Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Сетевые переменные наподобие ПЛК110

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    у вас есть UDP ? если нет, то забудьте. Или покупайте все ПЛК или ставьте ПК и разносите на разные линии. Другого пути нет.
    Если устройства оставить так же с RTU и использовать usbhub или на каждый установить Ethernet-RS485 (или UART что однофигственно) то получите скорость на каждом канале 80 мс.

    панель попробуйте с Ethernet. хотя не уверен что панель с Ethernet сможет работать в многопоточном режиме

    Что вы там широковещалкой отправляете ? в RTU режиме слейвы не отвечают на такие запросы.
    Не очень понял, что значит - "у вас есть UDP ? если нет, то забудьте."
    Я как раз ищу контроллеры дешевые или ПР с UDP. Для скорости мне необходимо отказаться от клиент-серверной архитектуры, и сделать это на одноранговой системе.

    Широковещательные пакеты шлет мастер, и мне совсем не обязательно, чтобы слейвы что-то отвечали. Тем более , что не понятно как слейвы вообще могут отвечать на широковещательные пакеты.

    Еще раз повторюсь. Такое решение, как Овеновские сетевые переменные, это как раз то, что нужно.
    Но стоимость и отсутствие аналоговых входов не позволяет их применять. Слишком большое количество контроллеров на один проект.

  2. #12
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R2_ Посмотреть сообщение
    Я как раз ищу контроллеры дешевые или ПР с UDP.
    овен не призводит самостоятельно ПР с ethernet на борту и даже если найдутся варианты подключить такой модуль, в ПР нет программной логики организовать обмен произвольным набором байт. Ищите необходимое на других форумах у других производителей

    Сетевые переменные это придумка S3 software а не овен

    У овен есть контроллеры с аналоговыми входами/выходами, например плк15Х
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    Блин, я вам о том и говорю, либо меняете все на ПЛК с сетевыми интерфейсами, что как я смотрю вам дорого. Либо ставите прокладку в систему в виде шлюза на ПК.

    насколько помню, еще у шнайдеровских Modicon то ли 240 то ли 340 есть подобный режим но вроде на TCP, наверняка у многих есть подобное. Глобальные переменные в сети. Но опять же - дорого.

    У вас есть система, есть контролеры с Modbus RTU, все работает но медлено. Неужели не найдется ЛЮБОГО ПК для теста ? преобразователи интерфейса у китайцев для проверки стоят копейки, надо будет штуки 3 на время теста, usb hub тоже можно купить за копейки. RapidScada бесплатна, Модуль автоуправления (понадобится) платный, но можно сгенерировать демо ключ на два дня для тестов.

    если скорость обмена устроит в таком варианте, будете пилить дальше и сэкономите кучу денег не меняя существующие ПР или сто там у вас.

    ну либо чисто попи..говорить...

  4. #14

    По умолчанию

    Я так и не понял, в этой задаче у ПР как слейв нужно опросить регистры, или ПР как мастер должен кого-то опросить, и он это делает медленно?
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  5. #15
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Я так и не понял, в этой задаче у ПР как слейв нужно опросить регистры, или ПР как мастер должен кого-то опросить, и он это делает медленно?
    нет у него ни каких ПР, он использует недоконтроллеры с "кривым" модбасом
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    Да Modbus там может и не кривой, просто человек думал, что в ПР он типа лучше и продвинутей
    кстати а ПР200 как мастер может выполнять групповые запросы ?

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Да Modbus там может и не кривой, просто человек думал, что в ПР он типа лучше и продвинутей
    кстати а ПР200 как мастер может выполнять групповые запросы ?
    С групповыми, не помню чтоб что-то делали. А так елсли бы вопрос был быстро опросить ПР в режиме слейв, то там должно быть быстро, 64 регистра одним запросом, но если таких 20шт. то опять вопрос к мастеру.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  8. #18

    По умолчанию

    Друзья. Ну посудите сами.
    На панеле ПР307 задержка между пакетами установлена в 20мс.
    В самом примитивном виде: Читаем DI, IR, у 20 PLC, получаем 800мс.
    Можно конечно DI запилить в регистр и читать только IR, это конечно танцы с бубном, но можно.
    Тем не менее, опрос 20 шт, занимает 400мс. а в будущем придется ставить 50 таких устройств.
    И тогда это будет уже, в самом оптимизированном виде 1сек. И это я не беру ни время на обсчет, ни время на ответ, пусть и широковещательный, а также обязательные паузы между пакетами.
    По факту получается, и на 20 шт, максимальная задержка около 1,5с. На компьютере в программе ModbusSlave, которая эмулирует эти 20 плк, задержка примерно такая же.
    А мне нужна практически моментальная реакция. Это связано с безопасностью.

  9. #19
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R2_ Посмотреть сообщение
    Друзья. Ну посудите сами.
    что мешает распределенную систему построить, ПЛК110-х на борту имеет нормальное количество входов/выходов плюсом интерфейсы RS-485, даже два у некоторых а на вышестоящий уровень уже по ТСР

    ЗЫ а если обратить внимание на серию модулей 21х то там только ethernet
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #20
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,154

    По умолчанию

    Так ПР вполне самостоятельное устройство и в случае выхода параметра из допустимого диапазона может сама себе подать необходимую команду! Если реакция на аварию нужна в другом месте, не на самом ПР, то можно последовательно(или параллейно) подключить дискретные выходы всех ПР и в случае аварии практически мгновенная реакция независимо от количества ПР, ну и дополнительно ничего и не надо!
    Если реакция на аварию разных ПР нужна разная, то можно и общее(отдельное, исполнительное, аварийное) ПР поставить с двумя модулями расширения до 28 входов-выходов, что вполне хватает!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 20.11.2019 в 00:33.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сетевые переменные ПР200.
    от Newcomer в разделе Программируемые реле
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.12.2022, 15:30
  2. Сетевые переменные и ПЛК 110-24РМ v2
    от Nekit в разделе ПЛК1хх [М02]
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 08.12.2018, 10:24
  3. сетевые переменные ПР200
    от pwm100558 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 17.12.2017, 22:06
  4. Сетевые переменные
    от TYER в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.05.2017, 10:21
  5. сетевые переменные
    от КИП в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.02.2011, 02:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •