Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Прошу помочь разобраться

  1. #1

    По умолчанию Прошу помочь разобраться

    Всем привет.

    Есть задача. Создать для Ретейла (сети магазинов)
    - мониторинг (счетчики электрические/водо, датчики темпаратуры/влажности, итд.. )
    - управление объектами (отключение/вкл по сценарию и тд..
    - возможность предотвращение аварий (например через датчиков протечки, заглушки и тд..)
    - возможность выгрузки графиков и тд..

    Основная цель всего это энергоменеджмент (эффективное управление ресурсами.)Другими словами где-то сэкономить.
    Заказчик хочет видеть и управлять все это через свой WEB сайт. (с этим проблем нет. По API с OwenCloud данные получим и оформим для него..)

    Так вот вопросы:
    1. Подойдет ли для этих задач контроллер ПЛК 110-30? Или ПР200+ПМ210 вполне хватит? Или вообще другое решение взять?

    2. Как я понял для наших задач хватит и ПР200 и он легче программируется, но один из консультантов сказал что могут возникнуть проблемы со связью owencloud. Так ли это и какие проблемы могут быть?

    3. Есть ли возможность получать данные напрямую с ПЛК110-30 на наш сервер? (минуя Cloud) через например get запрос? И на сколько это безопасно?

    4. Есть ли Skype консультанты по этой тематике? Написал всем на Скайп, кто есть на сайте Овен. Но никто не ответил.. Готов на платную консультацию.

    5. Еще вопрос. Правильно я понимаю что со счетчиков я могу получить на контроллер данные 2-я способами?. Поправьте если не прав.
    - подключить к выходу счетчиков счетчик импульсов и затем на контроллер. Эта схема требует первоначально вбивания числа. Я понимаю тут любой счетчик подойдет так как считаются импульсы.
    - если есть на счетчике RS485 порт то просто подключиться к нему. Подходят ли все счетчики к Овен контроллеру? или есть рекомендованные?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    1. ПМ210 умеет только облако и только Modbus, со своим сервером вы пролетаете как фанера
    2. как регистратор использовать ПР200 и тем более ПЛК это как гаубица по воробьям, как подключение единичного счетчика параллельно подойдет, для множества не очень удобно. Есть другие НО. например вода может расходоваться без электричества, а ПР(ПЛК) нет без него работать не будет
    3. при использовании ПМ210 нет, ищите другие решения
    4. оченно давно многие не пользуются скайпом
    5. подойдет только с нормальными регистраторами импульсов, в которых можно задавать начальные данные и только в одном тарифе. Делать из ПР200 или ПЛК аналогичную систему ДОРОГО.
    хм, учитывая протоколы обмена наших счетчиков, к Овен оно подходит только для ПЛК, но программу писать устанете. И даже тут есть НО... ниже
    Еще момент, тяжело будет объяснить заказчику зависания, неправильное чтение и т.д.

    если люди хотят видеть реальное потребление, токи, напряжения и т.д. подходят только 3-х фазные счетчики Меркурий с маркировкой ART (встроенный тарификатор), они позволяют читать фиксированные значения данных (по команде происходит фиксация в одну точку времени, потом чтение).

    Ну еще для чтения, близком к реальному времени подойдут счетчики с Modbus и возможностью прочитать данные групповым запросом или с M-Bus но учитывая ваши вопросы, это не про вас...

    з.ы. еще стоит уточнить, какие счетчики допускаются к установке, если только из списка гос реестра то отсюда и плясать.

    з.з.ы. ставить на подобные объекты GSM шлюз такого класса это не есть гут... имхо

  3. #3

    По умолчанию

    1. Подойдет ли для этих задач контроллер ПЛК 110-30? Или ПР200+ПМ210 вполне хватит? Или вообще другое решение взять?
    Нужно в начале делать таблицы ввода вывода. Так станет разговор предметным. Сколько параметров, что за ретэйл, так не понятно.

    2. Как я понял для наших задач хватит и ПР200 и он легче программируется, но один из консультантов сказал что могут возникнуть проблемы со связью owencloud. Так ли это и какие проблемы могут быть?
    http://golden.fast-it.ru/index.php
    Данное решение сделано на двух ПЛК110 с выводом их через роутеры. Решать нужно не от "простоты" программирования, а от описания алгоритмов и перечня параметров.

    3. Есть ли возможность получать данные напрямую с ПЛК110-30 на наш сервер? (минуя Cloud) через например get запрос? И на сколько это безопасно?
    Если сервер размещен локально, на объекте, возможно

    4. Есть ли Skype консультанты по этой тематике? Написал всем на Скайп, кто есть на сайте Овен. Но никто не ответил.. Готов на платную консультацию.
    Да не причем пока деньги. Вы бы определились с детализацией по данной задаче, самому станет сразу понятнее. Далее станет возможно договариваться.

    5. Еще вопрос. Правильно я понимаю что со счетчиков я могу получить на контроллер данные 2-я способами?. Поправьте если не прав.
    - подключить к выходу счетчиков счетчик импульсов и затем на контроллер. Эта схема требует первоначально вбивания числа. Я понимаю тут любой счетчик подойдет так как считаются импульсы.
    - если есть на счетчике RS485 порт то просто подключиться к нему. Подходят ли все счетчики к Овен контроллеру? или есть рекомендованные?
    Тут важна аппаратная схема. Меркурий точно цепляют. Правда сам не делал.
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Ритейл предполагает много точек (магазинов), какой локальный сервер на ? если на кажом впиндюрят ПМ210 то обход мимо облака невозможен.

    я не говорю о задаче энергоаудита, это с облаком Овен в принципе невозможно, смотреть данные 10 минутной давности это не энергоаудит, это что-то с чем-то

    тут нужны решения m2m с постоянным доступом и соответствующими тарифами операторов, в случае подключения через 3G(LTE) каналы. тариф для юриков примерно 100р в месяц и 70-100 Мб.. что вполне хватит для энергоаудита и еще запас останется.

    Частному лицу туда лучше не лезть, там совсем другие тарифы...

    И начинать надо именно со счетчиков. Меркурий 230, 236 имеет два уровня доступа, надо договариваться с энергосбытовой компанией, чтобы предоставили 1-й уровень доступа на чтение счетчика. Иначе поверх коммерческого узла учета придется ставить еще один счетчик или анализатор сети с возможностью счета потребленной энергии, а таких не много... в основном все анализаторы только текущие данные передают.
    Последний раз редактировалось melky; 07.08.2019 в 08:56.

  5. #5

    По умолчанию

    Добрый день. (melky )
    Вы говорите дорого и сложно делать такую систему на ПЛК для таких задач. А какие варианты могут быть еще?

    Спасибо за ответ

  6. #6

    По умолчанию

    Естественно, системы АСТУЭ. Но это не ОВЕН. Это для учёта энергоресурсов.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Павел85 чтобы просто прочитать данные счетчика не нужен ПЛК, если он не используется для других задач и как факт наличия будет читать еще и счетчик.
    Тогда я еще могу понять, но ставить ПЛК только ради чтения счетчика это точно дорого и глупо.

    1. надо определиться какие будут счетчики, выше писал, что для энергоаудита лучше Меркурий 230 (236) ART. среди однофазных вообще любой так как не сильно подходят, остальные все медленные. Позволит ли энергосбытовая организация подключиться к интерфейсу счетчика ? у 3-х фазных счетчиков Меркурий есть 2 уровня доступа.
    2. Определиться с каналами связи с учетом где будут храниться данные. Только на облаке Овен или все таки хочется у себя ?
    3. определиться со всеми датчиками и т.д. что еще будет, например приборы газа, воды. Если для воды достаточно наличие импульсного выхода, так как только потребленные кубометры интересны, то счетчик электроэнергии с импульсным выходом выдаст только потребленну. электроэнергию и речи об аудите не идет.

    ИМХО, тут либо ПЛК с Телемеханикой, если все приборы сможет читать, либо просто Scada систему. Связь в зависимости от условий, либо через роутеры где будет проводной интернет, либо модемы 3G/4G с поддержкой м2м чтобы можно было построить сеть без использования СИМ карт с выделенным IP.

  8. #8

    По умолчанию

    Поробуй найти этого товарища. Борис Попов. Руководитель направления энергетики. Возможно все ваши хотелки сделать овен телемеханика лайт. Он же поможет с железом. Я у него на семинаре телемеханику за два занятия понял.

Похожие темы

  1. Прошу помочь с 2ТРМ1
    от mitridat в разделе Эксплуатация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 21:00
  2. Прошу помочь
    от Александр425 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.05.2014, 10:13
  3. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 20.11.2013, 10:05
  4. Прошу помочь
    от Roma в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.04.2008, 18:42
  5. Прошу помочь!
    от незарегистрированный в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.01.2008, 09:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •