Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Пересечение входных условий, конструкция If Then

  1. #1

    По умолчанию Пересечение входных условий, конструкция If Then

    Доброго времени суток уважаемые форумчане!

    Подскажите пожалуйста новичку, как реализовать подобную конструкцию IF THEN в ПР200 + Owen Logic?



    Сложность заключается в том, что входные условия пересекаются (входы 2 и 4) и второе условие также попадает под первое. В ПЛК100 всё было просто: я описывал в Codesys все входы и, в зависимости от этих условий, управлял выходами. В ПР200 не могу понять как решить задачу. Буду благодарен любой помощи. Спасибо!

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    В ОЛ есть AND и есть SEL играйтесь этим для включения доп выхода.

    По сути у вас вложенный if then срабатывает только тогда, когда любой из используемых входов первого условия в ВЫКЛ состоянии.

    з.ы. домой пора, чтобы не лепить кучу элементов, тут можно воспользоваться макросом от AI!, аналоге Boolean из Zelio Logic.
    Когда то он слепил его по просьбе. Выкладывал его на форуме, вот только жив ли он в загрузках, неизвестно.
    Последний раз редактировалось melky; 28.10.2019 в 17:57.

  3. #3

    По умолчанию

    Да, для данного простого примера вроде решаемо. Но проблема в том, что таких условий по входам может быть до 10...20 и развитие событий тоже должно быть разное. Например, если условие первое, то выходы 1 и 3 включены 5 секунд. А если условие второе, то выходы 1, 2, 3 включены 10 секунд. Я думал можно как-то через переменные. Но записывать в одну и ту же переменную с разных блоков не получается.

  4. #4

    По умолчанию

    capzap, спасибо за помощь! Недовольства нет... Больше разочарование от продукта ПР200 и owen logic. ПР подходит больше для других задач. В моём случае, если всё описать таким вот кривым способом, то во первых не факт что всё получится, а во-вторых даже если получится, то решение будет громоздким, трудозатратным и не гибким. А щиток уже собран. Теперь нужно что-то думать и менять всё на ходу.

  5. #5

    По умолчанию

    neoarey разочаровываться в ПР не стоит, хотя я думаю вы еще не раз это сделаете, просто язык fbd значительно отличается от LD, но задачи на нем можно решить аналогичные, просто думать надо принципиально по другому. но если обратиться к другим производителям ЛОГИЧЕСКИХ РЕЛЕ (а не ПЛК) то у всех будет одно и тоже (FBD), а по сравнению с ПР еще и косое, кривое и деревяненое. из всех логических реле что я пользовал (Siemens, mitsubishi, schneider) ПР200 - это просто наиудобнейший, гибкий самолет!

  6. #6
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neoarey Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток уважаемые форумчане!

    Подскажите пожалуйста новичку, как реализовать подобную конструкцию IF THEN в ПР200 + Owen Logic?



    Сложность заключается в том, что входные условия пересекаются (входы 2 и 4) и второе условие также попадает под первое. В ПЛК100 всё было просто: я описывал в Codesys все входы и, в зависимости от этих условий, управлял выходами. В ПР200 не могу понять как решить задачу. Буду благодарен любой помощи. Спасибо!
    У вас при таких условиях получается ,что входа 1,3 не имеют значения какие они ...если есть 2и 4 то на выходах 1,2,3 единицы. Тоесть у вас не дописан код..
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось rovki; 28.10.2019 в 20:18.
    электронщик до мозга костей и не только

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neoarey Посмотреть сообщение
    Да, для данного простого примера вроде решаемо. Но проблема в том, что таких условий по входам может быть до 10...20 и развитие событий тоже должно быть разное. Например, если условие первое, то выходы 1 и 3 включены 5 секунд. А если условие второе, то выходы 1, 2, 3 включены 10 секунд. Я думал можно как-то через переменные. Но записывать в одну и ту же переменную с разных блоков не получается.
    Говорю же, SEL вам в помощь. так как сквозь них можно прогнать одну переменную для одного таймера и в зависимости от выбранных условий включать нужные выходы.

    вх 1 и 2 - комбинация 1
    вх 2 и 3 - комбинация 2
    вх 3 и 4 - комбинация 3

    реализованы только 1 и 2
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось melky; 28.10.2019 в 20:57.

  8. #8
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Формируем все возможные комбинации, для 4 дискретных входов до 16 комбинаций, для каждой комбинации расписываем логику работы, всё! Вот тема в помощь, любую логику можно задать:
    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=31501&page=3
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #9
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Формируем все возможные комбинации, для 4 дискретных входов до 16 комбинаций, для каждой комбинации расписываем логику работы, всё! Вот тема в помощь, любую логику можно задать:
    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=31501&page=3
    Одного 32бит ППЗУ хватит
    электронщик до мозга костей и не только

  10. #10
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Думаю хватит с избытком, в ПЗУ можно и время включения выходов "прошить"!

    Вот проект с матрицей памяти на 32 ячейки:

    Термостат_7.owl
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 29.10.2019 в 10:20.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подключение входных устройств ПЛК110-32
    от Dima77 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.05.2019, 15:32
  2. modbus TCP,МВ210, С/С++, ошибка при чтении входных регистров
    от evgen2 в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.02.2019, 15:48
  3. 4 варианта работы в зависимости от входных данных.
    от kuznetsov в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.02.2018, 13:03
  4. Функция чтения входных регистров в СМИ1
    от askpify в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.09.2015, 09:48
  5. Эмуляторы входных сигналов для Мх110
    от Arthur.Aleksandrov в разделе Разработки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 10:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •