Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 76

Тема: Мир термопар. Погружение

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OlegM Посмотреть сообщение
    Алексей, если не секрет, как прибор узнает температуру в месте где медный провод будет соединяться с выводами термопары?
    Ауууу.....
    По своему опыту скажу, что термопару типа ТПП нельзя соединять чисто медью. Да, компенсационный провод для ТПП - это медь на "+" и медь с никелем на "-".
    У меня в печи 1200, термопара внутри, жаром от печи место соединения медного провода и электродов термопары нагревается до 50-60 градусов. Отрицательный электрод при этом с чистой медью генерит неплохое термоЭДС (для моей необходимой точности +- градус).

    Вот этой фразы я вообще не понимаю.
    Цитата Сообщение от Алексей Сидорцев Посмотреть сообщение
    То, что у прибора вынесен датчик "холодного спая", это допустимо и даже хорошо - дальше можно тянуть медным проводом до прибора. Прибор знает температуру холодного спая от ТС и температуру горячего спая от ТП, и вычисляет реальную температуру. Все нормально.
    Как датчик холодных концов меня спасает от паразитного термоЭДС на спае меди и электрода термопары?
    (кстати, я только сейчас осознал, что провод-то у меня идущий на прибор чисто медный, судя по обозначению на изоляции. ужас)

    Это мы пока пропускаем, допустим что мой провод не медный, а специальный компенсационный... Т.е. мы удлиняем термопару тем проводом, который в месте соединения с термопарой не создает паразитного термоЭДС...

    ТермоЭДС термопары зависит от разницы температуры горячего и холодного спая...
    Т.е. мне хотят сказать, что даже в случае, если термопара используется с компенсационными проводами, ее холодные концы находятся в месте соединения с этими проводами, а не там, где компенсационные провода подключены к измерительному прибору.

    Ну возможно...
    Последний раз редактировалось Doomnik; 27.06.2023 в 00:27.

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OlegM Посмотреть сообщение
    Вы такое практически видели? А если провод не медный, а другой сплав? Как прибор узнает какая ЭДС получается в месте соединения?
    Да хоть стальной, лишь бы одинаковый! ЭДС будет определяться используемой термопарой.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VaBo Посмотреть сообщение
    Да хоть стальной, лишь бы одинаковый! ЭДС будет определяться используемой термопарой.
    Вам бы подучиться немного...

  4. #14

    По умолчанию

    Вы бы ещё у Папы Римского попросили обосновать существование Бога! Это Библия метрологии. Погуглите фразу "Удлиняющие провода термоэлектрических термометров". Если бы всё было так просто, то тогда зачем по вашему выпускают удлиняющие термоэлектродные провода? Для лохов что ли?
    Я специально не стал сразу комментировать тупейший высер в посте №5. Думал ну есть тут, наверное, настоящие специалисты, кто размажет недоучку с манагерским образованием. Но увы...
    ХА!!!
    Цитата из поста №2:
    Мы категорически не рекомендуем подключать термопары к вторичным приборам медными или алюминиевыми проводами. Это приведет к непредсказуемой ошибке измерения, что может повлечь за собой брак термообрабатываемой продукции и другие неприятные последствия.
    Последний раз редактировалось Юлия Лукина; 28.06.2023 в 08:12.

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    Пишу медленно, чтобы вам было понятней.
    Для измерения нам нужно знать эдс горячего спая и температуру холодного. Далее в приборе эта температура преобразуется в единицы напряжения, затем вычитается из измеренной общей эдс.
    В принципе нам неважно, на каком расстоянии от АЦП будет находиться холодный спай, в пяти сантиметрах (когда он измеряется прямо в приборе) или пяти(десяти) метрах (когда выносят датчик температуры из прибора), важна лишь его температура/эдс.
    Нужно ли дополнительно объяснять, почему металл, из которого сделаны проводники, подключаемые к холодным спаям (да, их два, температуру считаем одинаковой) может быть любым?

    Вы не поняли с самого начала концепцию про вынос датчика температуры из прибора к точке соединения удлинительных проводов термопары к точке, где они соединятся с алюминиевым, к примеру, кабелем (холодный спай) и идут себе дальше в прибор.
    Последний раз редактировалось VaBo; 27.06.2023 в 20:46.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VaBo Посмотреть сообщение
    Вы не поняли с самого начала концепцию про вынос датчика температуры из прибора к точке соединения удлинительных проводов термопары к точке, где они соединятся с алюминиевым, к примеру, кабелем (холодный спай) и идут себе дальше в прибор.
    Вы что троллите? Холодный спай - это НЕ ТО МЕСТО, где концы термопары соединяются с удлинительными проводами!

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OlegM Посмотреть сообщение
    Вы что троллите? Холодный спай - это НЕ ТО МЕСТО, где концы термопары соединяются с удлинительными проводами!
    Еще медленней:
    ХС это то место, где специальные удлинительные провода соединяются с обычными, ну или с клеммником прибора, совершенно без разницы...
    И в этом месте мы контролируем температу ХС. Это место не обязательно внутри прибора. Как еще-то объяснить?

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VaBo Посмотреть сообщение
    Еще медленней:
    ХС это то место, где специальные удлинительные провода соединяются с обычными, ну или с клеммником прибора, совершенно без разницы...
    Ну это же полная отсебятина!
    Допустим ХА термопару вы удлинили медным проводом. В результате у вас получилось как минимум 3 термопары, хотя фактически 5. Но две (на клеммах прибора) можно не считать, так они образуют две одинаковые пары, включенные встречно, имеющие одну и ту же температуру. Итак имеем три последовательные термопары: медь-хромель, хромель-алюмель, алюмель-медь. Пусть даже две последние пары имеют одинаковую температуру, но при этом они будут вырабатывать разные ЭДС и сумма этих двух ЭДС будет меняться в зависимости от температуры. И вот эту зависимость не может рассчитать ни один прибор, даже если он будет знать температуру этих двух термопар! Алаверды

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VaBo Посмотреть сообщение
    Нужно ли дополнительно объяснять, почему металл, из которого сделаны проводники, подключаемые к холодным спаям (да, их два, температуру считаем одинаковой) может быть любым?
    Тогда зачем вообще придумали компенсационные провода для термопар?
    То место, где вы делаете скрутку холодных концов термопары с другим проводом, например медным, тоже является термопарой. Ведь это соединение двух разных металлов. И если это место тоже нагревается, то эта паразитная термопара генерит дополнительное термоЭДС которое прибавляется (или отнимается в зависимости от ситуации) к термоЭДС, которое генерит основаня термопара. В результате мы имеем погрешность.

    Удлинительные провода, ну ли компенсационные, сделаны из такого материала, который в случае соединения с термопарой не генерит паразитное термоЭДС.

    Единственная "волшебная" термопара, которой не нужна ни компенсация температуры холодных концов, ни специальные провода, это термопара типа ПР. Ну вот такие у нее свойства.

    И я так понял что еще важно понимать чем удлиняют термопару.
    Если термопару удлинить таким же проводом как и термопара, то как не крути, а холодные концы у клемм измерительного прибора. Ведь мы просто сделали термопару длиннее физически.
    Если термопару удлинить компенсационным проводом, который не генерит в месте соединения паразитную термоЭДС, то, как я понял, холодные концы находятся в месте соединения термопары с компенсационным проводом.
    Последний раз редактировалось Doomnik; 28.06.2023 в 00:19.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doomnik Посмотреть сообщение
    Если термопару удлинить компенсационным проводом, который не генерит в месте соединения паразитную термоЭДС, то, как я понял, холодные концы находятся в месте соединения термопары с компенсационным проводом.
    Нет. Холодный спай будет на клеммах прибора! Точнее их будет два, так как клеммы прибора сделаны не из тех же сплавов, что провода термопары или удлиняющие термоэлектродные провода. Обычно это никелированная латунь.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. инерционность термопар
    от UserOwen в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.07.2023, 21:33
  2. Подключение термопар к трм-200
    от mcsafik в разделе Эксплуатация
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.11.2015, 22:32
  3. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 23.07.2015, 08:10
  4. Подключение термопар к МВ 110-224.8А
    от Ne_L в разделе Эксплуатация
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 23.07.2015, 08:10
  5. Данные термопар
    от незарегистрированный в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 09:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •