Показано с 1 по 5 из 5

Тема: ТРМ-251. Как задать выдержку перед стартом?

  1. #1

    По умолчанию ТРМ-251. Как задать выдержку перед стартом?

    Добрый день!
    Есть ТРМ-251 на закалочной печи, работает хорошо, но есть одно неудобство: если например нужно чтобы печь была готова на утро к работе (то есть была разогретой) то ее приходится запускать ночью, но это не удобно ибо это приходиться делать охранникам, а они иногда все путают и в результате мы можем остаться с холодной печью, поскольку иногда охранники что то да не включат как нужно )))).
    Поэтому возник вопрос:
    У нас стоит термопара с токовой петлей 4-20 мА, и диапазоном 500-1100 градусов
    При холодной или немного теплой печке индикатор всегда показывает 495 градусов ибо минимальный диапазон термопары с 500 градусов.

    В моей задумке было: задаю температуру к примеру 100 градусов (а остаточная температура печки все равно выше, то есть сам нагрев не должен включатся) и выдержку к примеру в 5-6 часов, чтобы печь поздно ночью перешла на вторую ступень и начала набирать температуру согласно программы.

    По факту задавал к примеру температуру первой ступени 100 градусов и выдержку в несколько секунд, но на вторую ступень оно так и не переходит, время роста тикает больше чем я установил, но время выдержки даже не начинает отсчет. Ставил разную температуру и 490 градусов и 495 градусов, реакция ноль, не хочет переходить на вторую ступень и все тут, ставлю 500 градусов начинает включать нагрев (что и понятно) но мне такое не нужно. Мне нужен что то типа отложенного старта.

    Прошу помочь с решением данной проблемы.
    Заранее благодарен за ответ.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    15.03.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    823

    По умолчанию

    У ТРМ251 время выдержки начинает тикать только после достижения температуры уставки.
    Вам может реле времени установить, которое будет включать ТРМ251?

  3. #3

    По умолчанию

    То есть если задать уставку условно говоря 100 градусов и датчик в этот момент будет показывать 100 градусов, то ТРМ не начнет отсчет? Ему что надо что бы он сам поднял условно говоря температуру с 95 градусов до 100 и только тогда начнется отсчет времени между ступенями, иначе он не воспримет за условия для старта??

  4. #4

    По умолчанию

    Добрый день!

    С таким датчиком температуры ТРМ251 не сможет работать на 100 градусах. Вам надо использовать датчик с диапазоном от 0 градусов, например.
    Или всё таки написать охранникам очень подробную инструкцию, заклеить все ненужные кнопки
    Инженер группы технической поддержки компании ОВЕН

  5. #5

    По умолчанию

    Про датчик это я для примера привел. Я знаю, что наш существующий не работает ниже 500 градусов.
    Если не получится заставить регулятор вести отсчет с существующей термопарой (которая фактически при неработающей печи будет всегда показывать 495 градусов) то как вариант поменять термопару на обычную и термист будет задавать первую ступень чуть выше остаточной температуры в печи (например остаточная температура может быть 120 градусов, а уставку поставить 125 градусов), но в таком случае будет периодическое включение печи для поддержки этих 125 градусов, что конечно тоже является вариантом, но более энергозатратным.
    Но конечно бы хотелось, что то наподобие такого режима: остаточная температура -120 градусов, уставка-например 110 градусов, время например - 5 часов, итого регулятор отсчитал 5 часов (ибо температура близка к уставке) и переключился на следующую ступень, где непосредственно уже и пойдет програма закалки (600-1000 градусов, в зависимости от нужд).

    Цитата Сообщение от Янковский Роман Посмотреть сообщение

    Или всё таки написать охранникам очень подробную инструкцию, заклеить все ненужные кнопки
    Охранники это вообще больная тема, они и при заклеенных кнопках и инструкции аля мурзилка все равно умудряются накосячить ))))))))
    Последний раз редактировалось AQUARIUS; 03.09.2019 в 11:31.

Похожие темы

  1. ПИД-регулятор + канальный нагреватель перед ПВУ
    от Surge_ в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.03.2018, 00:10
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.02.2018, 13:40
  3. ПЧВ Setap1 как задать
    от Vish57 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.07.2016, 13:24
  4. Как задать тип датчика в ПЛК
    от servo в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.09.2012, 14:12
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.08.2012, 14:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •