Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Визуализация приточно- вытяжных установок.

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ferret_maybe Посмотреть сообщение
    Вы хотите переложить задачи интеграторов разрабатываемых систем на производителей железа (Овен)? Дешево и сердито
    Именно! Вы схватили самую суть!
    Вместо того, чтобы каждому изобретать свой пятиколесный велосипед с девятиугольными колесами, может лучше банально использовать 1 раз труд профессионала экстра-класса?
    Кто-то будет просто использовать "кирпичики" в своей работе, кто-то станет их допиливать, а кто-то сподвигнется сделать что-то еще более прекрасное. Проигравших от такого расклада я вообще не вижу.
    Все пользуются хорошими шрифтами, и не слышно криков на тему "а почему вы сами шрифты не рисуете, а перекладываете труд на чужие плечи?". Есть шрифты свободные (так или иначе ), есть платные. Никто не в обиде.
    Последний раз редактировалось SlavikP; 15.04.2020 в 18:05.
    Life is complex: it has both real and imaginary components.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    ferret_maybe ну а чем Овен отличается от других, кто это делает ?
    Вот именно никто из производителей не делает свою графику. Дали удочку, а рыбу интеграторы пусть сами добывают. Хотя у Segnetics есть SMConstructor HVAC для вентиляции, а в "больших" фирмах обычно свои стандарты на мнемосхемы HMI.
    По моему мнению, если и будет нужна ориентация для разработки своего стиля, то нужно будет ориентироваться на полностью готовое решение в виде "а-ля ТРМ" для систем вентиляции.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ferret_maybe Посмотреть сообщение
    По моему мнению, если и будет нужна ориентация для разработки своего стиля, то нужно будет ориентироваться на полностью готовое решение в виде "а-ля ТРМ" для систем вентиляции.
    ТРМ-стиль часто совсем-совсем не подходит. Приведу пример из своей работы.
    Вентмашина - приточка и вытяжка... Вытяжка начинается с жалюзи с концевиками и дискретным приводом. Далее - фильтр. К нему два PDS, один для контроля засора и второй - обрыва. Дальше - вентилятор... 20кВт. С частотником, своим PDS,и защитной автоматикой. Дальше поток расходится в 2 направлениях - часть на выброс (на улицу), а часть - в рекуператор на подмес приточки. Регулировка соотношения - помощью жалюзей с аналоговым управлением в том и другом коробе. Управление взаимно-обратное (если в подмес идет 10%, то на выброс - 90%). Приточка - жалюзи с обогревом, дискретным приводом и концевиками, ДАтчик температуры на входе, 2 вида фильтров (на каждый по 2 PDS), водяной калорифер первого подогрева с насосом, 3ходовым, защитой от замерзания, датчиками температуры и давления теплоносителя. Далее идет камера рекуператора, где делается подмес воздуха из вытяжки, после - камера кондиционера (охлаждения) с насосом, теплообменником, датчиками температуры и давления холодоносителя (вода с Т около 2..3 градусов на входе). Далее - камера увлажнения со своим насосом, датчиками протечки воды, 5канальным датчиком уровня воды в поддоне, клапанами наполнения и слива. После - камера второго подогрева со всем обвесом, и вентилятор...30кВт с частотником, своим PDS,и защитной автоматикой... На выходе - датчик температуры и влажности воздуха.
    И как тут "а-ля ТРМ" сделать, в цифрах и датчиках не запутаетесь? Управляет этим небольшой контроллер с 2мв оперативы и 2мв флеша. Отдает инфу на диспетчерскую скаду и держит в себе пристойную Web страничку для настройки и конфигурирования.
    Последний раз редактировалось SlavikP; 15.04.2020 в 18:38.
    Life is complex: it has both real and imaginary components.

  4. #24
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #25

    По умолчанию

    хотелось бы также узнать, а что в случае если интересует не "дорого-богато" и "пустить пыль в глаза", а следовать стандартам промышленной визуализации (или даже выработать их ..?)
    На OSCAT.ru это тема также популярна. Я имею в виду идеи High Performance HMI глобально и перевод методички от Rockwell в частности. Насколько я знаю, есть некоторый стандарт ISA - 101, описывающий данные принципы.

    Стандартные средства Codesys очень скудны в этом плане.
    Те же бары очень примитивны, не в плане графики, а функционала.
    Я не говорю уже про спарклайны и т.п.

    Ведётся ли работа в данном направлении? Скажем, была бы библиотека с такими графическими элементами как в вышеупомянутой методичке (бары, спарклайны, т.д.), с соотв. классами и FB - я бы за такую библиотеку, будь она в маркете на Codesys, c удовольствием заплатил.

    Задача сложна не только разработкой графических фреймов, но и созданием структур данных и обработок.
    Например, спарклайн. Например, я хочу чтобы у меня был мини график за последний час с дискретностью 5 сек. Это уже 720 точек. Эти точки надо двигать (FIFO). Как это делать оптимально? А если дискретность не 5 сек, а 1 сек? А если спарклайнов не 1, а 10? а можно же точки скалировать и т.д., чтобы показывать не абсолютные координаты, а наличие возрастающей/ниспадающей тенденции.

    Это только пример. Также с барами - отображение или нет уставки, целое или нет, единицы измерения, настраивание диапазонов и индикации ошибок, и тд и тп.

    Во вложении мои скромные попытки применить на практике вышеозвученные идеи, для понимания того, что имею в виду.

    1.png
    2.png

  6. #26
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,062

    По умолчанию

    Ведётся ли работа в данном направлении?
    Насколько я знаю - нет (но в отдаленных планах добавление возможности использовать внешние HTML5-контролы - по крайней мере, в web-visu).
    Можно купить CODESYS Visual Element Toolkit и разработать элементы под свои требования - но цена и сложность инструмента делают его рентабельным только для очень крупных компаний.

    Но не всё так плохо:

    Например, спарклайн.
    Можно использовать стандартный элемент Трассировка. Оси отключить не получится, но можно закрыть их прямоугольниками в цвет фона.

    отображение или нет уставки
    Согласен, отображение уставки было бы удобным. Мы напишем пожелание в 3S по этому поводу.

    целое или нет
    Этого не понял.

    единицы измерения
    Метку можно поставить самому. Гайдлайн от Rockwell, кстати, допускает, что функционал бара частично может реализовываться за счет доп. внешних элементов.

    настраивание диапазонов
    Это есть и сейчас ("цветовые области").

    индикации ошибок
    Пиктограмму/контур с тривиальной логикой скрытия/появления можно поставить и самому.

    Во вложении мои скромные попытки применить на практике вышеозвученные идеи, для понимания того, что имею в виду.
    На мой взгляд - выглядит как хорошая реализация идей из гайдлайна Rockwell.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Разрешение на применение программируемых реле ПР-110; ПР-200 для котельных установок.
    от Алексей КИПОВЕЦ в разделе Метрология сертификация
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.11.2019, 12:40
  2. Приточно - вытяжная вентиляция
    от Сема в разделе Программируемые реле
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.08.2019, 23:53
  3. ПЛК 110 приточно-вытяжные установки
    от PromProg.ru в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.08.2019, 07:56
  4. террия вентиляционных установок.
    от magirus в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.01.2011, 14:25
  5. подойдут ли приборы овен для аммиачных установок ?
    от андр-мясопром в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.10.2009, 12:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •