Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 53

Тема: регулировка давления тремя насосвми,вкл. параллельно

  1. #31

    По умолчанию

    Добрый день, если не сложно ткните в какой нибудь пример обсуждаемый в этой ветке , на ПР 200 хочу сделать насосную станцию по поддержанию давления с двумя ПЧ , и основная задача которую я не совсем понимаю как реализовать , это одновременная синхронная работа двух пч при недостатке одного , с последующим засыпанием. И если не сложно ответьте , нормально ли работает ПИД в пр200?

  2. #32
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александr Посмотреть сообщение
    Добрый день, если не сложно ткните в какой нибудь пример обсуждаемый в этой ветке , на ПР 200 хочу сделать насосную станцию по поддержанию давления с двумя ПЧ , и основная задача которую я не совсем понимаю как реализовать , это одновременная синхронная работа двух пч при недостатке одного , с последующим засыпанием. И если не сложно ответьте , нормально ли работает ПИД в пр200?
    Эту тему посмотрите, может что пригодится, короче, мне кажется, там в принципе всё есть, что Вам надо: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=32428&page=4
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Эту тему посмотрите, может что пригодится, короче, мне кажется, там в принципе всё есть, что Вам надо: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=32428&page=4
    Спасибо,буду разбираться

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александr Посмотреть сообщение
    ...хочу сделать насосную станцию по поддержанию давления с двумя ПЧ , и основная задача которую я не совсем понимаю как реализовать , это одновременная синхронная работа двух пч при недостатке одного , ... И если не сложно ответьте , нормально ли работает ПИД в пр200?
    Начну с последнего.. ПИД в любом ПЧ работает лучше, чем в программном виде любого внешнего цифрового контроллера.
    Для синхронной работы двух ПЧ (ПЧ1 и ПЧ2), необходимо запрограммировать аналоговый выход ПЧ1 на передачу сигнала пропорционального выходной частоте ПЧ1. Этот выход соединяется со входом ПЧ2, который должен быть запрограммирован для работы по этому входному сигналу. Включение в работу ПЧ2 должно осуществляться с дискретного выхода ПЧ1, когда частота ПЧ1 достигает значения 50Гц, а выключение дискретного выхода ПЧ1 должно происходить при снижении частоты ПЧ1 до величины, скажем 40Гц, или другой.

  5. #35
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от По самые по... Посмотреть сообщение
    Начну с последнего.. ПИД в любом ПЧ работает лучше, чем в программном виде любого внешнего цифрового контроллера.
    Для синхронной работы двух ПЧ (ПЧ1 и ПЧ2), необходимо запрограммировать аналоговый выход ПЧ1 на передачу сигнала пропорционального выходной частоте ПЧ1. Этот выход соединяется со входом ПЧ2, который должен быть запрограммирован для работы по этому входному сигналу. Включение в работу ПЧ2 должно осуществляться с дискретного выхода ПЧ1, когда частота ПЧ1 достигает значения 50Гц, а выключение дискретного выхода ПЧ1 должно происходить при снижении частоты ПЧ1 до величины, скажем 40Гц, или другой.
    Согласен, лучшее решение.

    ЗЫ. Видел решение у клиента на оборудовании. 3 насоса, 3 ПЧ.
    От ПЛК подается 1 DO разрешение работы, и 1 4..20мА - заданное давление.
    Назад идет 3 DI. От каждого ПЧ по ошибке, от первого ПЧ + 1DI - текущее давление = заданному.
    Экономия и на скорости/точности работы и на вводе/выводе контроллера.

    ЗЫЫ. Гидростанция, масляная, 60-250 Атм.
    Последний раз редактировалось keysansa; 16.01.2022 в 17:20.

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от По самые по... Посмотреть сообщение
    Начну с последнего.. ПИД в любом ПЧ работает лучше, чем в программном виде любого внешнего цифрового контроллера.
    Вы хотите сказать, что в ПЧ ПИД реализован не в дискретном виде ?

  7. #37
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от По самые по... Посмотреть сообщение
    Начну с последнего.. ПИД в любом ПЧ работает лучше, чем в программном виде любого внешнего цифрового контроллера.
    Для синхронной работы двух ПЧ (ПЧ1 и ПЧ2), необходимо запрограммировать аналоговый выход ПЧ1 на передачу сигнала пропорционального выходной частоте ПЧ1. Этот выход соединяется со входом ПЧ2, который должен быть запрограммирован для работы по этому входному сигналу. Включение в работу ПЧ2 должно осуществляться с дискретного выхода ПЧ1, когда частота ПЧ1 достигает значения 50Гц, а выключение дискретного выхода ПЧ1 должно происходить при снижении частоты ПЧ1 до величины, скажем 40Гц, или другой.
    Не всё так однозначно! Так тоже есть существенные минусы, например невозможно будет ротацию производить, когда одного насоса хватает, короче, я бы предпочёл ПИД в ПР. Так и надёжность установки повысится для случая когда одного насоса хватает. В смысле, если первый ПЧ(с которого аналоговый выход на второй ПЧ) встанет или его насос, то и вся установка работать перестанет!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #38
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что в ПЧ ПИД реализован не в дискретном виде ?
    Контроллер ПЧ чаще всего реализован на ПЛИС. Там скорости реакции не сопоставимы даже с топовыми контроллерами.

  9. #39
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Не всё так однозначно! Так тоже есть существенные минусы, например невозможно будет ротацию производить, когда одного насоса хватает, короче, я бы предпочёл ПИД в ПР. Так и надёжность установки повысится для случая когда одного насоса хватает. В смысле, если первый ПЧ(с которого аналоговый выход на второй ПЧ) встанет или его насос, то и вся установка работать перестанет!
    Согласен, тут минус.
    Ротацию можно предусмотреть в схемном решении.
    Например:
    1. переключателем + обслуживающий персонал
    2. реле времени + поляризованые реле для памяти.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keysansa Посмотреть сообщение
    Контроллер ПЧ чаще всего реализован на ПЛИС. Там скорости реакции не сопоставимы даже с топовыми контроллерами.
    А кто вам сказал что обсчет ПИД регулятора требует космических скоростей. Там и считать-то особо нечего. Сразу видно что в тему ПИД вы глубоко никогда не погружались.
    Последний раз редактировалось IVM; 16.01.2022 в 17:54.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ИТП с тремя контурами - отопления, ГВС, вентиляции на ТРМ232-01
    от denys-pro в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.05.2015, 14:55
  2. функциональный блок с тремя входами
    от in37usd в разделе СПК2хх
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 08.05.2015, 18:21
  3. Управление тремя ТТР HD 4044 VA
    от AAA1 в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.01.2014, 14:47
  4. термопары параллельно
    от Александр Ч. в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.05.2010, 09:14
  5. диоды параллельно обмотке реле
    от ИжГТУ в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 12:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •