20. При 0 на выходе пр200 не гаснут до конца ни лампы, ни светодиодный светильник. Резистор около 2 кОм параллельно входу вроде погасил лампы накаливания, но не до конца светодиондный светильник. Рассадить их на разные выходы 0-10 и каждому подбирать сопротивление наверное?



    Если это всё тупые вопросы - извиняйте) Спасибо за внимание и ответы)
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png 1.png (130.2 Кб, Просмотров: 57)

  2. #2
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    У меня имеется макрос ограничения скорости изменения, короче, я как-то так это вижу:

    Ограничение скорости изменения.PNG

    Ограничение скорости изменения.owl
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #3

    По умолчанию

    1. Почему в блоке ТР час? Вроде же 2 должно быть?
    2. А как должно вести себя устройство, когда его включают в 8 утра или полвосьмого вечера?
    3. Разнести на разные выхода лишним не будет. Кстати, юстировать аналоговые выхода не пробовали?

    PS: Короче гря, я бы вычислил, какая секунда суток идёт и вычислял бы значение на ЦАП по формуле: u=(x-25200)/7200 при условии, что текущая секунда >25200 и < 32400. При выходе за эти рамки, на выходе 0 и 1 соответственно. Это для рассвета с 7 до 9 часов. С закатом как-нибудь аналогично.
    Последний раз редактировалось dan75; 21.11.2019 в 11:21.

  4. #4
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dan75 Посмотреть сообщение
    1. Почему в блоке ТР час? Вроде же 2 должно быть?
    2. А как должно вести себя устройство, когда его включают в 8 утра или полвосьмого вечера?
    3. Разнести на разные выхода лишним не будет. Кстати, юстировать аналоговые выхода не пробовали?

    PS: Короче гря, я бы вычислил, какая секунда суток идёт и вычислял бы значение на ЦАП по формуле: u=(x-25200)/7200 при условии, что текущая секунда >25200 и < 32400. При выходе за эти рамки, на выходе 0 и 1 соответственно. Это для рассвета с 7 до 9 часов. С закатом как-нибудь аналогично.
    Да, так конечно идеально, когда не включи, никогда ничего не собьётся, ну если время не собьётся, короче, примерно как-то так:

    Рассвет-Закат.PNG

    Рассвет-Закат.owl
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #5

    По умолчанию

    1. Это я ошибся цифрой, там с 7 до 8, т.е. час на рассвет и на закат.
    2. Вот это самый большой вопрос) Оно должно работать постоянно, но если пропадет и вернется напряжение, то по моей схеме в полвосьмого утра, получается, будет полный свет. А в полвосьмого вечера тьма. Тут мне совсем непонятно, что делать. Завтра смогу уточнить пожелания у хозяев лаборатории.
    3. Юстировать не пробовал, у меня нет оборудования указанного в руководстве, мерил только на холостом ходу обычным тестером, 0-10 В показывает. Ну и железка была в руках у меня только пару часов.
    Последний раз редактировалось Rock-out; 21.11.2019 в 22:11.

  6. #6

    По умолчанию

    Я сейчас почитаю внимательно остальные сообщения и изучу схемы.
    Проблема в том, что я быстро не умею пока понимать схемы) Я для себя рисую временные диаграммы, чтоб точно понять, где какой импульс будет. Сергей0308, спасибо отдельно за блок-схему, буду вникать.

    Спасибо всем за ответы.
    Последний раз редактировалось Rock-out; 21.11.2019 в 22:05.

  7. #7
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rock-out Посмотреть сообщение
    1. Это я ошибся цифрой, там с 7 до 8, т.е. час на рассвет и на закат.
    2. Вот это самый большой вопрос) Оно должно работать постоянно, но если пропадет и вернется напряжение, то в полвосьмого утра, получается, будет полный свет. А в полвосьмого вечера тьма. Тут мне совсем непонятно, что делать. Завтра смогу уточнить пожелания у хозяев лаборатории. Но я
    3. Юстировать не пробовал, у меня нет оборудования указанного в руководстве, мерил только на холостом ходу обычным тестером, 0-10 В показывает. Ну и железка была в руках у меня только пару часов.
    Ну, скажем так, одно ПР у вас работает постоянно, без сбоев, второе постоянно включается-выключается, так вот при включение второго реле, уровень выходного напряжения всегда будет совпадать с первым реле, что не выключалось, надеюсь так понятней! Короче, каждому моменту времени, соответствует определённое выходное напряжение!
    Ну и если рассвет тоже час рассветает, то поправите константу с 32400 на 28800!

    Рассвет-Закат.owl
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 21.11.2019 в 22:53.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Ну, скажем так, одно ПР у вас работает постоянно, без сбоев, второе постоянно включается-выключается, так вот при включение второго реле, уровень выходного напряжения всегда будет совпадать с первым реле, что не выключалось, надеюсь так понятней! Короче, каждому моменту времени, соответствует определённое выходное напряжение!
    Ну и если рассвет тоже час рассветает, то поправите константу с 32400 на 28800!
    Про пропадание напряжения в предыдущем сообщении я имел ввиду свою схему, непонятно как она себя поведет. Ваши с dan75 предложения я понял, к каждому моменту времени привязано определенное значение выходного сигнала. Это то, что нужно. У меня подобные мысли были, только не знал, как реализовать, т.е. думал дохренища ФБ clock-ов что ли делать придется, в общем это от отсутствия опыта работы с этими устройствами. Я потому и использовал готовые макросы типа rise_fall, так меньше шансов накосячить.

    Спасибо еще раз)

  9. #9

    По умолчанию

    В "Менеджере компонентов" в группе "Общие", есть макрос Graf_4pnt, используя в качестве входной величины текущее значение секунд и установив начальное и конечное значение для определенных точек, например с 7 до 8 будем иметь плавное нарастание/убывание с необходимым темпом. "Фишка" в том, что в случае пропадания или появления питания не нужно заботится о том что рассвет/закат начнется сначала, он начнется именно с того значения которое должно быть в текущий момент времени. Так же в нем есть возможность установить значения за диапазоном как "const" или продолжение кривой по уравнению прямой. Есть еще макрос PLA, там до 10 точек, можно целый день устраивать закаты/рассветы с разной интенсивностью.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  10. #10
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    По хорошему, время начала рассвета и начала заката нужно привязать к астрономическому времени восхода и захода солнца. https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post289332
    А то какой рассвет в июне с 7 до 9 часов? Рассвет с 4 до 5!
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.09.2018, 07:21
  2. Рассвет-закат на ПР-200
    от LGM в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 31.08.2018, 16:38
  3. Обучающий видео-курс "Программирование ПР200 в OWEN Logic"
    от Андрей Посохов в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.09.2017, 12:21
  4. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.02.2017, 11:39
  5. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.04.2015, 11:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •