Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 122

Тема: Голосовое управление умным домом в 3 шага ПР200 + NodeRed +HomeKit

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    дело не в mqtt, а в том, что кроме ничего нет. M-Bus на практике оказался не таким уж простым в реализации, слишком вариативный протокол, как и МЭК61107
    Каждый производитель делает так, как понял из описания протокола. Взять ту же Энергомеру, хоть честно признали, что отступили от стандарта расчета КС .

    если уж брать столько денег, так предлагайте широкий функционал из коробки, а его НЕТ.

    з.ы. посмотрел на АЛи стоимость похожего решения. Raspberry CM3 + 4G + материнская плата - 120 баксов... а это поверьте далеко не сравнимая цена с предложением ТС...

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    M-Bus что-то невероятное?
    Скажем так, крайне кривой, сложный и не удачный протокол.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    не, он не кривой и в принципе не сложный, если понять, но вот вариаций там мама не горюй.... для простых приборов (у меня квартирный теплосчетчик Wesser и электрический SDM220) реализовал обмен. и может быть прикручу и к другим приборам, но не дай бог попадется с текстовыми переменными и все, все легло

    например есть переменные, где указан множитель в описании самой переменной и даже указание что это, например "Температура подачи", а есть переменные, где отдается это на откуп производителя, типа "безразмерный" - и не имея документации от производителя что это, на сколько умножать из протокола никак не узнать.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Скажем так, крайне кривой, сложный и не удачный протокол.
    Судя по количеству запросов в google, он точно реализуем тем более на ПК, то что неудачный возможно, не работал.
    Просто запрос был "ну ка, сваяйте на своей железке их поддержку" вот мне и стало интересно.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    Ревака Юрий я немного на другое намекал, говоря это. А то понимаешь "пугают" наличием can-bus что такой ценник оправдан из-за него и бла-бла-бла все остальное. Я за несколько лет работы сталкиваясь с мониторингом различного оборудования CAN шины не видел НИ РАЗУ... зачем я за нее буду платить ? толькопотому, что она есть ? ах да, счетчики Меркурий с ней бывают. А то, что спецификации шины и то, что потом делают производители может отличаться ?

    Вот автор тестировал свое железо со счетчиками Меркурий ? а с каким количеством оборудования с CAN шиной было протестировано ?

    з.ы. а вот с шиной M-Bus за такую цену я бы взял, было бы отличное решение для сферы ЖКХ, только чтобы тянул приборов 100 по шине. Ну или может меньше, главное чтобы минимум на подъезд хватало.

    А вот CAN - да 300 лет он не сдался....

    Ну и момент номер 2, раз CAN шина нужна будет мало кому из АСУТП, так оправдывайте цену софтом, поддержкой различных протоколов, предлагая решение. А тут вот "пилите Шура Node-Red"
    Последний раз редактировалось melky; 16.11.2019 в 08:56.

  6. #16

    По умолчанию

    Я рад, что тут всех расшевелил! На счёт mqtt в защиту пару аргументов: во первых безопасность и возможность использовать ssl сертификаты. Если гонять модбас например в интернете его никак не защитить кроме избыточного решёния с поднятием vpn сети или выдумывать какие-то внутренние пароли на управление, плюс модбас это запрос ответ и так каждую секунду к примеру, мы это все прошли и для экономии бд железо на низком уровне занимается агрегацией данных и отбросом повторяющихся событий и как итог на верх по mqtt это огромная экономия трафика и базы данных. Далее на счёт низкого уровня модбас в своё время врос в промавтоматику наверное за большие деньги, вот к примеру сравним с can шиной, представьте автомобиль который работает на rs485 modbus rtu и отпало у нас одно устройство на шине, мастер сети начнёт ожидание ответа от устройства и представьте этот процесс на трассе на скорости 150км.ч педаль не реагирует и тд. В общем я все конечно понимаю и возможно modbus имеет место быть, но навешать например 30 устройств на кан шину со скоростью 250000-500000кб без официального мастера в сети гораздо проще, чем masts-slave modbus со скоростью максимум 115200. А по цене кстати мне в железе кан шина обошлась вдвое дешевле чем rs485. Итак даже 250кб против 11.5 кб скорость и устаревший подход запрос ответ это же ужас. Я верю что промышленность перейдёт на Ethernet и CAN .
    На счёт цены железа, все решаемо если Вы организация интегратор, пишите в личку или на почту.

  7. #17

    По умолчанию

    На счёт m-bus соберём обратную связь, если это действительно востребовано, поставим ее например вместо 1-wire его все равно на gpio можно реализовать

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    Востребовано будет когда на законодательном уровне заставят оборудовать все квартиры счетчиками электроэнергии, тепла, воды с передачей показаний в автоматическом режиме. А пока как у Вас, все только верят, что CAN захватит мир

    А там свои протоколы (Меркурий, Энергомера, Логика, МЭК61107, M-Bus (и протокол и физика), Пульсар и др... но вот CAN нетути )

    Но вот только шевелиться нужно уже сейчас, а не когда рак на горе свистнет. По этому если делаете железо, вкладывайте в разработку деньги сейчас и тестируйте.

    з.ы. по опыту говорю, когда приходишь к заказчику он говорит "Покажите", а ты ему такой... "ну надо разработать", итог ясен ?

  9. #19

    По умолчанию

    да пожалуйста ставьте rapidscsda, masterscada 4d, codesys, node-red или другое и получайте сотни протоколов и решений выше заявленных, если надо я Вам помогу с установкой любого программного продукта ! Я считаю что качественно производят софт и железо одновременно только Siemens, но там извините совсем другие цены.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Востребовано будет когда на законодательном уровне заставят оборудовать все квартиры счетчиками электроэнергии, тепла, воды с передачей показаний в автоматическом режиме. А пока как у Вас, все только верят, что CAN захватит мир

    А там свои протоколы (Меркурий, Энергомера, Логика, МЭК61107, M-Bus (и протокол и физика), Пульсар и др... но вот CAN нетути )

    Но вот только шевелиться нужно уже сейчас, а не когда рак на горе свистнет. По этому если делаете железо, вкладывайте в разработку деньги сейчас и тестируйте.

    з.ы. по опыту говорю, когда приходишь к заказчику он говорит "Покажите", а ты ему такой... "ну надо разработать", итог ясен ?
    Если решение уникальное тогда можно и разработать

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Управление экранами ПР200.
    от limir62 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.11.2017, 19:33
  2. IP-камеры для наблюдения за домом.
    от Pro100 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.02.2014, 15:01
  3. Оборудование для управления загородным домом
    от Beerman в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 15:29
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.09.2010, 14:16
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.02.2009, 15:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •