Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Передача FLOAT на СМИ2

  1. #11
    Пользователь Аватар для Ефремов Николай
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серёга Букашкин Посмотреть сообщение
    У меня так было когда порядок регистров неправильный. Сделал старшим регистром вперёд,и младшим байтом вперед, и стало нормально. Посылаю с ПР200 значение флоат раз в 5с и константу "2" один раз в минуту.
    Константа 2 это в 17 регистр СМИ2 для подтверждения, что передаётся Float?
    Так как ПР200 работает и с другими участниками сети перетасовка байтов не желательна.
    Благодарю за совет.

  2. #12
    Пользователь Аватар для Ефремов Николай
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Почему бы в INT(UINT)-е не передать, в 2 раза меньше места занимает и проблем никаких!
    Ёще проще каждые пять секунд посылать гонца из щитовой - совсем не занимает места! (шутка)

  3. #13
    Пользователь Аватар для Ефремов Николай
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Каким образом вы передаете значение из СП310 в СМИ2?
    Каким образом вы меняли порядок регистров?
    Действительно, как Вы указали на ошибку в определении переменной, сегодня исправил, изменил порядок и все заработало.
    Спасибо.

  4. #14
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от novinky Посмотреть сообщение
    после прочел в руководстве: "Отображение на индикаторе принятой информации для переменных типа Int и Word
    (DATA=0 и DATA=1) осуществляется с учетом заданного пользователем количества десятичных
    знаков (параметр dP). Значение параметра dP определяет точность отображения переменной
    на индикаторе и масштабирует ее значения путем умножения на масштабирующий
    коэффициент в соответствии с таблицей 5.1.
    Значение параметра dP Индикация Коэффициент
    0 −−−− 1
    1 −−−.− 10-1
    2 −−.−− 10-2
    3 −.−−− 10-3"
    вроде противоречие, не так объяснено или сам не пойму.
    так точка у int устанавливается или нет? Знающие объясните пожалуйста.
    сми2 еще не привезли, ранее не работал, пока проверить не могу. имеется переменная float, необходимо отобразить целую часть с округлением. Как понял если исходить из объяснения Сергей0308 то вероятно можно передать float и отобразить целую часть. Но в руководстве написано параметр dP только для переменных Int и Word. В самом конфигураторе так же противоречие руководству. Не знаю где истина. Подскажите пожалуйста возможные варианты решения. Заранее всем спасибо.
    Насколько понял имеется переменная флоат, вам нужно округлить до целых и передать на СМИ2, я вас правильно понял? Если да, я вижу так: переменную флоат округляете до целых, преобразуете в инт(будет и отрицательные значения показывать, если это надо), передаёте в инте на СМИ2, в настройках СМИ2 ставите "0" знаков после запятой, всё! Короче, не понятно в чём здесь проблема, мне кажется её нет!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 01.07.2020 в 21:48.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #15
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от novinky Посмотреть сообщение
    так понятно, спасибо. думал возможно есть вариант отображения целой части от полученного float пусть даже простым отбрасыванием дробной части. Т.е. выбрать отображать 0 цифр после запятой.
    Тогда для чего реализован запятая для int (параметр dP)? Думаю dP логичнее для float.
    Флоат только в случае если целое значение переменной в положительной области будет занимать четыре десятичных разряда - дробная часть будет отбрасываться(не поместится), если диапазон значений будет этому соответствовать то можно и флоат применить, иначе будет запятую показывать и ноль десятых(сотых), даже если флоат округлите!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #16

    По умолчанию

    Коллеги, добрый день. Планирую использовать расходомер https://www.turbo-don.ru/rasxodomer-...fikaczii-tfg-s . У него есть передача измеренного значения по Modbus RTU, данные в кодировке BigEndian (сначала старший байт), тип данных float32, адрес 0х501С. Правильно ли я понимаю, что отобразить на СМИ-2 не получится, т.к. данные "не влезут" в индикатор?

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kulman Посмотреть сообщение
    Коллеги, добрый день. Планирую использовать расходомер https://www.turbo-don.ru/rasxodomer-...fikaczii-tfg-s . У него есть передача измеренного значения по Modbus RTU, данные в кодировке BigEndian (сначала старший байт), тип данных float32, адрес 0х501С. Правильно ли я понимаю, что отобразить на СМИ-2 не получится, т.к. данные "не влезут" в индикатор?
    Так всего 4 знака, в расходомере наверное 9 или больше. Сми 2 подходит для небольших температур и давлений только. Попробовать можно конечно, если не лень)
    Последний раз редактировалось kondor3000; 16.12.2021 в 09:25.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Так всего 4 знака, в расходомере наверное 9 или больше. Сми 2 подходит для небольших температур и давлений только. Попробовать можно конечно, если не лень)
    Мне бы хватило и 4 значащих числа (у меня измеряемый диапазон 0....2000 попугаев). Вопрос в том, а будет ли вообще корректно отображаться значение?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Передача тип REAL ( FLOAT) в конроллер - не получается.
    от lunyov_i в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.11.2018, 14:16
  2. Запись переменной типа float в СМИ2
    от Newcomer в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.01.2017, 16:16
  3. Передача FLOAT из ПЛК110 в TraceMode
    от UKGRES в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.10.2015, 18:11
  4. ПЛК110-30 и Weintek MT8100iE передача float
    от Linker1989 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.10.2014, 20:37
  5. Передача float через Modbus-slave
    от semmi в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.12.2010, 13:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •