Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678
Показано с 71 по 79 из 79

Тема: Макрос скорости нарастания с подвывертом...

  1. #71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filini Посмотреть сообщение
    почитайте о точке росы, от чего она зависит.
    При одинаковой температуре фреона на входе в наружный блок, при одинаковом потоке фреона, при одинаковой наружной температуре - в один день может появляться иней, а в другой нет.
    Все зависит от влажности. Высокая влажность - иней есть, низкая влажность - инея нет.
    Это то понятно, но для расчета т.р. нужно измерить отн.вл. воздуха температуру испарителя. Это слишком ,да и не нужно.. Для контроля обмерзания гораздо проще измерить температуру испарителя (датчик разместить меж пластин примерно посередине), если иней образовался теплообмен падает ,температура испарителя то-же падает это и есть сигнал для вкл.оттайки даже не обязательно измерять Т окр.воздуха. Примерно так работает один из режимов оттайки испарителя пром морозилок.Для обсуждаемого случая это наверное самое оптимальное решение.
    Последний раз редактировалось Sergej_; 13.11.2020 в 15:21.

  2. #72
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Это то понятно, но для расчета т.р. нужно измерить отн.вл. воздуха температуру испарителя. Это слишком ,да и не нужно.. Для контроля обмерзания гораздо проще измерить температуру испарителя (датчик разместить меж пластин примерно посередине), если иней образовался теплообмен падает ,температура испарителя то-же падает это и есть сигнал для вкл.оттайки даже не обязательно измерять Т окр.воздуха. Примерно так работает один из режимов оттайки испарителя пром морозилок.Для обсуждаемого случая это наверное самое оптимальное решение.
    Пожалуй с вами соглашусь.
    Тогда нужно просто контролтроват Т на выходе из наружного блока, по принципу как это реализовано на вентмашинах для предупреждения замерзания жидкостного подогрева воздуха.

  3. #73
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,514

    По умолчанию

    датчик между пластин или где-то там притулю, постараюсь на выходных. Просто есть еще момент, ставили мы как-то кондеи полупром по бедности нашей для серверной, ну блоки прислали с уже установленным зимним комплектом. Что он делает. При низкой температуре на улице начинает медленнее вращать вентиляторами наружного блока. Работал соответственно всегда на охлаждение и наружник это конденсатор. Так вот эта зараза все время перезапускалась и меня послали разбираться с этим чудо зимним комплектом после проверки холодильщиками давления, наличия утечек и прочая.... Оказалось что на заводе или кто там ими торгует не туда был прикреплен датчик температуры к трубке конденсатора... Вот и тут думаю. Т на улице разная, влажность разная, только у меня конденсатор внутри. Только мне надо наоборот контролировать уличный блок (испаритель) и выключать циркуляционные насосы на конденсаторе при этом не выключая компрессор. А уже если совсем труба, тогда включать режим оттайки.

    я правильно процесс понимаю?

  4. #74
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    датчик между пластин или где-то там притулю, постараюсь на выходных. Просто есть еще момент, ставили мы как-то кондеи полупром по бедности нашей для серверной, ну блоки прислали с уже установленным зимним комплектом. Что он делает. При низкой температуре на улице начинает медленнее вращать вентиляторами наружного блока. Работал соответственно всегда на охлаждение и наружник это конденсатор. Так вот эта зараза все время перезапускалась и меня послали разбираться с этим чудо зимним комплектом после проверки холодильщиками давления, наличия утечек и прочая.... Оказалось что на заводе или кто там ими торгует не туда был прикреплен датчик температуры к трубке конденсатора... Вот и тут думаю. Т на улице разная, влажность разная, только у меня конденсатор внутри. Только мне надо наоборот контролировать уличный блок (испаритель) и выключать циркуляционные насосы на конденсаторе при этом не выключая компрессор. А уже если совсем труба, тогда включать режим оттайки.

    я правильно процесс понимаю?
    Да, верно)))))))

    Зимний комплект в Краснодаре чтоль?))))))) Блин, в Сургуте даже это редкость))))))))))))))))))))))))))))))))

  5. #75
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,514

    По умолчанию

    Filini а без зимнего комплекта стрелял по давлению (не знаю, высокому или низкому) и кондиционер перезапускался. Дело в том, что нагрузки в серверной еще не было толком для кондиционера и надо медленнее крутить вентиляторы конденсатора, чем это делают мозги по умолчанию. Всех тонкостей не знаю, но что-то вроде того.
    У нас же сплиты не ставят на холод обычно в квартирах зимой

  6. #76
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Filini а без зимнего комплекта стрелял по давлению (не знаю, высокому или низкому) и кондиционер перезапускался. Дело в том, что нагрузки в серверной еще не было толком для кондиционера и надо медленнее крутить вентиляторы конденсатора, чем это делают мозги по умолчанию. Всех тонкостей не знаю, но что-то вроде того.
    У нас же сплиты не ставят на холод обычно в квартирах зимой
    Зимний комплект в Сургуте включается после -30.
    странно это все, где-то косяк в расчетах.

  7. #77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    датчик между пластин или где-то там притулю, постараюсь на выходных. )
    он там и ставиться , положение датчика тоже будет влиять на момент срабатывания , если его поставить ближе к входу испарителя то чаще будет срабатывать.На обратку он не ставится в пластинах в потоке воздуха зависимость от обмерзания ярче выражена.
    Пожалуй с вами соглашусь.
    Тогда нужно просто контролтроват Т на выходе из наружного блока, по принципу как это реализовано на вентмашинах для предупреждения замерзания жидкостного подогрева воздуха.
    там по хорошему ставиться датчик ТРВ, и ТРВ в зависимости от температуры обратки испарителя регулирует поток фреона в испаритель. Но здесь на мое удивление капиллярка поэтому режим работы испарителя очень не оптимален при изменении внешних воздействий и нагрузки. Мне кажется именно здесь одна из основных проблем.Т.е. когда температура теплоносителя поднялась , нагрузка на ТН уменьшается, а ТРВ то не может скомпенсировать этот момент (его просто нет) .Так бы он подзажал дюзу.Плюс еще накладывается очень сильная зависимость внешней температуры на кпд всей системы. Уличную Т конечно тоже нужно контролировать и при достижении какой-то пороговой, когда вообще бессмысленно гонять компрессор , подключить или дизель или ТЭН.Но ТС все равно будет делать на воду, многие проблемы уйдут.
    Последний раз редактировалось Sergej_; 14.11.2020 в 05:58.

  8. #78
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    тоже верно

  9. #79
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,514

    По умолчанию

    Да уж.
    1. один блок не справляется с задачей, сложновато писать программу в данном случае.
    2. пытаться что-то сделать через Т воды глупая затея, как оказалось
    3. Надо ставить датчик Т на то место, где он стоит штатно (только там скорее всего NTC 10k и такой ПР200 вроде не переварит, хотя не разбирался еще.
    И делать алгоритм в простом варианте. Оттайка каждый час до 9,5 гр на испарителе но не более 5 минут с отключением соответственно циркуляционных насосов.
    Так же надо отключать насосы по мере опять же контроля Т испарителя.

    Если толком на одном своем неразобранном блоке не получится, забью и буду уже переделывать под воду не заморачиваясь с воздухом дальше, но было бы интересно победить конечно

    Да, проблема как раз в том, что нет возможностей регулировать, сплиты брались дешевые и сердитые, так как при работе на воде пофигу на принципы регулирования только капиляркой.
    Последний раз редактировалось melky; 16.11.2020 в 14:20.

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678

Похожие темы

  1. макрос для пр 200
    от pt100 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.02.2019, 18:06
  2. макрос LT
    от niklud19511 в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.07.2018, 05:12
  3. Макрос в симуляторе
    от Papagun78 в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2017, 09:43
  4. Логарифм макрос
    от Ukeru в разделе Программируемые реле
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 13.06.2016, 22:12
  5. Макрос
    от CEkip в разделе Программируемые реле
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.04.2012, 21:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •