Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Привязка данных ко времени

  1. #1

    По умолчанию Привязка данных ко времени

    Здравствуйте.
    К СПК107 по модбас с помощью библиотеки модулей подключен МВ110 8А. К МВ110 подключены датчики температуры. Из МВ в СПК средствами библиотеки я смог получить текущие данные по температуре, статус состояния по датчику и циклическое время. Подскажите пожалуйста как сравнивать текущие данные по температуре с данными полученными 2-10 сек назад. Никак не могу сообразить с чего начать.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    09.10.2014
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    735

    По умолчанию

    График вставьте на визуализацию - на нем все и увидите

  3. #3

    По умолчанию

    Вставил тренды, посмотрел, сначала не понял, потом дошло
    Какой вопрос - такой ответ. Мой косяк, согласен полностью.
    Дополняю вопрос: как сравнивать текущие данные по температуре с данными полученными 2-10 сек назад, с выдачей сигнала если разница более уставки?

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    09.10.2014
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    735

    По умолчанию

    а почему просто с уставкой нельзя сравнивать?
    так обычно делается..

  5. #5

    По умолчанию

    И тут согласен полностью и так все сделано.
    Но есть такая мааленькая паранойя: Датчики стоят на температуру подшипников генератора. Перетерлись от вибрации провода (ну бывает на ДГ вибрация, ну проложили криво), в результате произошел не обрыв датчика и не КЗ , а резкий скачок показаний и как результат аварийная остановка.
    И вот как вариант пришла в голову идея контролировать "немотивированные" скачки температуры.

  6. #6

    По умолчанию

    Можно поэкспериментировать с фильтрами. А в чем смысл? Убрать ложные срабатывания? Главная цель не сгладить скачки, а при их появлении (т.е. сбои в работе системы) сработать сигнализацию: сравнивать текущие данные по температуре с данными полученными 2-10 сек назад, с выдачей сигнала если разница более уставки.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,314

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от forpiv Посмотреть сообщение
    Можно поэкспериментировать с фильтрами. А в чем смысл? Убрать ложные срабатывания? Главная цель не сгладить скачки, а при их появлении (т.е. сбои в работе системы) сработать сигнализацию: сравнивать текущие данные по температуре с данными полученными 2-10 сек назад, с выдачей сигнала если разница более уставки.
    Я бы тоже сказал - определитесь чего хотите. Причем тут обрывы, кз ? Это другой уровень сравнения как и связь.
    Хотите поймать слишком быстрое изменение ? => |dT|/dt > .... Расчет только в момент изменения T. Сравнение - после 2-ого получения норм.данных. Причем тут "2-10 сек назад" ?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    в общих чертах мой код как раз и сравнивает с предыдущими значениями. А вот с вами не понятно, не можете запустить таймер с заданным интервалом и записывать в буферную переменную текущее значение, а перед этим сравнить эту переменную с предыдущей итерации с текущей?
    Со мной все понятно - я дилетант в программировании, поэтому и попросил на профильном форуме умного совета.
    Я думал как бы привязать данные ко времени текущему/реальному. Про таймер? даже в голову не пришло и написал ведь: "Никак не могу сообразить с чего начать."
    1. Таймер? Таймер - это я могу.
    2. Теперь про буфер. Какой такой буфер, об чем речь?
    Последний раз редактировалось forpiv; 22.09.2019 в 05:17.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Ну допустим дилетант, я же не скрываю исходники, даже рекомендовал посмотреть целый проект. А буф. переменная эта та, которая имеет значение, полученное 2-10 секунд назад
    - А чё так можно было?!

    Всем причастным спасибо! Я понял как сделать то, что мне нужно.
    Отдельная благодарность capzap за исходник, который отдельно и вдумчиво курить надо. У меня все просто: еслитоиначефсё!!!. Нам, оркам эльфийскый язык трудно дается.

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.05.2019, 08:53
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.01.2019, 13:48
  3. Привязка экрана к переменной
    от LEX2030 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 15.07.2017, 22:10
  4. Список смен и привязка к календарю и времени
    от Malyshevsergey в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.01.2014, 15:13
  5. Дефект считывания данных ПЛК-150 - сколько нужно времени для ремонта или замены?
    от Михаил Иванович в разделе Сервисное обслуживание приборов ОВЕН
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.03.2013, 07:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •