Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 79

Тема: Макрос скорости нарастания с подвывертом...

  1. #51
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,668

    По умолчанию

    Sergej_ самоделка из 2-х сплитов старт-стоп, ТРВ нет, только капилярка. На самом деле наружный блок будет погружен в проточную воду и будет работать в режиме вода-вода, но хотелось бы написать программу так, чтобы можно было использовать и в режиме воздух-вода, по этому я один внешний блок не разбирал.

    Хорошо, что я к программе только сейчас приступил, иначе бы и не нарвался на такое, так как при большей температуре на улице оно бы работало вполне сносно.
    з.ы. после снижения скорости насосов нагревал воду до 40-ка градусов с постоянным протоком. ковыряюсь дальше...

  2. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Sergej_ самоделка из 2-х сплитов старт-стоп, ТРВ нет, только капилярка. На самом деле наружный блок будет погружен в проточную воду и будет работать в режиме вода-вода, но хотелось бы написать программу так, чтобы можно было использовать и в режиме воздух-вода, по этому я один внешний блок не разбирал.

    Хорошо, что я к программе только сейчас приступил, иначе бы и не нарвался на такое, так как при большей температуре на улице оно бы работало вполне сносно.
    з.ы. после снижения скорости насосов нагревал воду до 40-ка градусов с постоянным протоком. ковыряюсь дальше...
    Понятно, вообще капилляру я видел только на бытовых х-ках. У нас несколько пром холодильников и камер ,самый малый 1.5квт везде ТРВ, Его задача как раз поддерживать оптимальный баланс при изменении условий и нагрузки, может быть его стоит установить и все упростится.

  3. #53
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,668

    По умолчанию

    Идея заменить на ТРВ есть, но механическое, чтобы им не управлять самостоятельно. Так самоделка из бытовухи и делается

  4. #54

    По умолчанию

    Так они все вроде механические , только подобрать дюзу по производительности.Один раз отрегулировал и забыл. По крайней мере на кпд это точно положительно отразиться.

  5. #55
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,668

    По умолчанию

    Sergej_ есть электронные, может называются чуть иначе, сейчас не помню. Так ТРВ не надо регулировать, у него как раз трубка специальная есть, как в термостатах холодильника, только она не включает выключает, а именно регулирует. Но это мне особо не надо, так как делаю чуть другую систему, посмотрю потом по обстоятельствам. А вот если делать воздух-вода то да, надо было искать сплиты с ТРВ а не капиляркой, но там ценник уже другой и не выгодно, проще было наверное по запчастям покупать, хотя хз, не считал особо.

  6. #56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Sergej_ есть электронные, может называются чуть иначе, сейчас не помню. Так ТРВ не надо регулировать, у него как раз трубка специальная есть, как в термостатах холодильника, только она не включает выключает, а именно регулирует. Но это мне особо не надо, так как делаю чуть другую систему, посмотрю потом по обстоятельствам. А вот если делать воздух-вода то да, надо было искать сплиты с ТРВ а не капиляркой, но там ценник уже другой и не выгодно, проще было наверное по запчастям покупать, хотя хз, не считал особо.
    Электронных пока не встречал. А ТРВ есть и с механической подстройкой- это я про такой о регулировки, на сборных агрегатах у нас все с рег.винтами и возможностью смены дюз. Есть без всяких регулировок .Теплообмен воздушного конечно хуже чем водяного .Я так понимаю в вашем регионе ТН применяют, до какой минусовой они как-то эффективны реально. или только в + ( воздух-вода)?И вода улицы это скважина или водоем какой? Чисто из интереса , у нас Сибири такие устройства не актуальны вообще..
    Так ТРВ не надо регулировать
    Все же надо, особенно на собранных.
    Вот что под руку попало о регулировки http://www.xiron.ru/content/view/1700/28/
    Последний раз редактировалось Sergej_; 13.11.2020 в 06:35.

  7. #57
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,668

    По умолчанию

    Sergej_ ну обычно ТРВ отрегулированы на заводе, просто надо покупать под определенную модель сплита 9-ка, 12-й и так далее.

    вода-вода на двух скважинах воды. Теплообменник забирает тепло от проточной воды. Разница между входом и выходом должна быть 3-8 градусов по воде, чтобы было что отбирать...
    Геоконтурные я не рассматривал, дорого, хотя и самоделки тоже делают, но там другая проблема
    1. делать поле надо место и потом проблемы с огородничеством, тем более в Сибири
    2. делать скважины для геотермалки дорого, несколько лет назад мне озвучивали 1300 за метр по ключ, и надо было общую длину 100 метров.

    Заводские ТН воздух-вода можно применять до -20, но по факту до -7 есть там подводные камни и очень огромные. И все это за счет инверторных компрессоров.
    По факту при -14 за бортом блок Митсубиси выдал 4,16 кВт тепла потребив из розетки 4 кВт... вот такой вот камушек...

  8. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Sergej_ ну обычно ТРВ отрегулированы на заводе, просто надо покупать под определенную модель сплита 9-ка, 12-й и так далее.

    вода-вода на двух скважинах воды. Теплообменник забирает тепло от проточной воды. Разница между входом и выходом должна быть 3-8 градусов по воде, чтобы было что отбирать...
    Геоконтурные я не рассматривал, дорого, хотя и самоделки тоже делают, но там другая проблема
    1. делать поле надо место и потом проблемы с огородничеством, тем более в Сибири
    2. делать скважины для геотермалки дорого, несколько лет назад мне озвучивали 1300 за метр по ключ, и надо было общую длину 100 метров.

    Заводские ТН воздух-вода можно применять до -20, но по факту до -7 есть там подводные камни и очень огромные. И все это за счет инверторных компрессоров.
    По факту при -14 за бортом блок Митсубиси выдал 4,16 кВт тепла потребив из розетки 4 кВт... вот такой вот камушек...
    Спасибо ,это я полюбопытствовал ради расширения кругозора, Делать конечно не буду. то-есть по факту имеет смысл при +10 использовать.У нас как то так больше, как в стихе "Дом теплом согрею, встанет дым трубой...".
    То что трв отрегулированны на заводе мне хорошо известно,как и принцип работы. Но когда холодильное оборудование работает малость в "нештатном" режиме то смысл есть. Когда собирали первые морозилки из разных комплектующих испаритель ,конденсатор,компрессор, то иногда приходилось подкрутить , фреон тоже заливали по стеклышку. Сейчас конечно в основном моноблоки-питание завел и все дела. А о капиллярке в таких устройствах для меня новость, вряд-ли с ней будет оптимальный кпд. даже в воде.

  9. #59
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,668

    По умолчанию

    В воде толк должен быть, просто потому, что температура воды стабильна как правило, +- пару градусов от сезона, не более. У брата 13 градусов вода из скважины, из старых оконников сделан ТН и не жужжит точнее жужжит когда работает .

    Но ТРВ лучше, он все же регулирует в некотором диапазоне, что улучшит работу. Так что когда буду дербанить внешний блок под теплообменник постараюсь купить и ТРВ, так как 4-х ходовой буду вырезать, все равно паять, ну и добавлю фильтр осушитель впридачу.

    А на улице да, сейчас +10, завтра +5, а ночью минус 3. и так далее. На недорогих сплитах достигается тем, что меряется температура трубки фреона во внешнем блоке (вкл/выкл, переключение на разморозку) и регулировкой скорости внутреннего вентилятора. Внешний тупо может только вкл/выкл без регулировки. Вот эта простота конечно мешает использовать их для режима воздух-вода
    ну и то, что компрессор обычный старт-стоп, увеличением давления не поиграешься, да собственно и не нужно. Тут добиться бы отсутствия обмерзания, переключениия на оттайку и ладно.
    Последний раз редактировалось melky; 13.11.2020 в 11:41.

  10. #60

    По умолчанию

    Работать в воде будет конечно , только кпд с ТРВ должен быть больше в любом сл-е.А так как "рентабельность" всего хоз-ва наверное не очень ,то смысл поставить ТРВ наверное есть.Вам виднее.
    меряется температура трубки фреона во внешнем блоке (вкл/выкл, переключение на разморозку)
    А почему Вам не сделать оттайку по такому-же принципу?
    На недорогих сплитах достигается тем, что меряется температура трубки фреона во внешнем блоке (вкл/выкл, переключение на разморозку) и регулировкой скорости внутреннего вентилятора
    это некое лукавство производителей с целью экономии на комплектующих, суммарная "полезная" энергия уменьшается при таком режиме работы.В недорогих торговых витринах сейчас ставят такое барахло ,китайские хлипкие компрессора едва гарантию отхаживают.

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. макрос для пр 200
    от pt100 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.02.2019, 18:06
  2. макрос LT
    от niklud19511 в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.07.2018, 05:12
  3. Макрос в симуляторе
    от Papagun78 в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2017, 09:43
  4. Логарифм макрос
    от Ukeru в разделе Программируемые реле
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 13.06.2016, 22:12
  5. Макрос
    от CEkip в разделе Программируемые реле
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.04.2012, 21:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •