Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Проблема с перетаскиванием графических элементов из Палитры на мнемосхему

  1. #1

    По умолчанию Проблема с перетаскиванием графических элементов из Палитры на мнемосхему

    Столкнулся с таким эффектом: хочу разместить на мнемосхеме кнопку из Палитры. Раскрываю список элементов "Управление", вижу там Кнопку без фиксации, это то, что мне нужно. Пытаюсь вытащить эту кнопку на мнемосхему. Если щёлкать левой кнопкой мыши на названии Кнопки, как такового выделения не происходит, только убирается рамка вокруг названия. Левая кнопка мыши не "зацепляет" элемент, курсор не становится перекрестьем. Соответственно, элемент на мнемосхему не перетаскивается. Если сразу после щелчка левой кнопкой мыши на названии элемента зажать правую кнопку мыши или колесо! и тащить, то курсор меняется на перекрестье, но элемент на мнемосхему не вставляется, просто возвращается обычный курсор. Мне несколько раз удавалось поместить элемент, перетаскивая его с зажатым колесом мыши, а при установке курсора на мнемосхему щёлкая левой кнопкой мыши. Это страшно неудобно, к тому же не всегда приводит к успеху. В общем, мучаюсь. Это ещё хорошо, что в данном конкретном случае мне не нужно рисовать трубопроводы и т. п. изображения. Пытался поменять мышь, всё точно так же. Эффект проявляется в версиях 3.9 и 3.10. Что я делаю не так?

  2. #2

    По умолчанию

    Отвечаю сам себе. Путём многочисленных экспериментов удалось-таки выяснить, что никакого визуального выделения элемента в списке из Палитры происходить не должно. Нужно однократно щёлкнуть на названии элемента. Тут программа запомнит (а мы можем и забыть!), какой элемент мы выбрали. После этого перемещаем курсор (кнопки мыши не нажимаем!) на поле мнемосхемы, и вот тут он (курсор) превращается в прицел. Дальше всё так, как написано в Инструкции. В общем, это не драг энд дроп в обычном понимании. Когда постоянно работаешь с мнемосхемами, вроде запоминаешь, что нужно делать. Но стоит сделать перерыв на несколько месяцев (или лет), и всё по-новой, к сожалению. А ведь всего-то нужно сделать так, чтобы курсор изменял свой вид сразу же после щелчка по названию элемента. Это решило бы все проблемы!

  3. #3

    По умолчанию

    Кнопку без фиксации лучше делать через команду - вытаскиваете команду типа дискретный, она станет кнопкой.
    Спасибо.

Похожие темы

  1. Добавление ФБ на c# на мнемосхему
    от ysv165 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.08.2018, 13:20
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.01.2018, 09:27
  3. Кнопка из палитры
    от Вова13 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.05.2017, 19:27
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.01.2016, 19:29
  5. Мнемосхему на какой чертёж?
    от Yegor в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.03.2013, 11:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •