Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 70

Тема: Кратковременное и длительное нажатие на кнопку

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    А где Вы увидели, что длительное нажатие срабатывает по отпусканию?


    Как раз длительное нажатие срабатывает по длительности (нажата > 3 сек). На выходе TON стоит R_Trigger, а не F.
    По этому мой вариант значительно проще...
    Ну да, прошу прощения, я не правильно повторил ваш макрос, все вроде так, но я бы убрал "XOR" ибо это все таки кнопка, а не выключатель...

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,251

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traveller Посмотреть сообщение
    ..но я бы убрал "XOR" ибо это все таки кнопка, а не выключатель...
    Traveller, изобразите как видите оное:
    Цитата Сообщение от Wuvuzel Посмотреть сообщение
    ...При коротком нажатии будет включаться-выключаться свет в прачечной, при длительном включаться-выключаться вытяжка в прачечной...

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Как при этом блокируется короткое нажатие, если требуется только длительное?
    Если не по F-Trig ?

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Traveller, изобразите как видите оное:
    Не, я не против, но использовать для такой задачи целое программируемое реле, на мой скромный взгляд, это преобладание разума над здравым смыслом, хотя Красиво жить не запретишь...
    Дешевле и проще это сколхозить на ардуине, если конечно реле в этой прачечной комнате не выполняет какую нить более глобальную задачу...

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Правильнее использовать импульсные реле на DIN рейку. Когда такая точка вкл/выкл из 3-х и более мест одна, дешевле импульсные реле.
    А вот когда таких точек несколько, ПРка может оказаться дешевле. К сожалению к ней в любом случае нужны промежуточные реле.

    Ардуино это хорошо, но если ей сделать обвязку + промежуточные реле получается не настолько дешево, и при этом выглядит как колхоз, потому что все еще надо куда-то упаковать красиво в электрическом щите дома/квартиры

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Правильнее использовать импульсные реле на DIN рейку. Когда такая точка вкл/выкл из 3-х и более мест одна, дешевле импульсные реле.
    А вот когда таких точек несколько, ПРка может оказаться дешевле. К сожалению к ней в любом случае нужны промежуточные реле.

    Ардуино это хорошо, но если ей сделать обвязку + промежуточные реле получается не настолько дешево, и при этом выглядит как колхоз, потому что все еще надо куда-то упаковать красиво в электрическом щите дома/квартиры
    Да ладно! Ардуина на алиэкспрессе 200 р. + пару пром. реле с катушкой на 5V еще рублей по 300 +/-, это точно не будет стоить дороже ПР-ки, а при прямых руках и извилистых мозгах, можно все оформить и не так что бы по колхозному выглядело. Не я могу понять если скажем ПР-ка рулит еще какими нить процессами и там есть лишние входа выхода которым можно назначить и эту мелочь, но так что бы целое программируемое реле, что бы нажатие кнопки распознавало, ну не знаю, мне бы его для этого было бы жалко, даже если оно мне нахаляву досталось...

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Traveller добавьте развязку входов, добавьте корпус и остальное оформление. Учитывая, что там 220В особенно. Запрограммировать то можно и ее под задачу, тут вопросов нет.

    Еще раз, если сравнивать несколько импульсных реле по стоимости, то ПР может быть выгоднее. Если не рассматривать Ардуино конечно

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,251

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traveller Посмотреть сообщение
    Не, я не против, но ..
    Вы про XOR вот зачем говорили ?


    Цитата Сообщение от Traveller Посмотреть сообщение
    Да ладно! Ардуина на алиэкспрессе 200 р...
    Да ладна. Жена в речке и так постирает. Какая прачечная/свет/вытяжка ?
    Последний раз редактировалось Валенок; 28.07.2023 в 14:25.

  9. #19

    По умолчанию

    Ну началось...
    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Вы про XOR вот зачем говорили ?
    Да просто сказал, что это вроде как копка, должна работать как кнопка, яж не знал что целую ПРку запиндюрили для включения лампочки и вентилятора, а так то да, ради бога, я за своими задачами смотрю...

    Да ладна. Жена в речке и так постирает. Какая прачечная/свет/вытяжка ?
    Грю же, красиво жить не запретишь...

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Traveller добавьте развязку входов, добавьте корпус и остальное оформление. Учитывая, что там 220В особенно. Запрограммировать то можно и ее под задачу, тут вопросов нет.

    Еще раз, если сравнивать несколько импульсных реле по стоимости, то ПР может быть выгоднее. Если не рассматривать Ардуино конечно
    А зачем там развязка входов, это же, как я понимаю,просто кнопка, причем одна? Любой блок питания (не дешманский конечно из кондера и резюка) уже гальванически развязывает ардуину, а коммутацию будут делать релюхи, их контакты и так гальванически развязаны от низковольтной части, или я чего не понимаю!?

    Да и по габаритам, по крайней мере именно кнопку, я бы реализовал, в разы более компактно, чем ПР200...

    Кстати тут и ардуина шибко кучеряво, если уж умеешь программить PIC-контроллеры, то всю эту лабуду вообще в саму кнопку можно упихать, вместе с БП, безо всяких гальванических развязок... ну это так ход мысли, просто ардуина, это первое что пришло на ум...

    И да вот все сижу и думаю, а что такое импульсное реле, наверное еще не в совершенстве сленг изучил? Пардон, увидел, оказывается есть и такие, просто ни разу с такими делов не имел...
    Последний раз редактировалось Traveller; 28.07.2023 в 18:40.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 341
    Последнее сообщение: 16.01.2018, 11:27
  2. Длительное зависание датчика
    от GoodLuck в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.07.2015, 23:08
  3. кратковременное включение ВУ на ТРМ138
    от ildarmustafin в разделе Эксплуатация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.05.2013, 20:25
  4. СП270 и двойное нажатие
    от Stenvel в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.04.2011, 17:37
  5. аккумулятор на длительное время
    от Леонид в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.11.2010, 16:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •