Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Ek260 и Rs-485

  1. #11

    По умолчанию

    Вы идете по чужим граблям, все глюки уже были не только мной описаны,http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=2915.Идея подключить ЕК260 к Овеновскому мастеру малопродуктивна и я её похоронил, сейчас делаю свою программу опроса через syslibcom и UNM, чего и Вам советую.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Логвиненко Андрей Посмотреть сообщение
    Вы идете по чужим граблям, ...
    Всегда есть шанс, что в новой версии прошивки грабли переложили в другое место .

    А у меня как будто заработало. Конечно, нужно еще потестировать и почистить, поскольку много усложнений было добавлено по принципу "а не покрутить ли еще это?", но около часа EK260 читался без сбоев (пока в обход БПЭК). совместно с двумя МДВВ на той же шине.

    Глюков и других хватает... Вот, например:
    1) Начиная с некоторого уровня сложности программы контроллер начинает жутко тормозить - не только сеть перестает работать, но и на состояние собственных входов реакция несколько секунд. Бодаюсь с техподдержкой. Отвечают - ну, значит у Вас такая сложная программа, что цикл 5 с. Но это неправда: а) почему тогда не срабатывает watchdog?; б) все это лечится добавлением в PLC_PRG логики "работаем только каждый 8-й цикл, остальные - пустые". Т.е. нужно самому заботится о том, чтобы оставлять достаточно времени для системных задач, причем простое увеличение времени цикла в конфигурации почему-то не помогает.

    2) Выходы МДВВ не управляются по output bit mask, по регистрам ШИМ - нормально.

  3. #13

    По умолчанию

    а какая у вас прошивка?
    у меня во второй серии попыток подружить ек260 с овеновским модбасом прекратился обмен с панелью ип320, после чего я плюнул на это дело и решил идти своим путем.

  4. #14

    По умолчанию

    Прошивка 2.05.7. Но думаю, вся хитрость оказалась в том, чтобы один регистр ЕК260 опрашивать два раза подряд. Дополнительно я защитился, задав разные команды Модбаса (04 и 03) для МДВВ и ЕК260.

    Сейчас удалось заставить работать и БПЭК - посредством 2 диодов. Партизанщина, конечно, но руководство уже кипит, и, даже если оно бы согласилось на покупку очередной "железяки" - пришла бы она только где-нибудь к концу января (Новый Год, однако!).

  5. #15

    По умолчанию

    Получилось связяться с ЕК260 по протоколу МЭК61107, пробовал варианты с SYSLIBCOM и UNM.
    Вылезли новые тараканы. Один корректор на шине опрашивается без сбоев. Подключаю на шину ВКТ-7 (опрос обоих приборов ведется через UNM) сбои если проходят, то редко, повторный запрос исправляет ошибку. Подключаю на шину ИП-320(slave), в этом режиме опрос ВКТ проходит нормально , корректор выполняет инициализацию и выдает ответ на первый запрос чтения адреса, следующие запросы игнорирует.
    Если отключить ВКТ (отсоединить от шины или просто отключить питание интерфейса RS485), то опрос проходит без сбоев.
    Подключил с шине через АС-4 гипертерминал, и увидел , что корректор отвечает нормально, не проходит запрос от ПЛК. После долгих издевательств установил, что нужно делать паузу между запросами 1600мс, тогда посылки от ПЛК проходят при этом цикл опроса затягивается недопустимо долго ( опрос остальных приборов в это время остановлен ). Каким образом ВКТ может блокировать порт RS485 контроллера?
    Вообще этот эксперимент показал, что пытатся навешать на одну шину разнородные приборы , у каждого свой тараканы, лучше не стоит, тем более, если из-за сбоев начнут отказывать блоки, отвечающие за управление оборудованием.
    Последний раз редактировалось Логвиненко Андрей; 13.01.2009 в 22:58.

  6. #16

    По умолчанию

    А у меня все работает, честное пионерское! На одной шине c МДВВ. С овеновским мастером. Уже со вторым счетчиком. И uptime какой-никакой уже набирается. Правда, тестов вроде "if temperature>30 or temperature<10 then bug:=bug+1; end_if" пока не гонял, но визуально ни одного сбоя не замечено.

    А повесить RS-485 очень просто - достаточно одному из узлов не снять разрешение передатчика . Конечно, каждому устройству - отдельную линию будет понадежнее, но найдите мне контроллер с десятком RS-485 по приемлемой цене . Если уж говорить о надежности, то Modbus/485 вообще ж... Есть отличная шина CAN. Она делалась для управления автомобилями с соответствующими требованиями . Там:
    - очень надежный физический уровень (передатчик с 2 состояниями: активное и пассивное, есть трехпроводный вариант, который работает при обрыве любого из проводов);
    - мультимастерность без сложной системы арбитража;
    - практически не требуется конфигурирования.
    Нет никакого цикла опроса, каждый узел передает свою информацию так часто, как считает нужным и не координируя это с другими. Но увы, в промышленной автоматизации стандарт "де факто" пока Модбас.

  7. #17

    По умолчанию

    Каким образом ВКТ может блокировать порт RS485 контроллера?
    Немного ступил сам. Задал адрес ВКТ 0x02 и забыл про это, ответ ЕК260 начинается с байта STX=0x02, ВКТ распознает его как запрос мастера и пытается на него ответить, на шине появляется еще один передатчик.
    Поменял адрес ВКТ и все заработало.

  8. #18

    По умолчанию

    Мастер не может понять, с какого регистра пришёл ответ. Нет в ответе номера регистра!
    Рекомендации:
    1. Опрашивать очень редко (мозги у Ek возможно съезжают от частого опроса.
    2. Если Ek поддерживает и 0х03 и 0х04 команды - их чередовать.
    3. Поставить ожидание ответа 10-15 сек.
    4. Если возможно - считывать сразу все регистры или хотя-бы большими кусками с разными размерами.

  9. #19

    По умолчанию

    Интересна ли еще тема - не знаю, но смею добавить. В протоколе ЕК260 (по стандарту МЭК 61107) есть такие строки:
    1. Время между посылками двух байт может достигать 1500мс (1,5сек)
    2. Если не получен ответ на запрос - следующий (повторный) не раньше чем чем через 2500мс (2,5сек).
    на запрос "/?!" с таймаутом 500мс ответ "/Els6EK260" полностью не получается, приходит только "/Els6". Так вот. Удалось наладить какой-то нормальный обмен только после посещения Арзамаса, т.к. указанный в протоколе алгоритм расчета КС и реальный - две абсолютно разные вещи
    Сейчас новая беда. С прибором ЕК260 с прошивкой 3.11 худо-бедно все работает, со старыми прошивками (2.31 к примеру) половины параметров нет. Арзамас заверяет, что изменений в протоколе нет.
    ЗЫ. Обмен по 485. По 232, кстати, работа стабильнее, но у нас растояние больше чем позволяет 232.

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    23.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Доброго времени суток, уважаемые господа!

    Формулирую задачку. Есть ЕК260. На 485-ом порту висит модем, повешенный местной газовой компанией (поэтому играться с параметрами 485 не могу), и мой приемопередатчик.

    ЕК260 отпараметрирован как режим 5, скорость 9600. Работаю, естественно, по 61107.

    Делаю посылку на 9600 8n1 "/?!", получаю ответ на 9600 - "/Els6EK260". Т.е. он хочет отвечать на 19200.

    Далее либо отвечаю АСК-060, затем переключаюсь на 19200 7e1, либо сначала переключаюсь, потом АСК-060 - безрезультатно. Пытался отвечать АСК-050 и ждать на 9600 - однохреново. Молчит как рыба об лёд.


    Внимание, вопрос! Как добыть разумный ответ от ЕК260?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •