Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: ПИД регулятор для прогрессивной горелки

  1. #1

    По умолчанию ПИД регулятор для прогрессивной горелки

    доброго дня. вопрос философский. есть горелка прогрессивная.... у нее управление простое T1_T2 запрос на розжиг, далее T6_T7 T6_T8 больше и палое пламя. при чем T6_T7_T8 представляет из себя НЗ и НО контакт. есть ли смысл подлючать в эту систему пид регулятор? с больше меньше. поделитесь мыслями если кому не трудно. сейчас у меня система примитивная , если температура <80 то большое пламя, если >80 то переходим на малое, если >95 то вырубаем T1_T2 .

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Brandon_heat_dre Посмотреть сообщение
    доброго дня. вопрос философский. есть горелка прогрессивная.... у нее управление простое T1_T2 запрос на розжиг, далее T6_T7 T6_T8 больше и палое пламя. при чем T6_T7_T8 представляет из себя НЗ и НО контакт. есть ли смысл подлючать в эту систему пид регулятор? с больше меньше. поделитесь мыслями если кому не трудно. сейчас у меня система примитивная , если температура <80 то большое пламя, если >80 то переходим на малое, если >95 то вырубаем T1_T2 .
    При ПИД регулировании точность поддержания температуры и экономия газа будет выше. Горелка каким сигналом управляется, аналоговым или дискретным ?
    Последний раз редактировалось IVM; 13.09.2019 в 13:36.

  3. #3

    По умолчанию

    Для модуляции горелки должны быть согласованы регуляторы подачи газа и воздуха таким образом, чтобы в любой точке соблюдалось их соотношение. В прогрессивно-двухступенчатой горелке этого добиться, как правило, невозможно.

  4. #4

    По умолчанию

    IVM , дискретным , больше меньше. Так то у меня есть хорошо настроенный пид регулятор под трехходовой крае, но там кратковременные включения есть , да и вообще пид регуляторы которые мне попадались грешат включениями кратковременными, а тут задача такая, долбить большое горение пока не нагреешь...вот и думаю есть ли смысл...или же лучше применить принцип нагреватель-холодильник , но тогда нужно гистерезис какой то задавать, и тогда температура все время будет плавать. С аналоговым управлением конечно проще, но такие горелки достаточно дорогие .

  5. #5
    Пользователь Аватар для Alexey_Palich
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Бийск
    Сообщений
    433

    По умолчанию

    Смысла нет. У вас горелка двухпозиционная большое и малое пламя, если в ней не предусмотрено регулирование значит и не надо, купите новую горелку. Горелки с модуляторами и регулированием по датчику (давления или температуры) стоят на порядок выше. В них стоят свои сервоприводы и свои регуляторы.

  6. #6
    Пользователь Аватар для Stentor
    Регистрация
    10.02.2013
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    323

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexey_Palich Посмотреть сообщение
    Горелки с модуляторами и регулированием по датчику (давления или температуры) стоят на порядок выше.
    Что, в 10 раз?!
    Последний раз редактировалось Stentor; 02.07.2020 в 19:02.
    <a href=https://owen.ru/forum/image.php?type=sigpic&userid=22726&dateline=1593679058 target=_blank>https://owen.ru/forum/image.php?type...ine=1593679058</a>

  7. #7

    По умолчанию

    Хороший совет «купите новую горелку, эти не управляются»! В следующий раз буду клиенту именно так говорить

  8. #8
    Пользователь Аватар для Stentor
    Регистрация
    10.02.2013
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    323

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Brandon_heat_dre Посмотреть сообщение
    есть горелка прогрессивная....
    Какое у неё наименование?
    Последний раз редактировалось Stentor; 02.07.2020 в 19:02.
    <a href=https://owen.ru/forum/image.php?type=sigpic&userid=22726&dateline=1593679058 target=_blank>https://owen.ru/forum/image.php?type...ine=1593679058</a>

  9. #9
    Пользователь Аватар для Alexey_Palich
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Бийск
    Сообщений
    433

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Brandon_heat_dre Посмотреть сообщение
    Хороший совет «купите новую горелку, эти не управляются»! В следующий раз буду клиенту именно так говорить
    Частенько людям продают то, что дешевле, а не то что лучше. Если у вас горелка управляется дискретными сигналами, и имеется только большой огонь и малый. ТО скорей всего возможно заменить только блок управления, а прилепить туда свой регулятор будет проблематично плюс потеря гарантии.

  10. #10

    По умолчанию

    Как правило, на прогрессивных горелках стоят два газовых клапана - первой ступени и второй. Смысл прогрессивности в том, что второй клапан с замедленным открытием, так, чтобы в процессе перехода на большое горение подача газа не обгоняла электропривод воздушной заслонки. Поэтому нет никакой возможности такую горелку модулировать.
    В модуляционных горелках регуляторы газа и воздуха механически сопряжены посредством лекала, регулируя кривизну которого можно настроить оптимальное соотношение газ-воздух во всех положениях воздушной заслонки и газового дросселя.
    В более современных горелках это сопряжение выполняется электроникой и приводы на воздух и на газ независимые. Настройка их осуществляется через меню менеджера горения по точкам. Обычно их 5-9.
    Screenshot_2019-09-14-22-37-27-150.jpeg
    Последний раз редактировалось Eugene.A; 14.09.2019 в 22:38.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. PID для горелки с модуляцией
    от smk1635 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 30.12.2014, 12:34
  2. ТРМ для модулированной горелки
    от КИП и Я в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.04.2014, 07:59
  3. ПИД-РЕГУЛЯТОР
    от rel в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.12.2013, 07:50
  4. контроль пламени горелки
    от Ingener.KIPIA в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 08:47
  5. Pid-регулятор
    от Flomaster в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.11.2008, 11:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •