Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Инициализация сетевых переменных

  1. #11
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,163

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    Сергей0308 я собрал ваш вариант с булевой переменной в макрос и дооформил ниже работой с битом из сети. правильно ли я все это сделал? и правильно ли понял вашу идею
    в этом же проекте присоединил хвосты к selchgb. в итоге если активируешь переменную на первом входе она непрерывно меняет свое значение. в варианте без линий задержек такого не происходило, но "желтило"
    А зачем побитно обрабатывать? Может проще в целочисленном виде? Если предполагается изменение бит на месте, то так не получится, я выкладывал ранее как можно изменять биты и сохранять в целочисленной энергонезависимой переменной:

    Упаковка-распаковка__7_1.PNG

    Упаковка-распаковка_7.owl

    А так по макросу "скрещивания" двух булевых переменных в одну(самостоятельную), если Вы хотите настраивать энергонезависимость вне макроса - всё правильно!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 20.07.2019 в 14:11.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #12

    По умолчанию

    энергонезависимость булевой переменной не требуется. мне нужно просто правильно вывалить эту переменную в сеть и из сети забрать, если она изменилась и передать это на экран ипп для того, чтобы с экрана ее можно было бы взвести. у меня в основной программе еще несколько булевых переменных через один сетевой регистр гоняются, чтобы не перегружать обмен.

  3. #13
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,163

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    энергонезависимость булевой переменной не требуется. мне нужно просто правильно вывалить эту переменную в сеть и из сети забрать, если она изменилась и передать это на экран ипп для того, чтобы с экрана ее можно было бы взвести. у меня в основной программе еще несколько булевых переменных через один сетевой регистр гоняются, чтобы не перегружать обмен.
    Для ИПП120 достаточно этого:

    ИПП120, отображение и изменение булевых переменных на экране.PNG

    ИПП120.owl

    Всё прекрасно отображается и изменяется с экрана, непонятно чем Вас не устраивает, остальное всё(логику) можно сделать в ПЛК(ПР)!

    Вот добавил программу для ПР200:

    ПР200 + ИПП120.PNG

    ПР200 + ИПП120.owl

    Наверно можно было обойтись встроенной записью по изменению, но добавил запись по команде, булеву переменную для записи!
    И в ПР200 две сетевые переменные, одна на чтение, вторая на запись, наверно так Вы хотели?!
    И хотел добавить, можно в ПР200 булевы переменные вывести на экран, подобно как в ИПП120 и тогда экраны про дублируются на ИПП120 и ПР200! Я такого в проекте не сделал, потому что у Вас такого не предполагалось!

    Вот добавил экран на ПР200, теперь они должны дублироваться с экраном ИПП120, может кому пригодится! Короче, булевы переменные можно будет менять из программы ПР200 и с экранов ПР200 и ИПП120!

    ПР200 + ИПП120_2.owl
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 21.07.2019 в 11:24.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #14

    По умолчанию

    У меня на той стороне ПЛК дельта as228t
    И по причине того, что у меня есть недоверенное оборудование(преобразователь ntc10k в модбас на базе ардуинки. Не стал ничего промышленного покупать, поскольку есть сомнения.в необходимости этих данных, если будут полезны - куплю пр200 или спец. Преобразователь за 10к), которое надо высадить на отдельный аппаратный ком-порт, а другого модбас оборудования ещё 10 штук, то мне пришлось ипп перевести в режим слейва а через ПЛК устраивать весь обмен. Автообмен в дельте сделан так, что он из одного своего регистра пишет в модбас, а в другой читает.

  5. #15

    По умолчанию

    Сергей0308 у меня какая-то хрень с макросом, который я соорудил в этом сообщении.
    в проекте из этого сообщения все работает идеально и никаких линий задержки не просит, но как только я перенес этот макрос через импорт/экспорт в свой основной проект - все это перестало симулироваться и макрос начал светить и требовать линию задержки. может я чего не понимаю???? во вложении основной проект. там этот же функционал в самом верху.

    и еще один идиотский вопрос - а у ПР200 какое ограничение количества подряд считываемых регистров по модбас, когда ПР200 слэйв?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось bayk; 25.07.2019 в 00:42.

  6. #16
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    Сергей0308 у меня какая-то хрень с макросом, который я соорудил в этом сообщении.
    в проекте из этого сообщения все работает идеально и никаких линий задержки не просит, но как только я перенес этот макрос через импорт/экспорт в свой основной проект - все это перестало симулироваться и макрос начал светить и требовать линию задержки. может я чего не понимаю???? во вложении основной проект. там этот же функционал в самом верху.
    Вы закольцевали вход с выходом, поэтому программа и просит линию задержки.

  7. #17

    По умолчанию

    Василий Кашуба скачайте и посмотрите пож. файл по ссылке на пост. там тот же макрос и закольцованная переменная и ничего не "желтит" там даже внутри макроса разные переменные для входа и выхода.
    или у вас оба проекта "желтят" просто у меня исходный, в котором сделан макрос - работает как надо, а при переносе все работать перестало. и "желтит" и в симуляторе посылает на "лайфхаки"
    единственное отличие, что пример сделан на ПР200 а переношу его на ИПП120, но я всегда думал, что по сути это одно и тоже
    вот д***мо! создал новый проект на произвольно выбранной ПР200 вставил макрос и никто не желтит и работает! создаю новый проект проект на ипп120 - ничего не желтит и работает. в чем, черт возьми, отличие от моего основного проекта???
    в своем проекте сделал наэкранную переменную энергонезависимой и желтизна прошла, а логика заработала. ничего не понимаю, ведь в примерах нет энергозависимости переменной, привязанной к экрану.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось bayk; 25.07.2019 в 01:39.

  8. #18

    По умолчанию

    Подскажите столкнулся с такой проблемой. Ни у сименса, ни у шнайдера и т.п. такого не видел. Область рабочая программирования ОВЕНА дико маленькая. Напишешь с десяток и, или, не и т.п. и все экран заполнен. Создавал свои макросы - не вопрос. Но у меня есть сенсорная панель и соответственно сетевые переменные и из-за них все ютится в одном главном рабочем окне программы и не позволяет создавать макросы. Что за бред( а если прога у меня на сони элементов внутри логика, как тогда быть?

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serbuz777@mail.ru Посмотреть сообщение
    Подскажите столкнулся с такой проблемой. Ни у сименса, ни у шнайдера и т.п. такого не видел. Область рабочая программирования ОВЕНА дико маленькая. Напишешь с десяток и, или, не и т.п. и все экран заполнен. Создавал свои макросы - не вопрос. Но у меня есть сенсорная панель и соответственно сетевые переменные и из-за них все ютится в одном главном рабочем окне программы и не позволяет создавать макросы. Что за бред( а если прога у меня на сони элементов внутри логика, как тогда быть?
    Добрый день.
    Свойства холста ширина и высота должны Вас крепко выручить.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    04.05.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Извините, что поднимаю старую тему. Просто не удалось найти ничего более подходящего.

    1. Являются у ПР200 сетевые переменные энергонезависимыми? Судя по сообщениям тут, являются, но в документации об этом ни слова (ну, или не в разделе "переменные").
    2. Если они энергонезависимые, то каков порядок их начальной инициализации (при первом включении), если нулевые значение логически недопустимы, например? Почему возможность задать начальное значение заблокирована в OL?
    3. Как правильно использовать сетевые переменные, если их изменение возможно и удаленно, и через меню ПР200.
    Последний раз редактировалось b-s-a; 02.11.2022 в 13:18.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Буферизация сетевых переменных
    от anthrwpos в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.08.2018, 08:50
  2. Инициализация Modbus slave (Retain) переменных
    от Спорягин Кирилл в разделе ПЛК1хх [М02]
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.03.2016, 08:17
  3. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 15.09.2015, 06:05
  4. Энергонезависимость сетевых переменных
    от max_etf в разделе Программируемые реле
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 07.09.2012, 10:03
  5. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.02.2011, 09:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •