Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Передача FLOAT на СМИ2

  1. #1
    Пользователь Аватар для Ефремов Николай
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    122

    По умолчанию Передача FLOAT на СМИ2

    Мастером сети у меня СП310 (протокол MB RTU) - подчиненные 2 ПР200, МВ110 8А, МУ11016Р и СМИ2. Все работают нормально, но передать значение в СМИ ни как не могу- что-то делаю не так. Мне необходимо передать значение давления на СМИ2, которое измеряется одним из ПР200 и отображается на панеле СП310. При конфигурации СМИ2 записал все сетевые уставки и то, что будет передаваться значение FLOAT. В СМИ2 посылается только значение давления в формате FLOAT. В результате на СМИ2 я получаю, то 0.0, то dthh, то dtLL, а иногда и значение не совпадающее с посылаемым значением или отрицательное. То что вся система не виснет, говорит о том что СМИ2 получает и отвечает на посылки, но почему отображается что попало. Порядок слов менял, посылаю 2 регистра с начальным адресом 27. Может надо 2 в 17 адрес постоянно посылать?

  2. #2

  3. #3
    Пользователь Аватар для Ефремов Николай
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Использую протокол Modbus RTU, витой парой по RS-485 происходит обмен.
    Для изменения порядка регистров написал макрос меняющий порядок по значению бита, то есть я могу передавать FLOAT в порядке 1 и 2 регистр либо 2 и 1.
    Всю эту чехарду с порядком регистров мне пришлось делать для всех входящих в систему модулей, так как значения уставок передаются на ПР200, а измеряемые значения с них (ПР200 и МВ110.8А) считываются. Всё это работает нормально уже почти год, но Заказчик попросил вывести давление к месту управления насосом, для того, чтобы аппаратчик мог видеть идёт или нет перекачка продукта ( на щитовой этот параметр видят на экране СП310).
    Скорость обмена 115200, адреса: СМИ2-6; ПР200 №1 -8; ПР200 №2 16; МВ110.8А-24.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ефремов Николай Посмотреть сообщение
    В результате на СМИ2 я получаю, то 0.0, то dthh, то dtLL, а иногда и значение не совпадающее с посылаемым значением или отрицательное. То что вся система не виснет, говорит о том что СМИ2 получает и отвечает на посылки, но почему отображается что попало. Порядок слов менял, посылаю 2 регистра с начальным адресом 27. Может надо 2 в 17 адрес постоянно посылать?
    У меня так было когда порядок регистров неправильный. Сделал старшим регистром вперёд,и младшим байтом вперед, и стало нормально. Посылаю с ПР200 значение флоат раз в 5с и константу "2" один раз в минуту.

  5. #5
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Почему бы в INT(UINT)-е не передать, в 2 раза меньше места занимает и проблем никаких!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #6
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серёга Букашкин Посмотреть сообщение
    Кабы инт мог всегда заменить float, так нет. А ещё в СМИ2 огорчило, что ничего нельзя поменять в настройках сети оперативно (адрес сетевой и положение десятичной точки- очень надо). В СМИ1 параметры сети можно было редактировать собственными кнопочками. И непонятно почему положение точки задается настройкой если в формате флоат оно передается (в СМИ1 тоже так).
    Что Вам не понятно: почему в целочисленном формате нельзя передать положение запятой? Потому что в целочисленном формате не бывает запятой, в принципе! Об этом говорит даже название формата!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,318

    По умолчанию

    что значит нельзя оперативно? из программы - в любой момент что угодно.

  8. #8

    По умолчанию

    Оперативно это когда ничего не надо кроме пальца. Или для замены без смены прошивки.
    Про инт не по теме..., интересно нам только про float.

  9. #9
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серёга Букашкин Посмотреть сообщение
    Оперативно это когда ничего не надо кроме пальца. Или для замены без смены прошивки.
    Про инт не по теме..., интересно нам только про float.
    Тогда пишите яснее, если Вы считаете, что в формате флоат, положение запятой задаётся какими-то настройками, а не значением переменной, то это ваши фантазии, это тоже никому не интересно!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #10
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серёга Букашкин Посмотреть сообщение
    Для индикации с ограниченным количеством знакомест часто удобнее режим автосмещения точки, а его нет. Только жесткое указание позиции. При переходе к другой размерности возникает несоответствие в индикации и требуется точку сместить, и перепрошивать настройки, что неудобно. У СМИ2 нельзя даже адрес поменять без спецсредств конфигурации, хотя на корпусе 3 кнопки. На СМИ1 это можно было сделать. На практике мучает индикация давления, одно и то же надо показывать то в кг/см2, то в кПа, то в мм.в.ст. Положение точки в индикации разное. В общем нет режима "авто", в этом проблема.
    Добрый день.
    Вы не могли бы более подробно описать, как должен работать режим "авто"?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Передача тип REAL ( FLOAT) в конроллер - не получается.
    от lunyov_i в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.11.2018, 14:16
  2. Запись переменной типа float в СМИ2
    от Newcomer в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.01.2017, 16:16
  3. Передача FLOAT из ПЛК110 в TraceMode
    от UKGRES в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.10.2015, 18:11
  4. ПЛК110-30 и Weintek MT8100iE передача float
    от Linker1989 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.10.2014, 20:37
  5. Передача float через Modbus-slave
    от semmi в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.12.2010, 13:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •