Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: RS-485 (ModBus) - реализация

  1. #1

    По умолчанию RS-485 (ModBus) - реализация

    Уважаемые, доброе утро. Подскажите решение проблемы с RS-485( ModBus):
    Имеется NodeMCU и Овен ПР-200. Необходимо их связать по протоколу.
    Вчера столкнулся с двумя проблемами:
    1) При NodeMCU - мастер, и ПР200-слейв - Не могу мастером считать значение из слейва, но успешно записываю данные в него.
    2) При ПР200-мастер, NodeMCU-слейв - могу записать данные в слейв, но считать их из слейва не получается.

    Задача стоит: изменение переменной задания в RemoteXY, передача его в ПР200, и далее, он начинает регулировать температуру по заданию. По сути NodeMCU служит промежуточным звеном между интернетом и регулятором.

    P.S. Работаю с целочисленными значениями (Integer). Джамперы на плате переключал согласно инструкции.
    Последний раз редактировалось filter91; 20.08.2019 в 03:26.

  2. #2
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от filter91 Посмотреть сообщение
    Уважаемые, доброе утро. Подскажите решение проблемы с RS-485( ModBus):
    Имеется NodeMCU и Овен ПР-200. Необходимо их связать по протоколу.
    Вчера столкнулся с двумя проблемами:
    1) При NodeMCU - мастер, и ПР200-слейв - Не могу мастером считать значение из слейва, но успешно записываю данные в него.
    2) При ПР200-мастер, NodeMCU-слейв - могу записать данные в слейв, но считать их из слейва не получается.

    Задача стоит: изменение переменной задания в RemoteXY, передача его в ПР200, и далее, он начинает регулировать температуру по заданию. По сути NodeMCU служит промежуточным звеном между интернетом и регулятором.

    P.S. Работаю с целочисленными значениями (Integer). Джамперы на плате переключал согласно инструкции.
    У Овена есть такой шлюз для подключению по вай-фай(как вы хотите) к сервису OwenCloud: https://owen.ru/product/pv210
    Из него и меняйте уставку, чего здесь мудрить?
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от filter91 Посмотреть сообщение
    Уважаемые, доброе утро. Подскажите решение проблемы с RS-485( ModBus):
    Имеется NodeMCU и Овен ПР-200. Необходимо их связать по протоколу.
    Вчера столкнулся с двумя проблемами:
    1) При NodeMCU - мастер, и ПР200-слейв - Не могу мастером считать значение из слейва, но успешно записываю данные в него.
    2) При ПР200-мастер, NodeMCU-слейв - могу записать данные в слейв, но считать их из слейва не получается.

    Задача стоит: изменение переменной задания в RemoteXY, передача его в ПР200, и далее, он начинает регулировать температуру по заданию. По сути NodeMCU служит промежуточным звеном между интернетом и регулятором.

    P.S. Работаю с целочисленными значениями (Integer). Джамперы на плате переключал согласно инструкции.
    Смотрите канал у меня в подписи, RemoteXY там нет, но все остальное найдете.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    У Овена есть такой шлюз для подключению по вай-фай(как вы хотите) к сервису OwenCloud: https://owen.ru/product/pv210
    Из него и меняйте уставку, чего здесь мудрить?

    Спасибо за совет. Данного шлюза у меня нет, и покупать - нет времени ожидания на доставку.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Смотрите канал у меня в подписи, RemoteXY там нет, но все остальное найдете.
    Юрий, я посмотрел Ваши видео. Но ответа на свой вопрос так и не нашёл.
    Вы используете в своих проектах ESP8266, но настраиваете в непонятном мне WEB-интерфейсе.
    Вообщем я так и не нашёл информации о связи между этими компонентами.
    Кстати спасибо Вам, что ведёте такой канал. Очень много хороших вещей.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от filter91 Посмотреть сообщение
    Юрий, я посмотрел Ваши видео. Но ответа на свой вопрос так и не нашёл.
    Вы используете в своих проектах ESP8266, но настраиваете в непонятном мне WEB-интерфейсе.
    Вообщем я так и не нашёл информации о связи между этими компонентами.
    Кстати спасибо Вам, что ведёте такой канал. Очень много хороших вещей.
    На git есть прошивки и схемы, решающие проблемы связи по RS, то что у Вас не получается, единственное я использую всегда в качестве master, (по аналогии с панелями оператора), дальше обмен переменными по RS485 через разные протоколы с разными вариантами визуализации данных как на ПК так и на mobile.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    На git есть прошивки и схемы, решающие проблемы связи по RS, то что у Вас не получается, единственное я использую всегда в качестве master, (по аналогии с панелями оператора), дальше обмен переменными по RS485 через разные протоколы с разными вариантами визуализации данных как на ПК так и на mobile.
    Да вроде прошиваю NodeMCU в FLProg (не реклама), там уже есть библиотека своя на ModBUS. Думаю поиграться скоростями. Сейчас 115 кб, попробую поставить 19200. И в ПР увеличу время ожидания ответа.

  8. #8
    Пользователь Аватар для Сема
    Регистрация
    17.12.2011
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    567

    По умолчанию

    Это для института проект? Или на реальном объекте для себя? Или производства? Я бы на вашем месте очень сильно задумался ставить NodeMCU на производстве. Он во первых виснет периодически, для него свои мозги надо ставить, чтобы перезагружать. Во вторых Remote XY мёртвый проект. Если так сильно печёт Node MCU ставить поставьте лучше Kaskada. Можете в ветке SCADA - другие SCADA посмотреть.

    Легче уже подождать доставку с хорошим шлюзом и с хорошим Веб-сервисом с хорошей тех. поддержкой. Подумайте, стоит того ваша убитая нервная система. Неврные клетки не восстанавливаются.
    kipiaplc.ru - приходите, будет интересно...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сема Посмотреть сообщение
    Это для института проект? Или на реальном объекте для себя? Или производства? Я бы на вашем месте очень сильно задумался ставить NodeMCU на производстве. Он во первых виснет периодически, для него свои мозги надо ставить, чтобы перезагружать. Во вторых Remote XY мёртвый проект. Если так сильно печёт Node MCU ставить поставьте лучше Kaskada. Можете в ветке SCADA - другие SCADA посмотреть.

    Легче уже подождать доставку с хорошим шлюзом и с хорошим Веб-сервисом с хорошей тех. поддержкой. Подумайте, стоит того ваша убитая нервная система. Неврные клетки не восстанавливаются.
    Проект для себя. Частный дом - отопление. Живу в Сибири, и у нас уже прохладные дни и ночи начались. Нужно запускать отопление. Почему remoteXY? Потому что в программе FLProg есть готовая библиотека для работы с этим сервисом.
    Добавлю, что в моём первоначальном вопросе проблема со взятием данных из Slave. Сам RemoteXY отлично работает, передаёт данные на NodeMCU. Далее эти данные я записываю в локальную переменную и передаю в сетевую. А из этой сетевой ПР200 забирать задание не хочет. Но зато успешно передаёт данные о температуре. Т.е. записывать-записывает, а забирать не хочет.
    Последний раз редактировалось filter91; 20.08.2019 в 11:26.

  10. #10
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от filter91 Посмотреть сообщение
    Проект для себя. Частный дом - отопление. Живу в Сибири, и у нас уже прохладные дни и ночи начались. Нужно запускать отопление. Почему remoteXY? Потому что в программе FLProg есть готовая библиотека для работы с этим сервисом.
    Добавлю, что в моём первоначальном вопросе проблема со взятием данных из Slave. Сам RemoteXY отлично работает, передаёт данные на NodeMCU. Далее эти данные я записываю в локальную переменную и передаю в сетевую. А из этой сетевой ПР200 забирать задание не хочет. Но зато успешно передаёт данные о температуре. Т.е. записывать-записывает, а забирать не хочет.
    Такие оправдания не проходят, на ПР200 должно быть продублировано управление и всё работать даже без интернета, короче, по интернету только изменения режимов управления или уставок, иначе, Вы явно сделали принципиально неверно!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 21.08.2019 в 04:13.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Реализация обмена по протоколу Modbus
    от antonkh в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.04.2019, 12:41
  2. ПЛК100 Modbus TCP Master реализация
    от Xalik в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.02.2019, 07:00
  3. Реализация ШИМ на плк 100 км
    от Max1987 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 11.02.2015, 10:52
  4. реализация пид
    от markinmo в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.01.2010, 20:24
  5. реализация пид
    от markinmo в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.01.2010, 11:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •