Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 89101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 122

Тема: Голосовое управление умным домом в 3 шага ПР200 + NodeRed +HomeKit

  1. #91

    По умолчанию

    Тест приведенный выше, ничего полезного не несет в реальной жизни, думаю что при работе с hmi 40ms или 200ms не сыграет роли. А, учитывая, что в приборе должен быть алгоритм, который увеличит время скана, то гнаться за мс нет смысла, 500-1000 мс вполне себе время, которого достаточно для обновления информации в Web, панели оператора или планшете. Сделать осциллограф с Modbus все равно не получится. Для теста тоже сделаю пример, только не с одной переменной, а 32 в float формате, и для реальности будем в логике считать sin() и cos(), чтобы проект был загружен, и если все сложится проверим как отработает в этом случае визуализация, связь посмотрим количество ошибок.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  2. #92
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Юрий ,не совсем понятно про какой тест выше вы говорите ?Про оба?
    Меня не интересуют вычислительные возможности ПР (я их знаю и они меня устраивают на 200%). Речь шла о быстродействии (нажал кнопку -загорелась лампа) при удаленном управлении (на верхнем уровне) по протоколу MQTT и модбасу ,как сделано в Каскаде клоуд .Это чисто теоритический спор ...Ясно что быстрее чем раз в секунду кнопки жать ни кто не будет .Я не знаю в тонкостях протокол MQTT поэтому мне интересно что получится ..А так же мне интересно можно ли с удаленной HMI по MQTT работать с 2-10 устройствами одновременно(в одном проекте) ,расположенных в разных местах и как скажется время реакции если часть устройст будет отключено ..????? И особо интересует ЦЕНА достоверности информации в протоколе MQTT .
    Последний раз редактировалось rovki; 18.11.2019 в 18:52.
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Юрий ,не совсем понятно про какой тест выше вы говорите ?Про оба?
    Меня не интересуют вычислительные возможности ПР (я их знаю и они меня устраивают на 200%). Речь шла о быстродействии (нажал кнопку -загорелась лампа) при удаленном управлении (на верхнем уровне) по протоколу MQTT и модбасу ,как сделано в Каскаде клоуд .Это чисто теоритический спор ...Ясно что быстрее чем раз в секунду кнопки жать ни кто не будет .Я не знаю в тонкостях протокол MQTT поэтому мне интересно что получится ..А так же мне интересно можно ли с удаленной HMI по MQTT работать с 2-10 устройствами одновременно ,расположенных в разных местах и как скажется время реакции если часть устройст будет отключено ..????? И особо интересует ЦЕНА достоверности информации в протоколе MQTT .
    Мне интересно все, в том числе нагруженный тест, как минимум не на пустой логике, плюс как поведет себя визуализация, когда в нее закидывают не 2 переменных а хотя бы 20. Что касается достоверности, то я особой разницы между TCP и MQTT не вижу и там и там считается crc. В остальном это такое же облако, где-то с шифрованием и подороже где-то бесплатно с ограничениями.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  4. #94

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Мне интересно все, в том числе нагруженный тест, как минимум не на пустой логике, плюс как поведет себя визуализация, когда в нее закидывают не 2 переменных а хотя бы 20. Что касается достоверности, то я особой разницы между TCP и MQTT не вижу и там и там считается crc. В остальном это такое же облако, где-то с шифрованием и подороже где-то бесплатно с ограничениями.
    Нельзя сравнивать tcp ( транспортный уровень osi) и Mqtt протокол передачи данных поверх tcp/ip это как сравнить modbus и rs485. Теперь в mqtt нет crc он поверх tcp и поэтому это не надо, tcp и так гарантированно доставляет пакет. Далее какая проблема у modbus tcp если вы про него, допустим у нас мониторинг дизель генератора, он обычно простаивает 95 % жизни, а мастер его опрашивает каждую секунду, тарифы сим карты для телематики это не любят, потому что надо уложиться в 50мб к примеру, так вот в MQTT все устройства это мастера и сами решают когда им опубликовать новое значение, в сети есть только брокер исключительно для стыковки этих мастеров! Вот ещё плюс это timestamp при обрыве связи, Mqtt выстроится в очередь сообщений с пометкой Unix timestamp, а когда связь восстановится эта очередь восполнит пробелы в базе данных по этой пометке. Выглядит посылка примерно так {timestamp:1236788538{ток:15, частота:50, напряжение:230}} это что произошло на момент времени, а если посылка шла медленно через узкий канал связи время события все равно будет достоверным. Доберусь до облака на днях сниму видео и расскажу немного подробнее если конечно есть интерес и покажу восстановление после обрыва связи.

  5. #95
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от veprik_ivan Посмотреть сообщение
    Нельзя сравнивать tcp ( транспортный уровень osi) и Mqtt протокол передачи данных поверх tcp/ip это как сравнить modbus и rs485. .
    не очень удачное сравнение ,да протоколы разных уровней ,но RS485 это не протокол ,а интерфейс.
    электронщик до мозга костей и не только

  6. #96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    не очень удачное сравнение ,да протоколы разных уровней ,но RS485 это не протокол ,а интерфейс.
    Я о том же

  7. #97

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от veprik_ivan Посмотреть сообщение
    Нельзя сравнивать tcp ( транспортный уровень osi) и Mqtt протокол передачи данных поверх tcp/ip это как сравнить modbus и rs485. Теперь в mqtt нет crc он поверх tcp и поэтому это не надо, tcp и так гарантированно доставляет пакет.
    Про CRC, да погорячился, под tcp подразумевал Modbus TCP, про него же шла выше речь.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  8. #98
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    rovki в mqtt вроде есть 3 варианта, один из них с гарантированной доставкой, там тоже может подвисать, если связи не будет или будет плохая, а данные надо здесь и сейчас - включение той же лампочки. И как то уже пофигу, что там Modbus или не оно...

    з.ы. а кто мешает экономить в Modbus, опрашивая редко когда не надо ? и опрашивать сразу после команды ?

  9. #99
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    rovki в mqtt вроде есть 3 варианта, один из них с гарантированной доставкой, там тоже может подвисать, если связи не будет или будет плохая, а данные надо здесь и сейчас - включение той же лампочки. И как то уже пофигу, что там Modbus или не оно...

    з.ы. а кто мешает экономить в Modbus, опрашивая редко когда не надо ? и опрашивать сразу после команды ?
    Это если модем ,то надо экономить трафик ,а если вайфай через роутер( выделенный канал) ,с фиксированной платой то это уже не напрягает ...
    электронщик до мозга костей и не только

  10. #100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от veprik_ivan Посмотреть сообщение
    Умный дом для заказчика в основном «игрушка» которым можно похвастаться перед друзьями, но эти игры стоят не малых усилий интеграторам!
    Речь пойдет о некоторых проблема связанных именно с освещением в доме как об неотъемлемом блоке «умного дома».
    Проблема 1: Если система централизованная, то в случае сбоя центрального контроллера программа не может управлять реле включения света.
    Решение: Использовать распределенные модули управления, по нашему опыту одним из самых зарекомендовавших себя устройств в этом - программируемое реле ПР200 производства компании ОВЕН. Советуем использовать версию 220в, т.к. бытовые выключатели рассчитаны именно на это напряжение и будет меньше проблем с логической «единицей» на дискретном входе.

    Вложение 45627

    Это устройство имеет 8 каналов (реле) которые можно запрограммировать с использованием внутренней логики (как распределенную систему), дополнительно подключаются еще модули расширения 2шт. по 8 каналов, но тут есть риск остаться без большего количество управляемых светильников при выходе из строя самого ПР200 (8 каналов против 24), если соберетесь экономить, подумайте!

    Вложение 45628

    Пример программы одного канала в программе OWEN LOGIC
    Несмотря на то, что программу выглядит просто, к ней мы шли несколько лет не по своей вине, компания Овен относительно недавно (после появления ПР200) добавила возможность управлять сетевой переменной как с наружи, так и изнутри.

    Подробнее о программе:
    I8 – это дискретный вход с 8 выключателя в доме или комнате
    RTRIG – детектор переднего фронта, необходим для формирования единичного (на один цикл программы) импульса
    TO INT – преобразования Bool в INT можно было бы и обойтись, но Slave сетевая переменная в Owen Logic не поддерживает bool.
    XOR – исключающее или, если на одном входе 1, то и выход 1, если на оба входа подать 1 выход обнулится, основной элемент программы, который решает по нажатию на выключатель включить или выключить свет.
    Реле8 – входная и выходная сетевая переменная, как я и говорил выше с недавнего времени можно использовать эти две переменные с одним регистром (адресом) Modbus, это нам дает возможность сохранить в нее необходимое нам состояние как снаружи, так и внутри без использования различных триггеров. Эти сетевые переменные имеют энергонезависимую память, поэтому при скачке напряжения освещение вернется в последнее состояние.
    TO BOOL – конвертируем INT в BOOL значение, потому как реле на выходе имеет состояние False/True

    Шаг 1: программу для 8 каналов можно скачать в приложениях Освещение для УД.owl и залить в программируемое реле, не забудьте сменить целевую платформу для своей версии ПР200/110 иначе прошить устройство не удастся!

    Проблема 2: стандартные бытовые выключатели имеют состояния включен либо выключен, что в корне противоречит логике управления освещением в умном доме, нам нужны кнопки без фиксации (с пружинками) или городить программу понимающую изменение состояния.

    Решение 1: Использовать готовые кнопки без фиксации, которые есть у большинства производителей выключателей таких как Schneider, Biticino, ABB и др. (рекомендованное решение, хоть кнопки в одном положении и включенных и выключенных ламп это выглядит эстетически красиво)

    Решение 2: Отлавливать в ПР200/110 изменение состояния входа при использование типичного бытового выключателя с фиксацией и дальше посылать импульс программе которую скачали выше, если свет был включен то он погаснет и наоборот (не рекомендуется, т.к. через некоторое время все кнопки будут перепутаны верх и низ)

    Проблема 3: верхний уровень у большинства производителей систем умного дома не дотягивает до эстетического и функционального совершенства.
    Решение: используем HomeKit от Apple, которое: функционально, удобно и есть голосовое управление.

    Шаг 2: стыкуем ПР200/110 с HomeKit
    Для этого необходимы следующие инструменты:

    Решение рекомендованное для демонстраций
    Raspberry Pi 2/3/4 и к нему usb конвертер rs485 (например с Aliexpress)

    Вложение 45629 Вложение 45630


    Решение рекомендованное для интсаляций на базе модуля Raspberry CM3+ в промышленном исполнении c 2 двумя встроенными RS485 портами
    Документация к устройству

    Вложение 45631 Вложение 45632


    Подключите Ваше устройство на базе Raspberry к питанию и домашней сети желательно патчкордом, а не по wifi.
    Соедините RS485 порт Вашего устройства и ПР200/110.
    Далее определите IP адрес который выдал Ваш роутер и подключитесь по SSh например через программу PUTTY (по умолчанию логин pi пароль raspberry)
    Установите программный продукт node-red для стыковки протокола HomeKit на верхнем уровне и Modbus Rtu на нижнем, смотри инструкцию по установке тут.

    Не забудьте сделать Ваш node-red сервисом для автозагрузки.
    Установите пакет HomeKit и modbus для node-red
    cd ~/.node-red
    npm install node-red-contrib-homekit
    npm install node-red-contrib-modbus
    sudo reboot

    Ждем перезагрузки и переходим в браузер «ВАШ IP»:1880 (например 192.168.1.110:1880 )

    Копируем следующий поток см. приложение node-red.txt (код) и вставляем в веб интерфейс «движка» правил node-red
    Заходим в Menu-->import-->вставляем поток-->import

    Вложение 45641 Вложение 45642

    Необходимо применить поток нажав на кнопку Deploy

    Вложение 45643

    В случае неудачи советуем правильно указать RS485 порт в настройках Modbus плагина «Запрос модбас» и «Write Reset FC6» (пример /dev/ttyUSB0).
    Для достоверности перезагрузите Ваше устройство SSH --> sudo reboot

    Шаг 3:
    Настройка приложения на Вашем Apple устройстве довольно простая заходим в программу "ДОМ" и жмем добавить дом.

    Даем имя нашему дому по желанию, в нашем примере ПР200

    Вложение 45633 Вложение 45634

    Добавляем и соглашаемся использовать несертифицированный аксессуар

    Вложение 45635 Вложение 45636

    Вводим код доступа, в нашем случае 111 11 111, его можно заменить в настройках Node-red в каждом из аксессуаров HomeKit

    Вложение 45637 Вложение 45638

    Добавляем все наши лампы в комнаты, это можно сделать позже.

    Вложение 45639 Вложение 45640

    Желаем Вам приятного использования такой недорогой, но очень удобной системы.
    Внимание:
    Мы не агитируем к коммерческому использованию протокол HomeKit, любые действия противоречащие лицензионному соглашению APPLE по использованию протокола HomeKit разработчик берет на себя!
    Мне кажется слишком расточительно использовать аж целый регистр для управления одной единицей нагрузки...

Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 89101112 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Управление экранами ПР200.
    от limir62 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.11.2017, 19:33
  2. IP-камеры для наблюдения за домом.
    от Pro100 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.02.2014, 15:01
  3. Оборудование для управления загородным домом
    от Beerman в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 15:29
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.09.2010, 14:16
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.02.2009, 15:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •