Показано с 1 по 5 из 5

Тема: ОВЕН СПК 110 и Монитор сети КМС-Ф1 по ModBus Slave: "Не запущен"

  1. #1

    По умолчанию ОВЕН СПК 110 и Монитор сети КМС-Ф1 по ModBus Slave: "Не запущен"

    Всем привет! Вот и я сподобился поздавать вопросы на форуме: век живи - век учись.
    Мне ОЧЕНЬ не везёт на данный монитор (КМС-Ф1): то я его настроить никак не мог, то теперь не могу его подцепить в CodeSys, чтобы прочитать из него данные.
    Мне нужна помощь: возможно есть какие-то подводные камни, которые я не учёл. Описываю то, что сделано:
    1. Есть CodeSys 3.5.SP11 Patch 5.
    2. Есть СПК110[M01].
    3. Физически в щите есть RS-485, на котором висят модули ввода-вывода ОВЕН и два КМСа. Все адреса и скорости настроены, ничего не пересекается. На всякий случай, у КМСов адреса 10 и 12, у модулей ввода-вывода - 20, 22, 24, 26. Протокол - ModBus RTU везде.
    4. В CodeSys в конфигурацию вставлен ModBus Master, под него воткнуты ОВЕНские шаблоны модулей ввода-вывода и...
    5. КМС я описал как стандартное ModusGenericSerialSlave. Внёс туда парочку переменных по инструкции (0xA4A4 = Напряжение, 0xB343 = Ток).
    В инструкции они значатся как Float. Тут я запутался и тестил то размером по 4 байта, то по 2 байта (как у Real).
    6. В маппинге переменных выставлено "2 = Опрашивать всегда в цикле". На всякий случай в коде прописаны переменные типа "Мощность = Напряжение * Ток", а сами Напряжение и Ток воткнуты в визуализацию, чтобы CodeSys уж точно их задействовал и опрашивал.

    Что получается в реальности: по шине обмен идёт, с ОВЕНовских модулей вся информация читается (аналоговые входы, цифровые и аналоговые выходы).
    На КМСах индикатор обмена мигает. Причём с той частотой, с которой я выставляю опрос переменных. Если на двух КМСах выставить разную частоту опроса переменных - то да, индикаторы обмена на этих КМСах мигают тоже по разному.
    НО! Сам CodeSys на устройствах мигает красным треугольником и пишет про "...устройство не запущено".

    Я перепробовал всё: создавал-удалял эти устройства, заново забивал туда переменные - ничего не помогает.
    Что я упустил и что я делаю не так в данном случае?
    Возможности проверить какое-то другое устройство по Modus - нет, потому что сейчас на руках у меня только эти девайсы (и я их уже в щите смонитровал).

    При этом я не пойму, куда мне обращать внимание: на косяки КМСов или на косяки CodeSys. Ежели кто имел опыт - пожалуйста направьте меня в нужную сторону. Спасибо!

  2. #2
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Добрый день.
    Покажите, пожалуйста, настройки опроса КМС (параметры каналов).
    А лучше выложите архив проекта (Файл - Архив проекта).

    Upd. - вы, видимо, пользовались РЭ с сайта - там что-то не так с картой регистров Modbus (в ней описаны параметры протокола ОВЕН).
    Мы внесем необходимые исправления в ближайшее время.
    Попробуйте пока использовать адреса регистров отсюда (стр. 72):
    https://kipaso.ru/assets/pdf/re_kms-f1_1735.pdf

  3. #3

    По умолчанию

    ... вот ЖЕ Ж!!!!
    Именно! Косяк - в инструкции! Я ещё тогда удивился, кто там всякие красивые значения типа 0xA4A4 выдумывал и зачем!
    Всё опрашивается нормально. Тогда осталось два замечания:
    а) Действительно - "Не запущен" - это признак того, что что-то не так опрашивается. Можно прям в FAQ по ModBus вносить огромным жирным шрифтом.
    б) Про КМС - тогда хорошо бы обновить информацию с сайта.

    И ещё доспрошу: а как теперь пользоваться этими параметрами - просто Long b десятичной точкой?
    Поделить, что ли на 10 в степени точки и потом перевести в Real? =)

    Спасибо за оперативный ответ!

  4. #4
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    a) в актуальной документации это должно быть упомянуто
    б) да, обязательно обновим

    И ещё доспрошу: а как теперь пользоваться этими параметрами - просто Long b десятичной точкой?
    Поделить, что ли на 10 в степени точки и потом перевести в Real? =)
    Все верно, только лучше сначала перевести в REAL, а потом делить.

  5. #5

    По умолчанию

    УРА!! Получилось даже без перевода. Прикладываю скриншоты! Вдруг кому сгодится!
    Ну и мрак эти КМСы. Что сделал:
    1. Написал объединение (UNION) по инструкции для Dword2Word - чтобы DWORD из ModBus читать.
    OWEN-KMS-1.gif
    2. Подставил правильные номера регистров (спасибо, что меня ткнули куда надо!).
    OWEN-KMS-2.gif
    3. Привязал WORD'ы объединения в обратном порядке, чтобы подстроиться под КМСку
    OWEN-KMS-4.gif
    4. Написал в инициализации ModBus для КМСа перемещение точки на 0.00, чтобы считывать до 2 знаков после запятой (балуюсь, проверяю алгоритм).
    OWEN-KMS-3.gif
    5. Написал перемножение данных о точке (10 в степени точки) и измеренных данных.
    OWEN-KMS-5.gif OWEN-KMS-6.gif

    Ох, спасибо! Невезучие у меня эти КМСы - я с ними намучился по первости по всем фронтам! =)

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.02.2017, 11:39
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.07.2016, 06:29
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.04.2015, 11:02
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.06.2014, 15:29
  5. "мастер" сети трм151-01
    от Irbisz в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.12.2010, 10:48

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •