Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Ek260 и Rs-485

  1. #1

    Question Ek260 и Rs-485

    Извините за оффтопик, но кто нибудь пробовал подключать корректор ЕК260 через БПЭК-02 на шину RS-485?
    Там RS-422 с 4 проводами R+, R-, T+, T-, но изготовитель уверяет, что надо объединить R+ T+, R- T-, и все должно работать. У них даже есть схема на сайте, где Adam в качестве мастера.
    У меня мастером ПЛК-150 и при таком подключении 485 умирает. Естественно, постоянно включенный передатчик 422 сажает всю шину. Так и должно быть и в Элстер-газе просто дурят мозги потребителям или все-таки это у меня что то не так?

  2. #2

    По умолчанию

    при прямом подключении к корректору по 2-х проводной линии надо задавать режим шини2 = 1.
    в рэ на бп-эк-02 такой режим не предусмотрен, может быть появилась новая модификация , про которую мы не знаем. картинки на сайте юридической силы не имеют, лучше задать этот вопрос производителю.

  3. #3

    По умолчанию

    в том то и дело, что спрашивал у производителя, он ответил, что 485 поддерживается, соедините проводочки попарно, см. на сайте. в действительности, как показала проверка на двух бпэк, постоянно включенный передатчик валит всю шину. в рэ - только 422 и 4-проводка. похоже, сделали 422, а потом спохватились - всем нужен 485. ну и родилась идея с объединением проводов, которую никто даже не проверял.
    впрочем, это мои домыслы. может, передатчик должен отключаться по какому-нибудь волшебному слову, которого я не знаю?
    кстати, а никто не знает, может это уродство (бпэк, кто не видел, это металлическая коробка устрашающих размеров), чем заменить можно?
    Последний раз редактировалось alex1963; 25.12.2008 в 23:04.

  4. #4

    По умолчанию

    а вам нужна взрывозащита? Если да, то настроить БП-ЭК на rs232 и поставить преобразователь 232-485, такая картинка тоже есть.
    Последний раз редактировалось Логвиненко Андрей; 26.12.2008 в 08:38.

  5. #5

    По умолчанию

    Проблемма зарыта, по моему, немного глубже. Подключал корректор к ПЛК напрямую, после общения ЕК260 с ПЛК по modbus его начинает глючить, он пропускает запросы, а потом выдает ответы на посылки, которые были 10-15 запросов назад, перестает коннектится по МЭК 61107. Лечится глюк переводом корректора в режим вывода на принтер (РИНТ2=10). Копать глубже пока нет времени.
    Последний раз редактировалось Логвиненко Андрей; 26.12.2008 в 17:02.

  6. #6

    По умолчанию

    Так и не удалось ничего получить с EK260, несмотря на усердные танцы с бубном. Поначалу даже пошел обмен, но считывалась какая-то ахинея. На осциллографе выглядело очень странно - на один запрос (период опроса был задан 1с) вылетала целая пачка ответов непредсказуемой длины, иногда забивая весь период. Работало это в ASCII 8 бит без четности (хотя РЭ говорит, что так нельзя!). Изменил на ASCII 7 бит EVEN, как доктор прописал - все умерло совсем (на ПЛК last error 81, на осциллографе только запросы и нет ответов, на ЕК мигает "о"). Далее перепробовал все возможные и невозможные комбинации параметров (ASCII и RTU, скорость, четность и т. п.), затем вернул все назад - без толку (помер?). Кнопки Reset у этого уродства нет, а батарейки - есть .

    РИнт2=10 тоже пробовал, не получилось, и вообще это печать протокола, что же принимать целую страницу в тексте и затем выдергивать из нее нужное, переводить в двоичную систему и т.д. ?

    Техподдержка изготовителя вообще посылает подальше - "У нас стандартные протоколы RS-485 и Modbus, поищите описание в Интернете по этим словам, ну и РЭ (адресок такой-то) почитайте". В этом РЭ нет даже перечня адресов регистров Модбаса! (Хорошо, что догадался посмотреть английскую версию на сайте Elster, там есть, при переводе "опустили").

    Помогите, пожалуйста, кому удалось подключить, срочно нужно!

  7. #7

    По умолчанию

    Протокол Modbus запросил в Арзамасе, и мне его любезно выслали, при первой попытке связи с ПЛК по RTU все работало, когда на RS-485 подключил ещё ИП-320 и ВКТ-7, то корректор начал пропускать запросы, а Овеновский Modbus стал писать принятые данные в другие каналы (об этом в другой теме). Сварганил программу под SP RTE опроса регисторов MODBUS по RTU. После серии пыток (посылался запрос и анализировался ответ, а в запросах менял число регистров) установил, что ответы на пропущенные запросы вылазили через 10-15 посылок, как-бы накапливались в стеке. После этого пробовал коннектится по RS-485 через СОДЕК, и впечатление было, что порт умер. Для окончательного диагноза подключил корректор к гипертерминалу и задал РИнт2=10. Корректор начал исправно выдавать строки распечатки, после этого нормально законнектился через СОДЭК, пытки самопальным Модбасом пропусков запросов не обнаружили. Переделал программу опроса под ПЛК, с ПЛК тоже пропусков не было.
    После подключения к фирменному Овеновскому Модбасу все заглючило снова.
    Мое мнение, что у корректора перекашивает мозги от той какафонии, которая идет по RS-485, это чудо может работать на шине только в гордом одиночестве, и с овеновским Модбасом похоже тоже не дружит.
    Сейчас сам в раздумье, отдавать целый порт под устройство, которое будет опрашиваться раз в сутки слишком жирно.
    P.S. Сейчас удалось перехватить обмен между ЕК и компьютером по МЭК 61107, буду пробовать этот вариант, хотя там есть свой заморочки.

  8. #8

    По умолчанию

    C зависаниями интерфейса удалось справится. Цитата из РЭ:
    "Внимание! При любом изменении параметров интерфейса ЕК260 (PИнт2, CИнт2, TИнт2,
    К.Сиг, Инт2) или изменении состояния подключенного оборудования (например: включение в
    сеть блока питания БП-ЭК-02) необходимо сделать паузу около 3 - 5 минут перед
    обращением к корректору. Индикатором готовности интерфейса прибора служит
    исчезновение символа «о» из статусной области дисплея корректора ЕК260."
    На самом деле "о" продолжает мигать и через 15 минут. На время отладки найдено режение - отключить батарейки, питать только от внешнего источника и сбрасывать по питанию, когда надо.

    Теперь по внешним признакам (осциллограф, last error = 0) обмен идет, но читается по-прежнему ахинея - большей частью нули или изчезающе малые значения (для real). Конечно, газ я не подаю, но по крайней мере два параметра должны быть реальными - жизнь батареек (адрес 1, получаю 1, на корректоре - 81) и температура (адрес 309, получаю 0, на корректоре - 19.25). Это в RTU, в ASCII были другие значения (но все равно ахинея). Может быть у real другой формат, нежели в CodeSys, но жизнь батареек - это int16, здесь то какие проблемы? Логвиненко Андрей, какие регистры Вы опрашивали? Какой порядок слов задавали в корректоре и ПЛК?

    Последний эксперимент: попробовал опрашивать по одной переменной. Результаты отличаются от группового опроса! Для регистра 1 получил 36865.

    Существует ли простой способ увидеть, что проходит по шине, не вмешиваясь в работу? Осциллографом прочитать пакеты не получается - я делал когда-то подобное, но выводя такт на другой луч - а здесь его нет.

    К шине подключен МДВВ, на нем эпизодически (раз в несколько минут) щелкает реле, хотя даже опроса его нет (отключен, идет опрос только корректора). Реле щелкает только при наличии ответов корректора.

    Логвиненко Андрей, если у Вас в гордом одиночестве работает и Вам достаточен опрос раз в сутки, коммутируйте RS-485 через реле (хотя бы то, что на выходах ПЛК). Грубо, но должно работать.
    Последний раз редактировалось alex1963; 04.01.2009 в 14:30.

  9. #9

    По умолчанию

    Адреса надо смещать на 1 :батарейки-0, давление -306.температура-308 и т.д. Прядок следования-Native или менять в настройках ЕК260. Для уменьшения количества посылок читать лучше все регистры группы командой String input state, а данные вытаскивать через указатели.
    Убрать с шины все другие приборы. Должно получиться.
    Для контроля шины использовал АС-4 и небольшую программу под SP RTE , которая прослушивала порт и преобразовывала траффик в ASCII формат, без неё не разобрался бы.
    Для себя я думаю взять АС-3М, тогда у ПЛК-100 будет 2 RS485, один использовать для Овеновских коробочек с фирменным Модбасом (вроде работает нормально), для приборов учета испольльзовать второй с самопальными протоколами.
    Последний раз редактировалось Логвиненко Андрей; 05.01.2009 в 09:51.

  10. #10

    По умолчанию

    Большое спасибо за подсказку по сдвигу регистров и порядку байтов! Наконец то я начал хоть иногда получать от этой уродины что-то осмысленное.

    Cразу поперли и глюки, даже при одном устройстве на шине. Если опрос делать не одной командой, то все путается. например, два регистра дают такой результат - сначала, после включения питания, все ок, затем что-то случается, значения меняются местами и так продолжает работать . В общем, пока ответы большей частью выдаются с задержкой на 1: запрашиваешь объем - получаешь что-то старое, запрашиваешь давление - получаешь объем, запрашиваешь температуру - получаешь давление и т. д. это все при секундной задержке между запросами! Т. е. логика "пришел запрос - нужно отвечать" срабатывает исправно, но ответы "устаревшие". Двукратный последовательный запрос одного и того же регистра, кажется, решает проблему (несколько уст-в на шине пока не пробовал).

    Овеновский мастер - отдельная история. Он похоже страшно доволен, когда ему вообще отвечают , и уже не смотрит, кто ответил и что. Кладет, куда придется и выставляет last_error=0!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •