Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 49

Тема: ТТР для плавного запуска саморегулирующихся греющих кабелей

  1. #31

    По умолчанию

    2019-10-28_16-58-37.png
    вот такая картинка приложена - это что за реле - с дискретным управлением и контролем перехода через "ноль"?

  2. #32
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    Это на ШИМ похоже.
    Zero cross это не про вас, это способ включения ключей ТТР, то есть оно будет включаться только и выключаться в момент перехода через ноль и только. Вы этим собственно никак управлять не будете. Но вот когда оно включится, полная волна пойдет на нагрузку. ТО есть все 220В.

    А вам надо чутка меньше подавать, например 160В...

  3. #33
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тимур Шакиров Посмотреть сообщение
    Sulfur, Вы писали про два варианта:
    1. ТТР с дискретным управлением и контролем перехода через "ноль" - система "вкл-выкл", обычно управляется ШИМ-сигналом с периодом от одной секунды и выше. В состоянии "вкл" ток будет все равно максимальный, ну как если бы кабель был включен напрямую. Греются мало. Самое распространенное решение для систем с довольно большой тепловой инерцией (например ТЭНы, которые греют массивные узлы установки).
    Этот не подходит, т.к. ток не снижается, а в этом и состоит задача.
    2. ТТР с аналоговым управлением - греются сильнее, т. к. коммутация может происходить в произвольный момент. Создают обратную помеху в питающую сеть, на больших нагрузках рекомендуется применять фильтры по питанию. Типичное применение - для систем с низкой тепловой инерцией (например ИК-излучатели на основе нихромовых спиралей).
    Этот вариант близко, его первоначально я и подбирал, но опыта с ним не имею. Нагрузки порядка 20-30А на линию будут. После выхода на 100% номинального напряжения они продолжают сильно греться?
    Вы, мне кажется, не понимаете разницы между действующим значением тока и максимальным пиковым значением, кстати если ТТР с ФИМ(что Вы хотите) отсекает не более пол полупериода, то максимальное пиковое значение тока при ФИМ и ШИМ будет одинаковым!
    Ладно, чтобы для Вас было понятней, Вы каким прибором ток измеряете, я так подозреваю амперметром, какой он системы, какой ток он измеряет? Надеюсь, понятней стало, короче боюсь, Вам букварь нужен, я так думаю!
    http://myelectronix.ru/peremennyy-to...-napryazheniya
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 29.10.2019 в 08:17.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Вы, мне кажется, не понимаете разницы между действующим значением тока и максимальным пиковым значением, кстати если ТТР с ФИМ(что Вы хотите) отсекает не более пол полупериода, то максимальное пиковое значение тока при ФИМ и ШИМ будет одинаковым!
    Ладно, чтобы для Вас было понятней, Вы каким прибором ток измеряете, я так подозреваю амперметром, какой он системы, какой ток он измеряет? Надеюсь, понятней стало, короче боюсь, Вам букварь нужен, я так думаю!
    Сергей, Вы правы, в этих вопросах "плаваю". Ток мы вообще не измеряем, стоит задача его снизить, без измерений.

  5. #35
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тимур Шакиров Посмотреть сообщение
    Сергей, Вы правы, в этих вопросах "плаваю". Ток мы вообще не измеряем, стоит задача его снизить, без измерений.
    Короче, я бы трёхфазное(полюсное) дискретное ТТР применил и ПР200 с транзисторными выходами(5-ой модификации), там уже встроенная ШИМ есть, можно и три однофазных ТТР, с программой помогу, если не найдёте, подобное много раз обсуждалось!
    И если поставить датчик тока с выходом 4-20 мА, можно просто ограничить максимальный ток на заданном уровне:

    ipt_5_300.jpg
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 28.10.2019 в 16:35.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #36
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Тимур Шакиров
    Вы писали про два варианта:
    Я лишь пытался на словах объяснить разницу между ТТР с контролем перехода через ноль, и ТТР с ФИМ. Ни те, не другие ток ограничивать не будут. Симистор\тиристор или закрыт или открыт. Пиковый ток в открытом состоянии тиристора\симистора будет напрямую зависеть от сопротивления нагрузки данный момент.
    Кстати, на счет балластника - я подсчитал, что в вашем случае нужен резистор на примерно 7 Ом. В этом случае ток при работе на холодный кабель будет ограничен до 10-15А вместо 20-30 запланированного вами. После допустим десяти минут прогрева этот резистор перемыкается. В качестве резистора можно использовать воздушный ТЭН (1800Вт230В в вашем случае). Однако при таком способе до его перемыкания на нем будет выделяться столько же тепла, сколько и в кабеле. Подобные решения применяются например в частотных преобразователях для ограничения тока заряда конденсаторов силового выпрямителя при подаче питания. Только перемыкание балластного резистора там происходит при достижении некоего напряжения на этих конденсаторах.

  7. #37

    По умолчанию

    Возможно как альтернативный вариант балласту рассмотреть перекоммутацию самих секций на дальнем конце? На старте две половины секции кабеля включаем последовательно, через некоторое время - переключаем в параллель.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Короче, я бы трёхфазное(полюсное) дискретное ТТР применил и ПР200 с транзисторными выходами(5-ой модификации), там уже встроенная ШИМ есть, можно и три однофазных ТТР, с программой помогу, если не найдёте, подобное много раз обсуждалось!
    И если поставить датчик тока с выходом 4-20 мА, можно просто ограничить максимальный ток на заданном уровне:

    ipt_5_300.jpg
    Сергей, спасибо за предложение, программисты есть, мне бы с железом разобраться) в таком варианте - модуль МУ210-410 + ТТР - можно ли подключать ТТР напрямую к модулю, или лучше предусмотреть опторазвязку?

  9. #39
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Petrovi4
    Ну так-то тоже вариант. Вот, даже схемку накатал:
    упцпку.JPG

    Тимур Шакиров
    можно ли подключать ТТР напрямую к модулю, или лучше предусмотреть опторазвязку?
    ТТР уже сама по себе опторазвязка. Так что да, можно.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    Petrovi4
    Ну так-то тоже вариант. Вот, даже схемку накатал:
    упцпку.JPG
    А теперь поищите в продаже контактор с переключающими контактами.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Устройство плавного пуска ДА на ТТР и ПР200
    от sea в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.09.2017, 12:13
  2. Маркировка проводов и кабелей
    от Ascold_Primorye в разделе Электротехническое оборудование MEYERTEC
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.02.2016, 20:42
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.05.2012, 08:17
  4. Подключение экранов кабелей
    от SirMgn в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.04.2009, 18:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •