Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 56

Тема: помогите пожалуйста, постановка в очередь

  1. #1

    По умолчанию помогите пожалуйста, постановка в очередь

    Добрый вечер форумчане, помогите с написанием проги.
    Алгоритм такой, есть 5 емкостей которые надо заполнить, у каждой емкости есть два датчика уровня, нижний датчик уровня дает команду на загрузку материала, наполнившись материалом верхний датчик уровня останавливает загрузку и так все 5 емкостей до полного заполнения.Но не в этом моя проблема , проблема состоит в том , чтобы поставить емкости в очередь, начальное состояние клапанов через которые поступает материал в емкости открытое (и ни как по другому) поэтому при включении системы все емкости начинают заполняться материалом, и как только заполнятся
    датчики верхнего уровня подают питание на клапана и клапана закрываются (без питания клапан открыт) в итоге все пять клапанов находятся под напряжением и соответственно закрыты для загрузки и вот теперь емкости надо разгрузить в любой последовательности и ставить их в очередь под загрузку, т.е. если первой например разгрузилась вторая емкость а за ней пятая то и сначала загружаем (сбрасываем питание с клапана) вторую затем пятую и так далее в порядке очереди. И так подвожу итог, если емкости загружены то на всех клапанах присутствует напряжение и чтобы начать загрузку в емкость надо снять напряжение с клапана.
    На форуме есть решения поставить в очередь, но там все наоборот, короче не хватает у меня опыта и соответственно мозгов чтоб решить эту проблему, прошу помощи у Вас уважаемые форумчане.
    Может кто подскажет или направит на правильное решение
    Последний раз редактировалось corado; 06.11.2019 в 00:49.

  2. #2
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от corado Посмотреть сообщение
    Добрый вечер форумчане, помогите с написанием проги.
    Алгоритм такой, есть 5 емкостей которые надо заполнить, у каждой емкости есть два датчика уровня, нижний датчик уровня дает команду на загрузку материала, наполнившись материалом верхний датчик уровня останавливает загрузку и так все 5 емкостей до полного заполнения.Но не в этом моя проблема , проблема состоит в том , чтобы поставить емкости в очередь на разгрузку, начальное состояние клапанов через которые поступает материал в емкости открытое (и ни как по другому) поэтому при включении системы все емкости начинают заполняться материалом, и как только заполнятся
    датчики верхнего уровня подают питание на клапана и клапана закрываются (без питания клапан открыт) в итоге все пять клапанов находятся под напряжением и соответственно закрыты для загрузки и вот теперь емкости надо разгрузить в любой последовательности и ставить их в очередь под загрузку, т.е. если первой например разгрузилась вторая емкость а за ней пятая то и сначала загружаем (сбрасываем питание с клапана) вторую затем пятую и так далее в порядке очереди. И так подвожу итог, если емкости загружены то на всех клапанах присутствует напряжение и чтобы начать загрузку в емкость надо снять напряжение с клапана.
    На форуме есть решения поставить в очередь, но там все наоборот, короче не хватает у меня опыта и соответственно мозгов чтоб решить эту проблему, прошу помощи у Вас уважаемые форумчане.
    Может кто подскажет или направит на правильное решение
    Вам надо было на агронома учится, даже ПЛК создавались с тем расчётом, чтобы любой агроном мог запрограммировать, короче сигналы можно и инвертировать:

    Очередь_5.PNG

    Очередь_5.owl

    И, вот эту тему посмотрите, там я очередь усовершенствовал: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=31113
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 03.11.2019 в 00:16.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #3

    По умолчанию

    ну не совсем я уж такой и безнадежный, ивертация сигнала не выход, при таком включении клапана загрузки сразу будут закрыты так как на выходах Q1-Q5 Очередь_5.jpg появится единица и никакой загрузки не будет соответственно, емкость пустая, нижний датчик свободен, так ка материала в емкости нет. Вашу схему я и пытаюсь прикрутить к своей проблеме, мне надо чтобы эта же схема при включении как раз была бы без инверсии выходов, на выходах Q1-Q5 был ноль, ноль это открытые клапана для загрузки материала, затем по мере заполнения емкостей на выходах появлялась единица, это закрытие клапана и здесь мне при загрузке очередность не нужна, очередность нужна при разгрузке, например если применить эту схему то допустим первым загрузится вторая емкость, затем четвертая, затем первая они в таком порядке и встанут в очередь а разгрузка ручная и может начаться не со второй а с третьей емкости и алгоритм сломается, так вот мне и важно поставить ту емкость в очередь с которой и начнут разгружать. Алгоритм такой: емкость пустая нижний и верхний датчики свободны(разомкнуты), на выходе Q1 ноль клапан загрузки открыт, запускаем систему, в емкость начал поступать материал, как только материал достигнет нижнего датчика он замкнется
    схема1.jpg
    затем по мере заполнения емкости материал достигнет верхнего уровня верхний датчик замкнется и даст команду на закрытие клапана, на Q1 появится единица, материал перестанет поступать.
    схема2.jpg
    теперь разгрузка, материал выгружается из емкости, по мере убывания материала, освобождается верхний датчик, контакты размыкаются
    схема3.jpg
    и как только материал разгрузится и разомкнутся контакты нижнего датчика тут и должна произойти постановка емкости в очередь на загрузку. Ткните меня носом как это можно решить.
    Но все равно вам спасибо за участие, посмотрю и поизучаю Вашу ссылку
    Последний раз редактировалось corado; 03.11.2019 в 02:21.

  4. #4
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от corado Посмотреть сообщение
    ну не совсем я уж такой и безнадежный, ивертация сигнала не выход, при таком включении клапана загрузки сразу будут закрыты так как на выходах Q1-Q5 Очередь_5.jpg появится единица и никакой загрузки не будет соответственно, емкость пустая, нижний датчик свободен, так ка материала в емкости нет. Вашу схему я и пытаюсь прикрутить к своей проблеме, мне надо чтобы эта же схема при включении как раз была бы без инверсии выходов, на выходах Q1-Q5 был ноль, ноль это открытые клапана для загрузки материала, затем по мере заполнения емкостей на выходах появлялась единица, это закрытие клапана и здесь мне при загрузке очередность не нужна, очередность нужна при разгрузке, потому что по этой схеме в очередь становится загрузка, например если применить эту схему то допустим первым загрузится вторая емкость, затем четвертая, затем первая они в таком порядке и встанут в очередь а разгрузка ручная и может начаться не со второй а с третьей емкости и алгоритм сломается, так вот мне и важно поставить ту емкость в очередь с которой и начнут разгружать, Но все равно вам спасибо за участие, посмотрю и поизучаю Вашу ссылку
    Немного начинаю понимать, а как Вы очерёдность разгрузки устанавливаете(планируете устанавливать)? Я так понимаю, ёмкости не заполняются, пока все не опустошатся?
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Вам надо было на агронома учится, даже ПЛК создавались с тем расчётом, чтобы любой агроном мог запрограммировать, короче сигналы можно и инвертировать:

    Очередь_5.PNG

    Очередь_5.owl

    И, вот эту тему посмотрите, там я очередь усовершенствовал: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=31113
    спасибо за ссылку, посмотрю

  6. #6

    По умолчанию

    Могут стоять загруженными какое то время, но как только какая то емкость опустошится первой то она и становится первой в очередь на загрузку.
    разгружаются в ручную, открытием задвижки с низу емкости, и могут разгружаться в любом порядке
    Последний раз редактировалось corado; 03.11.2019 в 02:30.

  7. #7
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от corado Посмотреть сообщение
    Могут стоять загруженными какое то время, но как только какая то емкость опустошится первой то она и становится первой в очередь на загрузку.
    разгружаются в ручную, открытием задвижки с низу емкости, и могут разгружаться в любом порядке
    Так про загрузку Вы вроде писали, что не важна очерёдность загрузки, теперь оказывается будет и очерёдность загрузки? Если Вы назначаете вручную, после загрузки всех ёмкостей, очерёдность разгрузки, то получается и у загрузки будет такая же очерёдность. И, мне так кажется, Вам нужно и кнопку пуск приделать для запуска процесса после установки очерёдности разгрузки? Короче, я так думаю, за неделю выясним, что Вы хотите!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 03.11.2019 в 03:52.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #8
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Вы сейчас о чем? Емкость стала пустой, её можно заполнять, при чем тут состояние датчиков от других емкостей?
    Так открывать можно только одну одновременно на разгрузку ?И открывается емкость не обязательно до конца (открыли- закрыли ,потом другую так же) ?
    Если разгрузка ручная ,произвольная ,но только из одной емкости ,то действительно нужно - как сработал нижний датчик (разгрузлась емкость ) ,то это емкость и включаем на загрузку без всяких очередей ,при условии ,что закрузка этой емкости начнется фактически (наличие сырья) не позже чем кончится сырье в другой ...а то будут несколько пустых ...Вообще не понятна постановка задачи ,может она не оптимальна ,хотелось бы знать в емкостях одно и тоже сырье (И на входе)?И какова цель данного алгоритма ?
    Последний раз редактировалось rovki; 03.11.2019 в 11:09.
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    на разгрузку открывают когда хотят и в порядке каком хотят.
    А загружаться должны по очереди по одной по принципу кто первый встал (опустошился) того и тапки.

    надо датчики нижнего уровня пронумеровать, загонять их в очередь и сдвигать ее по мере заполнения.

    если я правильно понял автора.

    очередность загрузки не важна, если все емкости пусты. начальное условие.
    Последний раз редактировалось melky; 03.11.2019 в 11:06.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    да, контроля ручной задвижки нет, мало ли, человек забыл закрыть...

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите пожалуйста.
    от L1ktus в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.01.2018, 13:35
  2. Помогите пожалуйста
    от Мердан в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.07.2016, 10:57
  3. Очередь Fifo для передачи на пк
    от gr_vl в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.12.2010, 22:54
  4. помогите, пожалуйста!
    от don_Pedro в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.12.2008, 10:15
  5. Помогите пожалуйста
    от незарегистрированный в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 13:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •