Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 79

Тема: Макрос скорости нарастания с подвывертом...

  1. #61
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Собственно нужен макрос определения нарастания сигнала (температуры).
    Использоваться будет в системе управления самодельным ТН и тут есть проблемы.

    1. на скорость нарастания будет влиять температура за бортом (ее кстати надо измерять для других целей и можно бы использовать и в макросе)
    2. Когда в доме устраивающая температура, то система не работает, соответственно вода полностью остынет в системе.

    Так как система отопления инерционна, то с остывшего состояния скорости нарастания не будет от слова совсем. Либо может использовать для измерения температуру отбратки ? (датчик тоже будет)...

    Цель всего этого действа, управлять ТН и в случае если он не справляется до выхода на какое-то значение, то переключаться на дизельный котел как для отопления, так и для ГВС.

    То есть алгоритм будет такой, сперва работает ТН, нагрел сколько смог, переключился на дизель.

    Даже не знаю с чего подступиться.
    Начать стоит с простого - прочесть о погодозависимой автоматике. Если дружите с физикой и математикой, то поймете принцип работы, если нет, то лезть в автоматику не стоит, пустая трата времени. Не будете понимать процессы.

  2. #62
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,649

    По умолчанию

    Sergej_ сейчас все компрессора китайские, но это секрет все заводы перенесены туда, и Toshiba и Митсуха.
    Так вот и пытаюсь сделать вариант программы для использования в режиме воздух-вода, понять нюансы. Братик просто не занимался мудрежом, купил несколько термостатов готовых, одним контролирует воду, другим тепло, третьим Т помещения. Но мы же умные, ПР200 собачим к системе

    Filini сперва надо отыграть механизмы управления с учетом того, что при минусе внешний блок обмерзает. Если бы у меня не было дизельного котла, то было бы проще, но так как котел у меня есть, я не стал тратить деньги на более мощную систему для дома, а делаю ее на период межсезонья, хотя если дом утеплить лучше, возможно оно будет работать и без дизельного. Но дизельный котел привносит свои нюансы, из-за чего Т воды прыгает в системе и косвенными методами уже нельзя определить обмерз внешний блок или нет.
    Опять же, для режима вода-вода роли не будет играть, это чисто мое желание добиться адекватного результата с блоками на улице. Типа купили пару сплитов, внешние блоки не трогаем никак и делаем систему.
    Последний раз редактировалось melky; 13.11.2020 в 12:52.

  3. #63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Sergej_ сейчас все компрессора китайские, но это секрет все заводы перенесены туда, и Toshiba и Митсуха.
    Так вот и пытаюсь сделать вариант программы для использования в режиме воздух-вода, понять нюансы. Братик просто не занимался мудрежом, купил несколько термостатов готовых, одним контролирует воду, другим тепло, третьим Т помещения. Но мы же умные, ПР200 собачим к системе
    "Это так , еще и скаду туда Простыми путями не интересно
    все компрессора китайские
    Toshiba и Митсуха если под их ТМ это одно , а с таракашками на шильде - это другое. Французкие компрессора которые приобретались первыми работают уже более 20 лет и нифига.
    Удачи Вам в изысканиях.!

  4. #64
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,649

    По умолчанию

    Sergej_ будете смеяться, но Scada есть и я при помощи нее наблюдаю за поведением, вот сегодня с утра сделал какие-то правки в программе, как обычно накосячил и у меня ТН почему-то не хочет запускаться повторно после первоначального нагрева, так приходится удаленно подавать команду на переключение дизельного котла

  5. #65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Sergej_ будете смеяться, но Scada есть и я при помощи нее наблюдаю за поведением, вот сегодня с утра сделал какие-то правки в программе, как обычно накосячил и у меня ТН почему-то не хочет запускаться повторно после первоначального нагрева, так приходится удаленно подавать команду на переключение дизельного котла
    Да не в коем разе насчет смеяться. Все у Вас получиться в итоге.Я может не очень внимательно прочел Вашу эту тему.Цель затеи понятна, не очень понятны трудности с которыми Вы столкнулись и гидравлич. схема отопления а так-же какой привод на трехходовике, или там типа соленоидом "вкл-выкл" переключение?

  6. #66
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,649

    По умолчанию

    Привод такой - https://aliexpress.ru/item/328159886...637.1577253774

    долго думал как сделать переключение между одним и вторым котлом, в результате привод на обратке после насоса и два лепестковых клапана на падачах котлов.

    Трудность в том, что дизельный котел в работе, может греть ГВС или догревать после ТН. И вот Т воды в системе из-за этого пляшет. Контролировать простое падение не вышло, так как она может быть горячей при запуске ТН

    Первый всплеск нагрева, не дошел до уставки 39 гр. начал пульсировать циркуляционный насос (один, второй у меня напрямую) но Т постоянно падает.
    Ладно, отключил, снизил уставку до 38,5. Нагрел, явно отключился компрессор и пошла падать температура и больше не включился сам
    Ладно, вдруг он там чуть обледенел, выключил через время снова включил, нагрев до 32 и Т пошла падать.

    Блин, надо сделать удлинитель для онлайн мониторинга из OL, иначе кина не будет...
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось melky; 13.11.2020 в 14:11.

  7. #67

    По умолчанию

    У привода есть возможность остановки скажем в среднем положении? .

  8. #68
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,649

    По умолчанию

    Нет, нет такой возможности, только если время ловить и отключать питанием. Но это не разумный выход абсолютно в данном случае. у меня Type Flow A, и он некорректно будет себя вести, если его на половине тормознуть.

  9. #69

    По умолчанию

    выключил через время снова включил, нагрев до 32 и Т пошла падать
    А уличная Т контролируется и обмерзание каким-либо образом?

  10. #70
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Filini
    1. Когда фреон валит, тоже такая пестня присутствует при плюсовой температуре.
    2.мощность наружного блока соответствует внутреннему , это сплиты 12-ка, внутренний в теплообменнике отопления встроен, наружный пока не разбирался.
    Вот как раз при большом отборе тепла во внешний блок попадает переохлажденный фреон, переключил циркуляционные насосы на 1-ю скорость, ситуация улучшилась.
    3. ну с этим я бороться не могу на улице, ибо не умею

    Да, я знаю, но как ее контролировать ? тут надо контролировать температуру трубки (не помню в каком именно месте на сплите, по идее в той точке где стоит родной датчик и очень хорошенько заизолировать это место, чтобы окружающая среда не влияла.
    Снижать внутренний уже некуда, насосы переключил на самую маленькую скорость, могу только отключать.
    почитайте о точке росы, от чего она зависит.
    При одинаковой температуре фреона на входе в наружный блок, при одинаковом потоке фреона, при одинаковой наружной температуре - в один день может появляться иней, а в другой нет.
    Все зависит от влажности. Высокая влажность - иней есть, низкая влажность - инея нет.

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. макрос для пр 200
    от pt100 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.02.2019, 18:06
  2. макрос LT
    от niklud19511 в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.07.2018, 05:12
  3. Макрос в симуляторе
    от Papagun78 в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2017, 09:43
  4. Логарифм макрос
    от Ukeru в разделе Программируемые реле
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 13.06.2016, 22:12
  5. Макрос
    от CEkip в разделе Программируемые реле
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.04.2012, 21:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •