Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: ТТР для плавного запуска саморегулирующихся греющих кабелей

  1. #1

    По умолчанию ТТР для плавного запуска саморегулирующихся греющих кабелей

    Добрый день, коллеги!
    Делаю шкаф управления электрообогревом, состоящим из контроллера СПК-107 с модулями и линий питания нагревательных секций (диф.автомат + контактор). При включении нагревательных секций пусковой ток выше номинального в 1,5-2 раза, и длится это до 10 минут, по мере прогрева ток снижается до номинального. Заказчик поставил задачу снизить этот пусковой ток, увеличив время прогрева секций.
    Готовых решений не нашёл. С ТТР ранее не работал, поэтому прошу помощи, совета. Подобрал ТТР типа HD-xx22.10U, управляемое сигналом 0…10 VDC - подойдёт ли оно для этой задачи? Думаю установить модуль типа МУ110-224.6У с выходом 0...10В, и управлять ТТР по простейшему алгоритму - опытным путём определить время на запуск, и растянуть на это время увеличение напряжения от 0% до 100%. Будет ли работать такая схема?
    И если да - то можно ли в параллель к одному выходу контроллера 0...10В включать несколько ТТР, если нагрузка выхода позволит? Ни разу не сталкивался с таким, но тут задача простая, особой точности не требуется...
    Заранее благодарю за ответы!

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    У вас не пусковой ток для начала, а именно ток кабеля, пока он не прогреет и не изменит свои характеристики.

    Почему просто не включать ступенями ?

  3. #3
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Добрый день.
    При всём уважении, но у Вас задача, перевёрнутая с ног на голову.
    Зачем вообще снимать(уменьшать) этот начальный ток? Честно говоря, вообще первый раз такой вопрос всплывает.
    Если заказчик пытается что то сэкономить, то можете его отправить учить физику. При снижении тока Вы ничего, кроме проблем и затрат не получите.
    ТТР, которые Вы хотите использовать, стоят дороже обычных и требуют ОЧЕНЬ хорошего охлаждения. Применяются они обычно в процессах, которые требуют ОЧЕНЬ точной поддержки температуры, в течении продолжительного времени.
    В Вашем случае это будет равносильно забиванию свай микроскопом.
    Например, при запуске асинхронного двигателя, пусковые токи значительно (особенно под большой нагрузкой) превышают номинальные. Но никто не требует их уменьшить, потому как двигатель просто не запустится.
    Вот и в Вашем случае. А В ЧЁМ СОБСТВЕННО ПРОБЛЕМА?
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    maximov2009 та нет там проблемы, просто кабель саморегулирующий. Когда холодно, потребляет много, по мере прогрева окружающей среды, начнет потреблять меньше. Свойство кабеля такое, не более того.

    Я так понимаю когда холодно и включили все, то ток большой общий (может вышестоящий автомат не тянет). ну так врубать ступенями и все.

  5. #5
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Так может проще автомат соответствующий поставить и забыть о проблеме.
    Мне кажется всё таки у заказчика именно ориентация на энергосбережение. Сейчас это новомодное течение, особенно у манагеров, которые в физике ничего не понимают.
    А физику не обманешь, ничего сэкономить не получится.
    Если применить то, что автор темы хочет, просто увеличится время прогрева кабеля. Вместо 10 минут, это займёт пол часа или больше, и с учётом добавленных компонентов получат вместо экономии дополнительные расходы. Только на одно рассеянное тепло от этих ТТР потери будут неадекватные. Как говорится - каждому овощу своя грядка.
    Я конечно понимаю что желание клиента это святое. Но надо и клиента ориентировать на нужных богов. Иначе абсурд получится. Лично я всегда рисую реальную картину перед заказчиком.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  6. #6
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Например, при запуске асинхронного двигателя, пусковые токи значительно (особенно под большой нагрузкой) превышают номинальные.
    Пусковой ток от нагрузки не зависит!!! Запускается двигатель под номинальной нагрузкой или без нагрузки, пусковой ток будет одинаковым!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #7
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Пусковой ток от нагрузки не зависит!!! Запускается двигатель под номинальной нагрузкой или без нагрузки, пусковой ток будет одинаковым!
    Добрый вечер. Ну тогда я наверное что то не понимаю. Обратимся к ГУГЛУ, он нас рассудит. Первая попавшаяся ссылка.
    https://electricremont.ru/nominalnyj...vigatelya.html
    В момент пуска из сети электрическим двигателем потребляется так называемый пусковой ток. который может быть в 3 — 8 раз больше номинального. Характер изменения тока представлен на графике (рис. 2, а).

    Ну и в любой старой книжке по электротехнике об этом же написано. Кстати график тока взят как раз из такого старого учебника, которым я доверяю. Или может сейчас с асинхронными двигателями как то по другому стало?

    Или я может что то неправильно понял?
    Что касается нагрузки на двигатель. То даже при выборе ПЧ или УПП оговариваются условия пуска: Лёгкий или тяжёлый, а это зависит от нагрузки. Да и без УПП и ПЧ не зря ставят переключение звезда/треугольник для тяжелого пуска под нагрузкой. Или я опять не про то?
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  8. #8
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Может быть Вы имеете ввиду что пусковой ток не может превысить максимальный? Тут я с Вами соглашусь полностью. И от нагрузки зависит время, которое держится этот ток.
    Но изначально речь шла о том, что пусковой ток больше номинального. И это нормально. Не надо с этим бороться.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  9. #9
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Ну тогда я наверное что то не понимаю. Обратимся к ГУГЛУ, он нас рассудит. Первая попавшаяся ссылка.
    https://electricremont.ru/nominalnyj...vigatelya.html
    В момент пуска из сети электрическим двигателем потребляется так называемый пусковой ток. который может быть в 3 — 8 раз больше номинального. Характер изменения тока представлен на графике (рис. 2, а).

    Ну и в любой старой книжке по электротехнике об этом же написано. Кстати график тока взят как раз из такого старого учебника, которым я доверяю. Или может сейчас с асинхронными двигателями как то по другому стало?

    Или я может что то неправильно понял?
    Что касается нагрузки на двигатель. То даже при выборе ПЧ или УПП оговариваются условия пуска: Лёгкий или тяжёлый, а это зависит от нагрузки. Да и без УПП и ПЧ не зря ставят переключение звезда/треугольник для тяжелого пуска под нагрузкой. Или я опять не про то?
    С уважением.
    Это один из первых постулатов, грех его не знать, что тут спорить, с аксиомами не спорят, я думаю, у Вас проблема с самим определением, что такое пусковой ток, ну если Вы со мной начинаете спорить!
    И посмотрел, что Вы дальше написали, честно, я в шоке, видать в учебниках прямо противоположное пишут, попробую ответить: определение тяжёлого-легкого пуска происходит только по времени разгона.
    Переключение звезда-треугольник используют для уменьшения пусковых токов, когда нагрузку можно отключить например с помощью муфты(на холостом ходу), под нагрузкой двигатель просто не запустится, тем более при тяжёлом пуске!
    Короче, лучше поверьте мне на слово, а то ещё придётся рассказать зачем на роторе делают скос пазов на один паз(практически никто не знает)!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 25.10.2019 в 18:55.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Тимур Шакиров
    Бессмысленная затея. Греющий кабель - чисто активная (резистивная) нагрузка. У неё нет пускового тока. Есть ток потребления, соответствующий сопротивлению кабеля при определенной температуре. Чем ниже температура, тем ниже сопротивление. Просто источник питания, проводка и средства защиты должны соответствовать максимальному току (минимальному сопротивлению)кабеля.
    Если все же есть желание управлять нагревом извне, то вот алгоритмы работы ТТР:
    1. ТТР с дискретным управлением и контролем перехода через "ноль" - система "вкл-выкл", обычно управляется ШИМ-сигналом с периодом от одной секунды и выше. В состоянии "вкл" ток будет все равно максимальный, ну как если бы кабель был включен напрямую. Греются мало. Самое распространенное решение для систем с довольно большой тепловой инерцией (например ТЭНы, которые греют массивные узлы установки).
    2. ТТР с аналоговым управлением - греются сильнее, т. к. коммутация может происходить в произвольный момент. Создают обратную помеху в питающую сеть, на больших нагрузках рекомендуется применять фильтры по питанию. Типичное применение - для систем с низкой тепловой инерцией (например ИК-излучатели на основе нихромовых спиралей).

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Устройство плавного пуска ДА на ТТР и ПР200
    от sea в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.09.2017, 12:13
  2. Маркировка проводов и кабелей
    от Ascold_Primorye в разделе Электротехническое оборудование MEYERTEC
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.02.2016, 20:42
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.05.2012, 08:17
  4. Подключение экранов кабелей
    от SirMgn в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.04.2009, 18:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •