Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 79

Тема: Макрос скорости нарастания с подвывертом...

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Сохранил, почитаю потом. Но суть правильная, надо понимать, что сколько бы времени не работал ТН, он уже не сможет нагреть дом на градус или два и переключиться на дизель. То же самое и с ГВС, сперва греем при помощи ТН, подошли к точки, когда он уже не сможет дать эффекта, переключаемся на дизель.
    желательно обойтись без нейросетей, иначе в ПР остальное не поместится

  2. #12
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    А зачем в отоплении высокая скорость выхода на уставку, она наверно ни к чему, главное определить когда котлу мощности не станет хватать для поддержания температуры уставки, ну это же очень просто определить, когда температура достаточно долго ниже уставки, котёл выходит на максимальную мощность(настраивается в ПИД-регуляторе), но температура всё равно ниже уставки и не увеличивается! С выдержкой времени переходим на более мощный котёл, если говорите на двух нельзя(в чём я очень сомневаюсь, согласно вашему описанию, у нас по 2-3 насоса паралейно работают и ни гугу, кстати тоже с обратными клапанами, почему у вас так не может, для меня лично загадка), всё, обратное переключение, когда второй котёл работает менее чем на 35% своей мощности, тоже с задержкой, чтобы лишний раз не дёргать, всё!

    И что такое ТН? Гугол даёт много версий(боюсь вашей там не будет), наиболее подходящая по смыслу: тепловой насос.
    https://sokrasheniya.academic.ru/4982/ТН
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 01.10.2019 в 21:06.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Сергей0308 Тепловой Насос и есть. Компрессоры работают по принципу либо включен либо выключен, ибо самоделка не на инверторных а на обычных компрессорах.

    Параллельно ТН и Дизель у меня работать не могут в принципе. Так сделал разводку (стоит 3-х ходовой кран на обратке), будет работать либо ТН либо Дизель.
    з.ы. мне так дешевле было переделать существующую систему в плане расположения уже существующих насосов, отсутствия места для установки доп насосов и так далее и так далее. Плюс если хорошо себя покажет ТН, то со временем просто сниму дизель совсем. Пока он будет резервом.
    Дизель обычный, не умеет работать на 35% или еще каком-то проценте мощности самостоятельно. Температуру воды можно выставить только ручками. За исключением режима "Душ", тогда мощность практически максимальная и как раз предназначена для загрузки бойлера ГВС. Просто для отопления онли руками...
    ТН еще не доделан, а на дворе уже холодает. В общем причин почему именно так, хватает.

    Как раз и надо понимать, как построить алгоритм, чтобы сперва отрабатывал ТН и в случае, если его не хватает для поднятия температуры в доме, переключиться на дизель. Вот для этого и надо понимать скорость наростания Т. Зная Т на улице можно сделать корректировочную таблицу например...
    А вот в случае ГВС проще, знаем до какой Т он нагреет бойлер, после этого переключиться на дизель и нагреть до максимума.

    з.ы. это все мысли вслух, пока не совсем понимаю от чего начать плясать...
    Последний раз редактировалось melky; 01.10.2019 в 22:54.

  4. #14
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Сергей0308 Тепловой Насос и есть. Компрессоры работают по принципу либо включен либо выключен, ибо самоделка не на инверторных а на обычных компрессорах.

    Параллельно ТН и Дизель у меня работать не могут в принципе. Так сделал разводку (стоит 3-х ходовой кран на обратке), будет работать либо ТН либо Дизель.
    з.ы. мне так дешевле было переделать существующую систему в плане расположения уже существующих насосов, отсутствия места для установки доп насосов и так далее и так далее. Плюс если хорошо себя покажет ТН, то со временем просто сниму дизель совсем. Пока он будет резервом.
    Дизель обычный, не умеет работать на 35% или еще каком-то проценте мощности самостоятельно. Температуру воды можно выставить только ручками. За исключением режима "Душ", тогда мощность практически максимальная и как раз предназначена для загрузки бойлера ГВС. Просто для отопления онли руками...
    ТН еще не доделан, а на дворе уже холодает. В общем причин почему именно так, хватает.

    Как раз и надо понимать, как построить алгоритм, чтобы сперва отрабатывал ТН и в случае, если его не хватает для поднятия температуры в доме, переключиться на дизель. Вот для этого и надо понимать скорость наростания Т. Зная Т на улице можно сделать корректировочную таблицу например...
    А вот в случае ГВС проще, знаем до какой Т он нагреет бойлер, после этого переключиться на дизель и нагреть до максимума.

    з.ы. это все мысли вслух, пока не совсем понимаю от чего начать плясать...
    По логике для того, чтобы определить хватит ли мощности для поддержания заданной температуры в доме должно быть достаточно температуры на улице, не считая резерва для ГВС! Со временем, я так надеюсь, к Вам придёт осознание и просветление, так что расстраиваться не стоит, холод только усилит работу мозга и дела быстрей пойдут, я так думаю!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Да уж, спросил про макрос, а в ответ получил наилучшие пожелания

    Есть готовые макросы измерения скорости нарастания сигнала вообще ?

    з.ы. применять к температуре в доме как-то глупо, устанешь измерять. А вот думаю применить к разнице подачи и обратки можно, только если система остыла сделать задержку... Может получиться ?
    Последний раз редактировалось melky; 03.10.2019 в 11:05.

  6. #16
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Да уж, спросил про макрос, а в ответ получил наилучшие пожелания

    Есть готовые макросы измерения скорости нарастания сигнала вообще ?

    з.ы. применять к температуре в доме как-то глупо, устанешь измерять. А вот думаю применить к разнице подачи и обратки можно, только если система остыла сделать задержку... Может получиться ?
    Можно сделать так: раз в 5-10 сек измерять температуру и вычитать её из ранее измеренной, по величине и знаку разности (если температура теплоносителя ниже уставки) значение практически не меняется в течении времени(х), выполняем нужную команду.

  7. #17
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Да, уж! Формула расчёта скорости для всех одинаковая! Вы полагаете для Вас должна быть какая-то особенная формула, учитывая, что Вы полностью игнорировали уроки математики и физики?
    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=31734
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 03.10.2019 в 19:52.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Сергей0308 да давненько я в школе учился речь то не в том, чтобы найти формулу, речь о ее реализации в виде FBD в Овен Лоджике.

    Если честно, занят сильно другим проектом, по этому ищу уже реализованные макросы, которые мне подойдут, чтобы просто потом до кучи все собирать в программе. А вот с математикой именно в виде реализаций макросов у меня плоховато. я не AI! все таки
    Последний раз редактировалось melky; 03.10.2019 в 20:53.

  9. #19
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Сергей0308 да давненько я в школе учился речь то не в том, чтобы найти формулу, речь о ее реализации в виде FBD в Овен Лоджике.

    Если честно, занят сильно другим проектом, по этому ищу уже реализованные макросы, которые мне подойдут, чтобы просто потом до кучи все собирать в программе. А вот с математикой именно в виде реализаций макросов у меня плоховато. я не AI! все таки
    Это до какой степени должно быть всё плоховато? Чтобы, для того чтобы разность найти, нужно было макросы искать! Если человек не представляет, как сделать самые элементарные вещи, ну наверно учиться надо, а не макросы искать!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 03.10.2019 в 21:47.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    При чем тут разность ? Разность сигнала или чего ?

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. макрос для пр 200
    от pt100 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.02.2019, 18:06
  2. макрос LT
    от niklud19511 в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.07.2018, 05:12
  3. Макрос в симуляторе
    от Papagun78 в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2017, 09:43
  4. Логарифм макрос
    от Ukeru в разделе Программируемые реле
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 13.06.2016, 22:12
  5. Макрос
    от CEkip в разделе Программируемые реле
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.04.2012, 21:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •