Показано с 1 по 9 из 9

Тема: CONV 4..20

  1. #1

    По умолчанию CONV 4..20

    Приветствую.
    Подскажите, пытаюсь использовать макрос CONV 4-20 для преобразования величины аналогового входа, но при правильной настройки входа на ПР200 значения и так нет необходимости преобразовывать. Есть ли смысл использовать макрос в этом случае? Как отлавливать проблемы с датчиком без него? Быть может нужно задавать другие значения датчика или макроса?
    На симуляторе всё настроил и проверил, но на реальном объекте оказалось, что макрос просто дублирует то, что уже сделала ПР. Не совсем понимаю предназначение этого макроса.

  2. #2
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от to0freak Посмотреть сообщение
    Приветствую.
    Подскажите, пытаюсь использовать макрос CONV 4-20 для преобразования величины аналогового входа, но при правильной настройки входа на ПР200 значения и так нет необходимости преобразовывать. Есть ли смысл использовать макрос в этом случае? Как отлавливать проблемы с датчиком без него? Быть может нужно задавать другие значения датчика или макроса?
    На симуляторе всё настроил и проверил, но на реальном объекте оказалось, что макрос просто дублирует то, что уже сделала ПР. Не совсем понимаю предназначение этого макроса.
    Спросите у того, кто программу рисовал, зачем он макрос добавил?! Я, например, могу объяснить какую роль выполняет любой элемент программы, даже если они в принципе и не нужны, всё будет работать без них! Просто так, я так думаю, никто ничего не добавляет! И любой макрос можно повторить в программе(его функцию), тогда он точно станет не нужен и свою функцию можно оформить в виде макроса, правда сомневаюсь, что у вас лучше получится!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #3

    По умолчанию

    Я хотел услышать ответ интеграторов, для каких целей они используют этот макрос и как в таком случае настраивают вход ПР. Про то, что в своей программе можно повторить любой функционал любого макроса без их использования я прекрасно понимаю и задаю вопрос вообще не об этом.

  4. #4
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Откройте менеджер компонентов, там есть описание этого макроса(и не только этого), зачем тут гадалки гадать?!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #5

    По умолчанию

    Вы можете сказать что-то по существу? Конечно же я читал описание макроса перед его применением. Не очевидно, что на выходе аналогового порта будет фактическое значение измеряемой величины и в процессе написания программы напрашивается применение сабжевого макроса, однако при испытании на объекте, оказывается, что он лишний и мешает работе. То, о чем я спрашиваю всё ещё в предыдущем сообщении. Вот вы, например, как обрабатываете значения аналоговых портов?

  6. #6
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от to0freak Посмотреть сообщение
    Вы можете сказать что-то по существу? Конечно же я читал описание макроса перед его применением. Не очевидно, что на выходе аналогового порта будет фактическое значение измеряемой величины и в процессе написания программы напрашивается применение сабжевого макроса, однако при испытании на объекте, оказывается, что он лишний и мешает работе. То, о чем я спрашиваю всё ещё в предыдущем сообщении. Вот вы, например, как обрабатываете значения аналоговых портов?
    Если у вас уже есть обработка сигналов в программе на входах при выходе из диапазона 4-20 мА(авария, ошибка) или она вам не нужна, то и макрос вам будет только мешать, неужели это так сложно осознать?! Это как собаке - пятая нога(лапа)!
    Не часто такое встретишь, сначала что-то поставят, а потом начинают думать, что я "натворил"?!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 12.08.2019 в 22:41.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от to0freak Посмотреть сообщение
    Вы можете сказать что-то по существу? Конечно же я читал описание макроса перед его применением. Не очевидно, что на выходе аналогового порта будет фактическое значение измеряемой величины и в процессе написания программы напрашивается применение сабжевого макроса, однако при испытании на объекте, оказывается, что он лишний и мешает работе. То, о чем я спрашиваю всё ещё в предыдущем сообщении. Вот вы, например, как обрабатываете значения аналоговых портов?
    Если Вы внимательно читали описание, то должны были заметить отличия от просто настройки диапазона в проекте без макроса и более гибкой настройки с ним. А именно возможность задавать оперативно пределы в своем коде с экрана, а так же задавать уровни(пороги) аварийных значений и значений при аварии датчика, чего нет в случае задания через стандартные настройки аналогового входа. Но так как на объекте у Вас все работает так же, значит Вам просто не нужен этот макрос.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  8. #8

    По умолчанию

    В случае применения макроса, если поменять характеристики датчика из настроек прибора, но не программы, работа будет некорректна? Просто мне кажется, что данный подход не очень уместен к макросам из стандартного набора.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от to0freak Посмотреть сообщение
    В случае применения макроса, если поменять характеристики датчика из настроек прибора, но не программы, работа будет некорректна? Просто мне кажется, что данный подход не очень уместен к макросам из стандартного набора.
    Корректна, но это будет не весь функционал, и не из меню пользователя, вообще этот макрос "пришел" из проекта СУНА, где нужны были настройки на все случаи.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •