Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: обработка концевых датчиков с помощью ДПИ 5-8 и ПР200

  1. #1

    По умолчанию обработка концевых датчиков с помощью ДПИ 5-8 и ПР200

    Здравствуйте.
    имеется 3 оптических щелевых датчика и 4 индуктивных, все датчики используются в качестве концевых, все датчики через колодку заводятся на микроконтроллер. Такое подключение в результате наводок и помех дает частое ложное срабатывание, создание РС фильтров, подтягивание резисторов и емкостей не помогает, вот решил использовать имеющиеся в наличии ДПИ 5-8 и ПР200-24.2.2 (8дискретных вх, 4 аналоговых вх, 8релейных выходов)
    Подключение датчиков одинаковое: два провода питания GND и +5В третий сигнальный провод - 0,5 не сработавший датчик и +5 В для сработавшего датчика.
    Хочу часть датчиков подключить к дискретным входам а часть к аналоговым. Датчики подключаемые к дискретным входам хочу через ПДИ-5-8, усилить выходной сигнал до 24В и его передавать на релейный выход, на котором буду замыкать 5В на микроконтроллере. Здесь кажется все понятно.
    а вот вопрос как подключить сигнал 0-5В на аналоговый вход преобразовать его в булевое значение например если напряжение больше 4,5В то значение единица подать на релейный выход.
    Давно не работал овен логик, не могу разобраться, подскажите пожалуйста

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    По датчикам ДПИ 5-8 не нашел никакой инфы. Либо модель указана не верно, либо сверхсекретная разработка.
    Подозрительно низкое напряжение питания для индуктивных датчиков.
    Датчики дискретные, смысла брать ПР с аналогом для этой цели я не вижу. Есть ПР110-24.12Д.8Р.
    На счет помехоподавления. Лично у меня на одном станке были помехи. После того, как я в разрыв провода выхода поставил обычный кремниевый диод помехи исчезли.
    При работе датчиков через ПР для помехоподавления обычно ставят таймеры TON\TOF.
    Последний раз редактировалось Sulfur; 05.08.2019 в 12:00.

  3. #3

    По умолчанию

    ПР200 уже есть в наличии, (не пригодилось в другом месте), Модули ПДИ5-4 иПДИ5-8 это овеновские платки для преобразования 5В TTL сигнала в 24В. к дискретным входам хочу подключить
    Новый точечный рисунок.bmp
    то есть один сигнал на 2 провода и через логическое "И" когда первый сигнал более 0,02 сек и второй сигнал истина на выход подается "1"
    Аналоговый вход тоже должен хорошо отсекать помехи если будет пропускать только сигналы более 4,5В, вопрос именно в этом как правильно преобразовать в булевое значение и передать на вход.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Вот это годится?

    ererrer.jpg

    В свойствах AI1 я указал тип Дискретный. По умолчанию стоит Аналоговый. Дискретный уже преобразован в BOOL, аналоговый нет. Дискретный можно сразу подать на выход Q, аналоговый выдает ошибку и требует преобразование в BOOL.
    Последний раз редактировалось Sulfur; 05.08.2019 в 12:29.

  5. #5

    По умолчанию

    да, спасибо, это то что я искал, но что то не пойму, если он минимум для логического нуля дает 2,5В что будет если мой логический ноль будет 0,5В, он просто думать что вход не подключен, а когда появится 4,5 В вход сработает?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Svorog Посмотреть сообщение
    да, спасибо, это то что я искал, но что то не пойму, если он минимум для логического нуля дает 2,5В что будет если мой логический ноль будет 0,5В, он просто думать что вход не подключен, а когда появится 4,5 В вход сработает?
    Сработает, главное диапазон выставить корректно.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Svorog Посмотреть сообщение
    да, спасибо, это то что я искал, но что то не пойму, если он минимум для логического нуля дает 2,5В что будет если мой логический ноль будет 0,5В, он просто думать что вход не подключен, а когда появится 4,5 В вход сработает?
    Уровень 0 - напряжение, ниже которого считается за 0
    Уровень 1 - напряжение, выше которого считается за 1.
    Можно устроить некий гистерезис, который будет дополнительно выполнять помехоподавление.
    Если устройство медленное, то фильтр входа можно ставить побольше. У меня один девайс работал на 0.5 сек (по умолчанию там 0.01сек)

  8. #8
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Сработает, главное диапазон выставить корректно.
    А это наладили? Раньше(несколько лет назад) был такой баг, что нельзя было изменить пороговые значения, в случае работы аналогового входа в режиме дискретного! Я вот не встречал сообщений на форуме, что это поправили ну и для Овена, если в течении 2 лет это бы поправили, это было бы очень быстро, Вы не обижайтесь, это так по факту, например сколько лет просили чтобы добавили в сервисные переменные, переменные времени-даты(доступные по сети) для доступа из программы, так со сих пор все и не добавили или сколько лет просят добавить в программу переменную с номером активного экрана и маской нажатых кнопок(на ПР200)?!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 05.08.2019 в 14:49.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    А это наладили? Раньше(несколько лет назад) был такой баг, что нельзя было изменить пороговые значения, в случае работы аналогового входа в режиме дискретного! Я вот не встречал сообщений на форуме, что это поправили ну и для Овена, если в течении 2 лет это бы поправили, это было бы очень быстро, Вы не обижайтесь, это так по факту, например сколько лет просили чтобы добавили в сервисные переменные, переменные времени-даты(доступные по сети) для доступа из программы, так со сих пор все и не добавили или сколько лет просят добавить в программу переменную с номером активного экрана и маской нажатых кнопок(на ПР200)?!
    Именно этот функционал добавили не так давно, (как раз практически везде убрали об этом упоминания ) сам лично проверял, макс. уровень лог "1" не должен превышать 10 вольт (в OL пока можно задавать до 11.5, будет откорректировано), по остальным "хотелкам" сам страдаю, но загруженность задачами не позволяет все делать быстро, часть пожеланий будет реализовываться уже в новых модификациях приборов.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  10. #10

    По умолчанию

    и снова проблемы: т.к. аналоговых входов в моем ПР200 все равно не хватает решил все семь концевиков повесить только на дискретные входа через плату ПДИ5-8. В ПР200 настроил вход напрямую на выход, с защитой от дребезга на 30мс. В итоге у меня все датчики как будто сработавшие, потому что плата ПДИ выдает логический ноль равный +5В, а ПР 200 уже воспринимает это как единицу. Как быть? подскажите пожалуйста может можно на дискретных входах понизить порог логического нуля? или может все-таки как то можно мой 5Вольтовый сигнал напрямую через реле обработать? (7 датчиков)

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Прямое подключение аналоговых датчиков к ПР200
    от Р.Александр в разделе Программируемые реле
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.03.2019, 07:39
  2. Секундомер. Подсчет времени реза отрезного станка с помощью ПР200
    от SuperRobot в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 01.03.2019, 16:36
  3. Работа автоклава с помощью ПР200
    от Алексей12345 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.07.2017, 12:22
  4. Выбор бесконтактных концевых выключателей
    от Дмитрий Ч в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 02.05.2014, 14:21
  5. опрос датчиков трм 138 с помощью Delphi
    от WishMastStudio в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.11.2010, 03:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •