Показано с 1 по 9 из 9

Тема: ModBus Server на СП315

  1. #1

    По умолчанию ModBus Server на СП315

    Добрый день! В панелях Weintek существует возможность создания определенной группы регистров, которые может просматривать и редактировать master устройство (по аналогии из контроллеров siemens это mb_server). Предусмотрено ли такое в панели ОВЕН 315, или же надо будет написать свой собственный макрос (протокол) который будет это организовывать? Если не предусмотрено, то какой командой "читать" порт для дальнейшей обработки данных?

  2. #2
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вячеслав А. Посмотреть сообщение
    Добрый день! В панелях Weintek существует возможность создания определенной группы регистров, которые может просматривать и редактировать master устройство (по аналогии из контроллеров siemens это mb_server). Предусмотрено ли такое в панели ОВЕН 315, или же надо будет написать свой собственный макрос (протокол) который будет это организовывать? Если не предусмотрено, то какой командой "читать" порт для дальнейшей обработки данных?
    Добрый день.
    Никаких макросов не требуется.
    Все регистры панели доступны для чтения мастером.
    В случае COM-портов - надо выбрать в Настройки проекта - Устройство - режим нужного порта Modbus RTU Slave.
    В случае Modbus TCP - панель всегда работает в режиме Modbus TCP Slave, настройка не требуется.
    Поддерживаются функции 01, 03, 05, 06, 16.

  3. #3
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,821

    По умолчанию

    Добавлю к словам Евгения картинку
    Скрытый текст:


    И замечания по поводу доступа к регистрам PFW - к реальному(в панели) номеру регистра PFW нужно добавлять 10000, см картинку.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  4. #4

    По умолчанию

    Понятно. Но таким образом master получает доступ ко всем регистрам сразу. А мне нужно предоставить только строго определенный набор, чтобы master случаем не поменял содержимое регистров, которые отвечают за выполнение техпроцесса. Как быть в таком случае?

  5. #5
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вячеслав А. Посмотреть сообщение
    Понятно. Но таким образом master получает доступ ко всем регистрам сразу. А мне нужно предоставить только строго определенный набор, чтобы master случаем не поменял содержимое регистров, которые отвечают за выполнение техпроцесса. Как быть в таком случае?
    Вы можете привести пример такого "случая"?
    Штатного механизма для данной задачи, действительно, не существует.
    Вы уверены, что он требуется в вашей ситуации?

  6. #6

    По умолчанию

    В моем случае часть регистров, которые принимают участие в управлении техпроцессом и набор регистров для быстрой отладки всей системы завязаны на панель оператора. В самой панели доступ к ним ограничен паролем. АСУ запрашивает у меня часть данных по процессу и часть функции управления. Но так как у меня большинство функций управления завязано на эту панель то я боюсь, что они захотят получить доступ ко всему перечню регистров и изменить некоторые параметры. В этом случае, при неправильной настройке, наверняка случится ситуация, при котором технологический процесс может быть нарушен. Для избежания этого я и рассматриваю вариант с предоставлением доступа только к строго определенному набору.

  7. #7

    По умолчанию

    Для другого проекта ранее также запрашивали аналогичные требования. Однако в панели, которая там использовалась, была предусмотрена подобная возможность, плюс была возможность написать свой протокол в макросе, и для этого предоставлялся доступ к определенному порту через команду. Поэтому я и хочу узнать, как получить доступ к этому порту в панели ОВЕН.

  8. #8
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вячеслав А. Посмотреть сообщение
    Для другого проекта ранее также запрашивали аналогичные требования. Однако в панели, которая там использовалась, была предусмотрена подобная возможность, плюс была возможность написать свой протокол в макросе, и для этого предоставлялся доступ к определенному порту через команду. Поэтому я и хочу узнать, как получить доступ к этому порту в панели ОВЕН.
    Посмотрите здесь:
    https://www.owen.ru/uploads/aip_47_s...slov_36-37.pdf

    Вот тут есть примеры:
    https://ftp.owen.ru/SP300/99_ForumFi...le_Tenzo-M.zip
    https://ftp.owen.ru/SP300/99_ForumFi...L-1S011_v3.txp

  9. #9

    По умолчанию

    Спасибо! Попробую что-нибудь из всего этого сообразить

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.06.2022, 08:16
  2. ПЛК-160 + Lectus Modbus OPC and DDE server
    от Zlodey1304 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.08.2018, 20:23
  3. ПЛК 63 и Modbus Universal OPC Server
    от mendel1981 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.01.2017, 22:34
  4. Oscat Modbus server PLC 110-30 m02
    от Antadalion в разделе ПЛК1хх [М02]
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2016, 13:13
  5. ПЛК, MODBUS, Web server
    от webage в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.06.2015, 22:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •