Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Как сделать конкретное количество циклов в программе

  1. #1

    По умолчанию Как сделать конкретное количество циклов в программе

    Здравствуйте.

    Конкретная задача звучит так,грубо говоря, есть установка для опытов,труба c мэо,которая вращает её вверх вниз, загружают пробу и скидывают с высоты 2 метра. Не буду вдаваться в подробности самого опыта, но нужно самому устанавливать количество циклов.

    Вопрос: Мы задаем кнопками SB1 увеличиваем количество циклов, SB2 уменьшаем количество циклов, SB3 сбрасывает на установку N=1, SB4 запускает опыт.

    Я не могу понять как реализовать эту задачу установки на конкретное количество циклов.
    Безымянный.jpg
    Последний раз редактировалось Ozno; 03.07.2019 в 09:58.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    Ну так счетчиком. У вас должен быть код, который при счетчике 0 например остановит выполнение части программы.
    з.ы. для начала вам надо понять, что программа в ПР выполняется ВСЕГДА. А вот обработку счета, выходных механизмов и т.д. вы можете заблокировать например при помощи FB И или SEL в зависимости от нужд. Например ПУСК И Разрешение счета

  3. #3

    По умолчанию

    Добрый день .
    Дописал программу , но с выбором количества циклов так и не понял как сделать
    12666.jpg

    На изображении:
    1)Это режим если нажата кнопка конец цикла или сработал предельный момент у муфты, грубо говоря установка уйдет в свое изначальное состояние.
    2)Это основной цикл программы.
    3) Это задание количества циклов,проверка состояния режима Авто\Руч и другие условия для начала работы.
    4) И вот, заместо этого элемента, я не как и не пойму как сделать задание количества циклов, т.е. выбрали например 3 на счетчике и вот этот блок 2 на картинке , должен будет выполниться 3 раза, как сделать такой макрос ?

    преобразователь то бол номер 4 на картинке просто для того чтобы хоть как то пустить работу )
    Последний раз редактировалось Ozno; 05.07.2019 в 10:20.

  4. #4
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Вы бы ТЗ выложили ...Может кто бы и помог . Можно достичь нужного вам результата 10 способами ...Ваши схемы не читабельны....Нужно говорить не о цикле программы ,а о количестве циклов выполнения определенного задания внутри проекта ..
    электронщик до мозга костей и не только

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Вы бы ТЗ выложили ...Может кто бы и помог . Можно достичь нужного вам результата 10 способами ...Ваши схемы не читабельны....Нужно говорить не о цикле программы ,а о количестве циклов выполнения определенного задания внутри проекта ..
    Так, согласен, и как сделать выполнение определенного блока внутри программы заданное количество раз, объясните если не сложно
    Конкретно после счетчика CTN
    Думаю , многие сталкивались с этим , на форуме поискал что то не нашёл

  6. #6
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Если у вас какой то макрос (часть проекта) запускается по какому то сигналу (внешний пуск или пуск из схемы по условию через ИЛИ) то считайте эти пуски и после отработки последнего блокируйте повтор пуска (через триггер) .Если нужно повторить серию ,то сбрасывайте это триггер и организуйте пуск.
    Последний раз редактировалось rovki; 05.07.2019 в 12:08.
    электронщик до мозга костей и не только

  7. #7

    По умолчанию

    Как написали Вам выше. Счетаем пуски- ЕСЛИ совпало с УСТАВКОЙ То стоп тригер.

  8. #8
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ozno Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Конкретная задача звучит так,грубо говоря, есть установка для опытов,труба c мэо,которая вращает её вверх вниз, загружают пробу и скидывают с высоты 2 метра. Не буду вдаваться в подробности самого опыта, но нужно самому устанавливать количество циклов.

    Вопрос: Мы задаем кнопками SB1 увеличиваем количество циклов, SB2 уменьшаем количество циклов, SB3 сбрасывает на установку N=1, SB4 запускает опыт.

    Я не могу понять как реализовать эту задачу установки на конкретное количество циклов.
    Безымянный.jpg
    Можно так:

    Реверс двигателя.PNG

    Реверс двигателя с паузой.owl
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Похожие темы

  1. Счетчик циклов на ПЛК100
    от Алекс2013 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.04.2018, 13:36
  2. Отображение на ИТП-11 количества циклов
    от Афанасьев Семён в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.02.2018, 16:48
  3. Как сделать в программе CFC паузу?
    от alximed в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2016, 21:03
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.10.2013, 20:14
  5. ПЛК100 - количество циклов перезаписи
    от Евгений Гераськин в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.10.2013, 13:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •