Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: ПЛК 110 [M02] произвольные перезагрузки

  1. #1
    Пользователь Аватар для Shpilli Willi
    Регистрация
    09.07.2014
    Адрес
    г.Кемерово
    Сообщений
    29

    Question ПЛК 110 [M02] произвольные перезагрузки

    Добрый день, коллеги!

    Есть проблема с самопроизвольной перезагрузкой контроллеров М02 модификации. Один из них (проект ГП из приложения) работал с 12.01.2019 по 14.06.2019 без замечаний, 14.06.2019 перезагрузился первый раз, что привело к технологопроблемам на ~12 часов, после этого 1.10.2019 произошел идентичный случай. В поддержку звонил/писал с вопросом как безошибочно определить контроллер бракованный или нет а так же в чем могут проблемы (вдруг я программу криво написал...), но по телефону сказали что-то из разряда "это ваши проблемы, если хотите отправьте в ремонт/для диагностики оставьте его с любой программой на 5 минут, если не сломается то с ним все ок", а в запросе на почту (Обращение № :##246621##) пишут что может быть прошивка стара, а может быть плата плоха... Ну или высоковольтное оборудование, которого там рядом нет.

    Симптомы произошедшего:
    Все значения уставок стали равный нулю (ModBus Slave ретейны по умолчанию же?), некоторые ретейн переменные (настройки регуляторов) записались с ошибками, причем без возможности их перезаписать (только после заводского сброса их изменил).

    В приложении два проекта с которыми данное событие произошло.
    1) МДИ работал до этого на старых таргетах, потом при томощи экспорт импорт стал работать на новых таргетах (работал отлично 3 месяца, потом ребут. Уже 5 недель полет нормальный)
    2) ГП про него написано выше.

    В общем прошу помощи, т.к. на форуме как то мало информации для такого большого провала, а поддержка вежливо молчит...
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Shpilli Willi; 01.10.2019 в 10:48. Причина: вложения отклеились

  2. #2

    По умолчанию

    Здравствуйте, приложите из контроллера файл debug.txt
    онлайн - читать файл из ПЛК - написать ручками debug.txt
    в файле будет указана причина перезагрузки. склоняюсь в первом приближении на срабатывание watchdog'a
    также будет хорошо, если в конфигурацию добавите модуль статистики - посмотреть свободное процессорное время и флаг его перегрузки.

  3. #3
    Пользователь Аватар для Shpilli Willi
    Регистрация
    09.07.2014
    Адрес
    г.Кемерово
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Трофимов Артем Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, приложите из контроллера файл debug.txt
    онлайн - читать файл из ПЛК - написать ручками debug.txt
    в файле будет указана причина перезагрузки. склоняюсь в первом приближении на срабатывание watchdog'a
    также будет хорошо, если в конфигурацию добавите модуль статистики - посмотреть свободное процессорное время и флаг его перегрузки.
    Вы были правы, это watcdog (до плк не смогу добраться ещё день-другой, но на столе есть ещё один, см. вложение), но что может его вызывать (вопрос как к более опытному)?

    Вроде все разделено на кусочки, вроде все блоки простые, нет сложных вычислений...

  4. #4

    По умолчанию

    мне подозрительно не нравится число ПИД регуляторов, которые Вы вызываете на обработку синхронно в один такт. т.е. у Вас в new_task вызываются две программы с 9 ПИД регуляторами каждая+ есть возможность наложения OLDTask вызова в момент исполнения кода.
    приоритеты задач у Вас одинаковые. у Вас в менеджере задач даже написано максимальное вполнение OLDTask около 4 миллионов миллисекунд - даже если ошибка в отображении плагина ( должен всё таки в микросекундах ввыводить ) 4кк мкс = 4 секундам выполнения,
    а у Вас сторожевой таймер настроен на 1 секунду незавершения цикла выполнения.
    никогда не рекоммендовал вызывать более 4-5 ПИД регуляторов одновременно :
    1) не факт , что обновились данные на входе регулятора , с учётом пулинга в 100мс в конфигурации ПЛК.
    2) а требуется ли Вам обработка ПИД регулятора каждые 50 мс? я бы порекоммендовал всё таки сделать обработку ПИД регуляторов по очереди по входам EN/ENO, допустим 2 в первом вызове программы, следующие 2 ПИД в след вызове и так далее по кругу.
    ПИД регуляторы одни из самых требовательных для расчётов ФБ к ресурсам процессора.

  5. #5
    Пользователь Аватар для Shpilli Willi
    Регистрация
    09.07.2014
    Адрес
    г.Кемерово
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Спасибо Коллеги за столь быстрый ответ! Благодаря такой поддержке ОВЕН в СНГ вне конкуренции.

    а у Вас сторожевой таймер настроен на 1 секунду незавершения цикла выполнения.
    никогда не рекоммендовал вызывать более 4-5 ПИД регуляторов одновременно :
    Я думал наоборот, что это самое простое для контроллера, исправлю, спасибо!

    Подскажите так же как интерпретировать значение в конфигураторе задач: NewTask макс 940µс. Я понимаю это так, что 50 Миллисекунд (наш цикл) = 50000 Микросекунд, а если мы 18! PID-ов обсчитываем за 940 Микросекунд (это <5% цикла), а это основная масса программы, то по сути у нас контроллер отдыхает и можно в оптимизацию не лезть. Потом ещё статистика в "конфигурации ПЛК" говорит что из 1000Мс у нас 900Мс контроллер простаивает.
    добавлю, что в проекте есть места где потенциально может быть деление на ноль, кроме того возможно экспонента может выдать число превышающее верхний диапазон при определенном стечении обстоятельств
    А можно подробнее про экспоненту. Как можно от этого защититься и при каких условиях можно это достичь? Я думал что могу выйти за диапазон в пересчете скорости изменения уровня в расход (Raz_v_n), но "на настольных" условиях с учетом "проверки достоверности" и масштабирования сигнала не смог...

  6. #6
    Пользователь Аватар для Shpilli Willi
    Регистрация
    09.07.2014
    Адрес
    г.Кемерово
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    библиотека oscat, раздел математики, функция сигмоида, надеюсь по исходнику будет понятно как лучше сделать
    У меня EXP (время цикла/пост. фильтра). Они объявлены сразу значениями и результат в промежутке от -1 до 1. Спасибо за подсказку!

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shpilli Willi Посмотреть сообщение
    Спасибо Коллеги за столь быстрый ответ! Благодаря такой поддержке ОВЕН в СНГ вне конкуренции.


    Я думал наоборот, что это самое простое для контроллера, исправлю, спасибо!

    Подскажите так же как интерпретировать значение в конфигураторе задач: NewTask макс 940µс. Я понимаю это так, что 50 Миллисекунд (наш цикл) = 50000 Микросекунд, а если мы 18! PID-ов обсчитываем за 940 Микросекунд (это <5% цикла), а это основная масса программы, то по сути у нас контроллер отдыхает и можно в оптимизацию не лезть. Потом ещё статистика в "конфигурации ПЛК" говорит что из 1000Мс у нас 900Мс контроллер простаивает.

    А можно подробнее про экспоненту. Как можно от этого защититься и при каких условиях можно это достичь? Я думал что могу выйти за диапазон в пересчете скорости изменения уровня в расход (Raz_v_n), но "на настольных" условиях с учетом "проверки достоверности" и масштабирования сигнала не смог...
    модуль статистики говорит о том как работает основной цикл программы. у Вас он пустой и ресурсы тратятся на конфигурацию ПЛК, к сожалению этот модуль не может высчитать данные занятые под задачи таск менеджера.
    да , у Вас всреднем быстро обсчитываются, но тот же плагин говорит , что у Вас там где то что то пошло не так, всё таки накопление интеграла и расчёты в определенный момент могут выйти за пределы средних значений, что вызывает в одном единственном цикле сумасшедше большое время выполнения. как видно в плагине таск менеджера. по поводу 4-5 экземпляров. возможно я не точен, т.к. опираюсь на данные используя ПЛК100 , ПЛК 63. лично на ПЛК110м02 не было у меня необходимости в ПИД регулировании, но думаю то что применимо для слабого проца - применимо как практика и для более мощного. всё таки цикл обработки программы ПЛК в большстве задач сильно меньше обновления данных в интерционных процессах , что позволяет разбить все экземпляры ПИД на группы и вызывать по очереди без вреда для технологического процесса

  8. #8
    Пользователь Аватар для Shpilli Willi
    Регистрация
    09.07.2014
    Адрес
    г.Кемерово
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Трофимов Артем Посмотреть сообщение
    модуль статистики говорит о том как работает основной цикл программы. у Вас он пустой и ресурсы тратятся на конфигурацию ПЛК, к сожалению этот модуль не может высчитать данные занятые под задачи таск менеджера.
    да , у Вас всреднем быстро обсчитываются, но тот же плагин говорит , что у Вас там где то что то пошло не так, всё таки накопление интеграла и расчёты в определенный момент могут выйти за пределы средних значений, что вызывает в одном единственном цикле сумасшедше большое время выполнения. как видно в плагине таск менеджера. по поводу 4-5 экземпляров. возможно я не точен, т.к. опираюсь на данные используя ПЛК100 , ПЛК 63. лично на ПЛК110м02 не было у меня необходимости в ПИД регулировании, но думаю то что применимо для слабого проца - применимо как практика и для более мощного. всё таки цикл обработки программы ПЛК в большстве задач сильно меньше обновления данных в интерционных процессах , что позволяет разбить все экземпляры ПИД на группы и вызывать по очереди без вреда для технологического процесса
    Спасибо, за пояснения по этому вопросу!

    Мы тут ради эксперимента перенесли программу GP на старые таргеты (новый контроллер ПЛК110-60-24-рм 2019года, старый контроллер ПЛК110-60-24-рм 2016 года) без изменений по коду. Скриншоты в приложении.
    Прогресс и мощь М02 очевидна, но вот я склоняюсь что зависания все-таки имели хардварный характер. Также тому подтверждение что мы уже заменили один ПЛК 2012 года выпуска, который работал без сбоев более 6 лет на ПЛК 2018 года выпуска М02, и за 4 месяца было одно зависание. По программе проверил все времена циклов, сторожевых таймеров, настроек вкладки "ресурсы", везде все одинаково... В чем ещё может быть причина ума не приложу.

  9. #9
    Пользователь Аватар для Shpilli Willi
    Регистрация
    09.07.2014
    Адрес
    г.Кемерово
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    А если все программы добавить в одну задачу, то получается интересный результат... Работает так уже часов 8...
    Изображения Изображения

  10. #10
    Пользователь Аватар для Shpilli Willi
    Регистрация
    09.07.2014
    Адрес
    г.Кемерово
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Доброго времени суток, друзья-коллеги!

    В общем я не знаю что делать с ПЛК модификации М02... У нас их на данный момент 7 шт, из них 3 уже в работе, остальные до конца года должны быть включены в работу. Проблема в том, что поддержка уже две недели молчит, контроллеры перезагружаются раз в 3-6 месяцев без видимых причин (а это деньги, простои и некондиция).

    Сегодня последнее что пришло в голову проверить его на перегрев. В итоге по датчику, температура поднялась до 60 градусов в корпусе, и все отлично работало (грел тепловентилятором). В чем может быть проблема перезагрузок не могу представить, но отдавать остальные 4 контроллера в АСУТП не выяснив причин не хотелось бы.

    В общем я в смятении и начинаю переобуваться из адепта овна (правильно ставьте ударение!) в скептика...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПР 110 кнопка сброса(перезагрузки)
    от Skhegai в разделе Программируемые реле
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.06.2019, 18:39
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.10.2018, 17:39
  3. Спонтанные перезагрузки ПЛК73
    от kantv в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.07.2016, 17:35
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.04.2016, 19:13
  5. Не работает таймер автоматической перезагрузки ПМ01
    от Александр85 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.02.2013, 11:46

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •