Показано с 1 по 4 из 4

Тема: ТРМ12 симисторные оптопары настройка

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    132

    По умолчанию ТРМ12 симисторные оптопары настройка

    ТРМ12. На выходе симисторные оптопары управляют парой симисторов "открыть/закрыть". И обе одновременно работают при любых уставках температуры и других параметров из раздела "ручная настройка ПИД-регулятора". Подскажите, на что ещё обратить внимание при проверке и настройке? А индикация, кстати, изменяется в зависимости от уставки; и напряжение на выходах оптопар в зависимости от того, какая из них работает тоже меняется от 0,09 Вольт до примерно 13 Вольт. (в "Руководстве" рекомендуется выбирать токоограничивающий резистор для упр.электродов симисторов в диапазоне 5...20кОм, у меня 9,1кОм с симистором BT136-600E; уж не поставить ли резистор на 20кОм? Ну и, если считать, что в "Руководстве к ТРМ12" вывод рядом с управляющим электродом А1, то я спаял наоборот: А1 вверху-А2-УЭ внизу)
    Последний раз редактировалось Vlad84; 26.10.2019 в 17:18.

  2. #2
    Активный участник
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    ТРМ12. На выходе симисторные оптопары управляют парой симисторов "открыть/закрыть". А индикация, кстати, изменяется в зависимости от уставки; и напряжение на выходах оптопар в зависимости от того, какая из них работает тоже меняется от 0,1 Вольта до примерно 13 Вольт. (в "Руководстве" рекомендуется выбирать токоограничивающий резистор для упр.электродов симисторов в диапазоне 5...20кОм, у меня 9,1кОм с симистором BT136-600E).
    Постоянно открыты мощные симисторы, управляемые оптопарами даже при отсоединённом управляющем электроде. Если они пробиты, то почему (радиатор большой, изолирован от симисторов)? Нагрузки были небольшие: два промежуточных реле РЭК77, одно срабатывало, второе гудело. Без нагрузок на выходе мощных симисторов по 230 Вольт.
    Последний раз редактировалось Vlad84; 26.10.2019 в 20:22.

  3. #3
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vlad84 Посмотреть сообщение
    ТРМ12....
    Здравствуйте! Ваш Вопрос требует детального анализ схемы подключения, оборудования и пр. и выходит далеко за рамки темы "Вопросы новичков", IMHO.
    Думаю будет лучше создать обсуждение в ветке Оборудование.
    Но еще лучше, поскольку спецы ОВЕН на форум редко заглядывают, задать вопрос техподдержке ОВЕН по телефону или по email; скорее всего придется проявить настойчивость (из опыта) ;-) но результат того стоит, не так-ли?

  4. #4
    Активный участник
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Вчера звонил в поддержку, говорят, что не их компетенция) Раз прибор рабочий, стало быть, не стоит в техподдержку звонить. А у меня вот что получилось: в RC-цепи, шунтирующей симистор, заменил конденсатор 0,1 мкФ на 0,01 мкФ 400 В и резистор вместо 9,1 кОм смонтировал на 20 кОм (предельное значение по "Руководству"). Заработало, но необходимо теперь настроить временные уставки ПИД-регулятора, чтобы работа по регулированию была чёткой.

Похожие темы

  1. ТРМ12 настройка
    от sto51 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2017, 11:39
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.11.2015, 20:07
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.08.2015, 17:58
  4. Настройка трм12
    от Beard в разделе Эксплуатация
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.06.2009, 16:22
  5. настройка ТРМ12
    от kolovrat5 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 11:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •