Голосование: Ведёте ли вы учёт для своих заказов, оборудования и проектов?

Открытый опрос: другие пользователи будут видеть, кто как проголосовал.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Методика хранения данных у меня в производстве (актуально после взлома ОВЕН 08.04.24)

  1. #1

    Lightbulb Методика хранения данных у меня в производстве (актуально после взлома ОВЕН 08.04.24)

    Камрады! После сегодняшнего взлома ОВЕНа, когда форум уже подняли, в некоторых темах проскочили разные сарказмы (о том, что ОВЕН упустили момент) и ругань (о том, что ОВЕН всех подвёл и/или подведёт, если слетит конфигурация OwenCloud). А кто-то вообще писал о том, что хотел почитать инструкции на оборудование с сайта, а сайт не работает.
    Мне хочется поделиться своими налаженными решениями на этот счёт, так как я несколько раз достаточно жёстко и сильно заявляю о тезисах, касающихся того, что плох тот АСУТПшник, который не ведёт учёт (и криво именует переменные в программе). Пусть это будет мой опыт в формате мини-статьи на форуме.
    ВАЖНО: Это НЕ реклама моей базы данных (она на базе старой 1С.7.7 и её не продать). Я рассказываю о МЕТОДИКАХ, а не о базе.


    Также напоминаю: ОЦЕНИВАЙТЕ ВСЕ РИСКИ. Умейте считать Стоимость Владения (это цена продажи + стоимость обслуживания + стоимость ремонта ++ стоимость доработок + стоимость простоев из-за сбоев). ОВЕН - недорогой. Но бездумно применять его без таких оценок и потом винить ОВЕН - плохо. Надо прежде винить себя. За плохой учёт и расчёты.
    И, да - эти же принципы можно применить и на другие сферы жизни. Даже на быт.

    1. Почему учёт важен и зачем он нужен. Что входит в учёт.
    К учёту я пришёл не так просто, и, как многие, сопротивлялся ему и думал по разному:
    а) Мой бизнес - мелкий, фиг ли играть в заводы, и так справлюсь
    б) Некогда - ща быстро возьму и запасов, сделаю, потом докуплю
    Постепенно это приводило к тому, что я начал забывать кому что делал и когда и по каким ценам, забывать о том, где и сколько и чего лежит на складе или в запасе (и иногда покупал расходники по два раза). Ещё многим руководила лень: я искал решения, чтобы не перерисовывать разные таблички из документации на проекты руками, если нужно было их изменить. Или чтобы учёт автоматически говорил, что такой-то расходник кончается и его надо заказать.
    Моей системе много лет (15 в этом году, ахаха), и она написана на базе старой 1С 7.7. Достоинство 1Ски в том, что она позволяет легко создавать экранные формы и объекты, а код, который надо писать - только для события "Создать" (для "Изменить" и "Удалить" 1Ска делает всё сама автоматически), что выгодно отличает её от решений на базе WEBа.
    Вести учёт может (и должен) каждый. Дело не в том, в какой программе или среде его вести, а в том, чтобы приучиться это делать.
    Я считаю, что основной метод для приучения себя к учёту - это пойти от обратного. От выражения "Чисто не там, где убирают, а где не сорят". Я трактую его так: нужно не ломать себя ради какой-то программы или новых правил, а создать такие правила или программу, которые будут вписываться в уже привычный уклад жизни или рабочего процесса.
    Например, мы все настраиваем датчики или модули ввода-вывода по Modbus. И нам нужно сохранить эти настройки (и даже иногда отразить их в документации на проект). Если вы привыкли всё настраивать и скорее запускать в работу, а тут приду условный я и скажу "Нее! Сначала всё запиши", то вы меня отругаете. И будете правы. Я вижу эту ситуацию по другому: перед тем, как что-то настраивать, мы составляем табличку настроек, а потом по ней всё и настраиваем. То есть идём от исходной документации. Тогда и не надо будет лениться её составлять (табличка уже есть), и не надо будет суетиться при настройках (настраиваем по табличке).
    Таким образом и развивалась моя методика учёта и работы с данными: сначала создаём данные, а потом по ним же и работаем. Тогда легко удаётся избежать пресловутого "Блин, да я уже проект сделал и сдал, а тут ещё чего-то заполнять, описывать - нафиг надо, лишняя работа". Короче, данные нужно хранить так, чтобы это было удобно и читаемо, и самим же нужно для работы. Именно этот концепт мне и зашёл.
    Что входит в учёт по моему мнению?
    * Клиенты: их Контакты, Адреса, история статусов (обратился, отказался, в работе, сдан) с комментариями. Чтобы, если клиент обращается через года два, можно было его найти и вспомнить что-то типа "Выносил мозги и дешевил" в статусе =)
    * Товары (номенклатура). Это материалы, расходники и само оборудование. Удобно знать, сколько и чего и где у тебя лежит и когда оно покупалось. Благодаря этому можно спланировать заказ расходников или легко найти счёт, документ, номер заказа, дату и название фирмы, у которой это покупали. Тем более что это нужно для обращения в сервис ОВЕНа.
    * Договоры и Акты. У меня лежат все их исходники. У меня они хранятся прямо в базе, но их можно хранить в папках на компе, структурируя их по номеру заказа или названию клиента/проекта.
    * Настройки оборудования (это то, что я сделал недавно): Modbus-адреса и параметры связи, настройки разных конфигураций, заводские номера, история покупки, запуска, ремонта, продажи и так далее.
    * Медиаконтент для тех, кто ведёт СоцСети - исходники описаний постов, видео и прочего контента в СоцСетях. Это удобно для репоста или на те случаи, если СоцСеть или аккаунт в неё грохнут. И опять же удобно: сначала создал контент, а потом его копируешь куда надо.
    Что даёт мне этот учёт?
    * Быстрый доступ к данным. По телефону или мылу я сразу и клиента найду, и вспомню то, когда и что я ему делал и по каким ценам и на каком оборудовании.
    * Историю всех заказов по их номерам, накладным, счетам.
    * Можно быстро узнать, что и сколько есть на складах. Или что заказано и по какому заказу.
    * Можно быстро найти устройство по Договору, Клиенту или Серийному номеру и поднять его настройки, паспорт или другие данные.
    Почему я хочу, чтобы вы брали это всё на вооружение?
    * Постепенно проблемы растут как снежый ком: ни фига не помнишь, теряешь инфу, а начинать разгребать и приводить в порядок это сложнее, чем сразу нормально делать.
    * Такие случаи как сегодня: данные, на которые ты надеялся, недоступны, а взять негде.
    * Облегчение жизни: не надо ничего помнить, можно открыть и посмотреть историю заказа.
    * Облегчение разборок и выяснений вида "А кто покупал? Да вот же был заказ", "Как это я покупал? Нет, вот пометка: получено от заказчика тогда-то". Ведь точно же у каждого был случай, когда надо было вспомнить и доказать что ты не крайний и тебя подставляют.

    2. Учёт товаров и их характеристик.
    У меня все товары хранятся в справочнике. У них есть заводской артикул (точная модель, а не "Модуль ввода-вывода на 16 входов с Modbus"), цена, статус складского наличия и куча других свойств.
    OwUchet-01.gif

    Можно быстро глянуть наличие на складах. Вот тут мои запасы есть - две штуки. Личные =)
    OwUchet-02.gif

    У товара есть свойства. Можно, не заглядывая в инструкцию, быстро узнать самое необходимое. Например, количество модулей на DIN-рейке и потребляемую мощность питания.
    OwUchet-03.gif

    А самое главное - к товару есть вложения. И у меня дома, на компьютере, хранятся все локальные копии всех инструкций, чертежей и фотографий. И я могу их легко открыть, не лазая на сайт ОВЕНа.
    OwUchet-04.gif

    3. Учёт контента в СоцСетях (и личного).
    Эта придумка новая. Она задумана для хранения исходников постов для моего будущего канала в ТГ и для текущих каналов на Ютубе.
    Смысл - хранить исходники информации о видео/посте для репостов. Или если грохнут канал.
    OwUchet-05.gif

    4. Учёт оборудования и устройств.
    Это тоже новое. Я писал про это на форуме ОВЕНа у нас тут: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=38659
    Сейчас я уже привык к этой системе и удивляюсь, как не сделал раньше.
    Устройства рассортированы по папкам, проектам и заказам. В списке есть их характеристики.
    OwUchet-06.gif

    Для каждого устройства можно хранить его настройки. В том числе в вольном формате "Регистр (Параметр) = Значение".
    OwUchet-07.gif

    И, конечно, историю статусов. Для обращения в Сервис или для самого же себя вида "...Хм... мда, брак: ставил полгода назад только" =)
    OwUchet-08.gif

    5. Резервное копирование проектов и данных.
    А это - самое-самое-самое важное!
    Всегда делайте резервные копии с сохранением предыдущих данных! Посмотрите на мои задачи резервирования:
    OwUchet-09.gif

    Тут резервируются и база 1Ски, и сайт, и сами проекты-заказы. И резервирование я запускаю после каждого более-менее важного изменения проекта. Написал новый FB - копия! Сделал экран визуализации - копия! Написал кусок кода - копия!
    На мой взгляд важно автоматизировать такое копирование, потому что если бы мне каждый раз надо было бы копировать проект руками - я бы сильно ругался и не делал этого.

    Готов ответить на все вопросы и поделиться опытом, если кому надо.
    Ребята, камрады! Подтягивайте свой уровень! Это надо вам же самим: вы упростите себе жизнь, станете меньше напрягать мозги на рутину и больше заниматься приятной работой.
    Последний раз редактировалось Cs-Cs; 12.04.2024 в 09:18.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  2. #2

    По умолчанию

    у Вас это всё было в овенклауд до взлома? просто пытаюсь хоть как то увязать.. для себя.

  3. #3

    По умолчанию

    ОЙ! Почему-то тут остались только картинки, а текста - нет. Скорее всего это последствия восстановления ОВЕНского форума после взлома.
    У меня была резервная копия. Вставил текст как должно было быть! Теперь можно читать!

    Валерий "mad Dog" Шмараев Вот ща есть текст. Теперь можно читать.
    Нет, у меня наоборот: локальная база с документацией и настройками.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  4. #4

    По умолчанию

    Добавь пожалуйста в голосование пункт:
    "Достал уже со своим учётом"

  5. #5

    По умолчанию

    Добавь пожалуйста в голосование пункт:
    "Учет веду не я, а специально обученный человек"
    Life is complex: it has both real and imaginary components.

  6. #6
    Пользователь Аватар для and909
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    599

    По умолчанию

    Использую автоматическое резервное копирование (ежедневно в конце рабочего дня) папки с проектами на локальный сервер плюс на 2 облака: Мэйл и Яндекс.
    Веду учет остатков оборудования для ЗИП и внезапных проектов.
    Про остальное описанное автором: вроде и хорошо и нужно, но лень.

  7. #7

    По умолчанию

    BETEP О, да! Я достану всех. Потому что те, кто работает без культуры кода, без учёта проектов и данных - ни фига не спецы и не АСТУПшники. Заявляю прям ка новый Земсков, который заявлял что без нормальной рабочий одежды специалист - не специалист =)
    На деле всё это серьёзно: все орут про то, как у них всё глюкануло и отвалилось, но чего-то из них почти никто не делает резервные копии, не хранит настройки оборудования. А потом локти кусают.

    SlavikP Чёрт. Не могу этот опрос отредактировать. Я его просто так вставил. Можно выбрать или то, что учёт ведётся, или забить фиг.

    and909 Здорово! Отлично!
    Если лень - то, возможно, учёт настроек и не надо вести?
    Ты часто применяешь оборудование, для которого надо хранить настройки (модули IO, ПРки, ТРМы)? Может, проще будет хоть файлы конфигурации от них хранить?
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  8. #8
    Пользователь Аватар для and909
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    599

    По умолчанию

    Может, проще будет хоть файлы конфигурации от них хранить?
    На каждый проект заводится своя папочка, куда складываются все документы: мануалы итд, потом ТЗ, потом все файлы (проекты, настройки), потом Инструкции по эксплуатации.
    Отдельно главный инженер на новую единицу оборудования заводит бумажную папку с бумажной документацией. Если программа позволяет, делаю распечатку программы или настроек (к сожалению не все программы позволяют сохранить проект в бумажном виде).

  9. #9

    По умолчанию

    поправил.отредкт
    Последний раз редактировалось Валерий "mad Dog" Шмараев; 13.04.2024 в 14:46.

  10. #10

    По умолчанию

    and909 И всё это автоматически бэкапится? Отлично!
    Кстати. А как называются папочки по проектам? У меня у каждого проекта есть уникальный ID из двухбуквенного префикса (тип проекта) и номера. Я по нему папочки называю (раньше не называл, надо старые переименовать сесть).

    Валерий "mad Dog" Шмараев Сожалею, но мы не про облака, а про методику того, как сделать так, чтобы при сбоях или крахах легче было всё восстановить.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.06.2017, 14:20
  2. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.02.2014, 09:28
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.05.2012, 15:19
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.09.2010, 12:35
  5. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 16.11.2009, 07:34

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •