Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Порт 1200 на ПЛК110

  1. #21

    По умолчанию

    Столкнулся с похожей проблемой. Работаю по Ethernet. К свитчу подключено: ноутбук с Codesys 2.3.8 + ПЛК150 прошивка v.2.17 + сеть предприятия (примерно 300 ПК). Включаю ПЛК, (шаг 1) делаю логин, загружаю проект, делаю RUN... реакции нет, через несколько секунд - сообщение об ошибке: "Communication Error (#0) Logout Performed". Пробую переподключиться... несколько секунд соединение есть (успеваю запустить PLCInfo) и снова пропадает соединение с сообщением об ошибке (#0). Через несколько таких попыток это же сообщение появляется сразу уже без подключения к ПЛК. Перезагружаю ПЛК, далее всё повторяется с шага 1.
    Отключаю сеть предприятия, перезагружаю ПЛК - всё работает без проблем!!! Подключаю сеть предприятия - снова начинаются проблемы, описанные выше.
    При этом ПЛК из сети нормально откликается на пинг. Потерь пакетов нет.
    IP адрес ПЛК входит в сеть предприятия. Сеть: 192.168.0.0, маска: 255.255.248.0, шлюз: 192.168.2.1, бродкаст: 192.168.7.255.
    Проблема явно в ПЛК. Может кто-то знает - как её побороть?
    Последний раз редактировалось vladvk; 16.09.2020 в 20:10.

  2. #22
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    ну Вы как бы изучали принцип работы ЛВС? Каждый хост ждет своей очереди передать информацию, совершенно любую, даже просто отметится что хост в сети, у Вас таких объектов под 300, там задержки несовместимы с работой "тяжелых" протоколов. Тот же сименс пишет что контроллеры должны работать в отдельной сети, а Вы со всеми вместе, даже с теми кто fullHD смотрит, но в маааленком экранчике
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ну Вы как бы изучали принцип работы ЛВС? Каждый хост ждет своей очереди передать информацию, совершенно любую, даже просто отметится что хост в сети, у Вас таких объектов под 300, там задержки несовместимы с работой "тяжелых" протоколов. Тот же сименс пишет что контроллеры должны работать в отдельной сети, а Вы со всеми вместе, даже с теми кто fullHD смотрит, но в маааленком экранчике
    Это Ваше субъективное мнение или Вы можете сослаться на RFC, где это написано? Или какие-то ограничения по TCP указаны в документации owen? Мы говорим о протоколе TCP/IP, который гарантирует доставку пакетов... При 1000 пакетов ICMP (пинга), 0% потерь с временем ответа от ПЛК меньше 1 мс. А вот ARP-таблица ПЛК может "забиваться" - это как вариант.

  4. #24
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladvk Посмотреть сообщение
    Это Ваше субъективное мнение или Вы можете сослаться на RFC, где это написано? Или какие-то ограничения по TCP указаны в документации owen? Мы говорим о протоколе TCP/IP, который гарантирует доставку пакетов... При 1000 пакетов ICMP (пинга), 0% потерь с временем ответа от ПЛК меньше 1 мс. А вот ARP-таблица ПЛК может "забиваться" - это как вариант.
    ну Вы заходите когда изучите модель OSI, чтоб разговаривать о каком то одном уровне, а не обо всем в куче

    Мы говорим о протоколе TCP/IP, который гарантирует доставку пакетов
    а чем достигается эта особенность, уж не потерей ли времени, а еще там есть время жизни, ну и т.д.
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ну Вы заходите когда изучите модель OSI, чтоб разговаривать о каком то одном уровне, а не обо всем в куче

    а чем достигается эта особенность, уж не потерей ли времени, а еще там есть время жизни, ну и т.д.
    Вообще-то мы выше 4-го уровня OSI не поднимаемся. На эзернет протоколе (ARP, 2-уровень) строится ICMP (3 уровень) и TCP (4 уровень). Если Вас смущает 3-ий уровень ICMP, то я эту же проверку делал с помощью arping на том же 2-ом уровне - результат аналогичный. Проблема не в уровнях OSI и не в транспортных протоколах и уж тем более не в TTL. Мы говорим об одноранговой сети... какие тут могут быть хопы? Всё передо мной на одном столе.
    Кстати, в этой же сети, без проблем работает с полсотни Siemens S7 и 1200 и другие разные железяки с процессорами явно слабее, чем у ПЛК150.
    Ваши обоснования с ожиданиями и "тяжёлыми" протоколами - это всё выдумки. Спасибо.

  6. #26
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladvk Посмотреть сообщение
    Вообще-то мы выше 4-го уровня OSI не поднимаемся.
    да ладно, а на каком уровне тогда протокол CoDeSys? Вангую, что modbusTCP у Вас летает без проблем, не можете только онлайн подключаться к плк.

    И смешно читать, когда пытаетесь сравнивать сименсы с бюджетным плк150/ Причем тут процессор, если обсуждаете проблемы ethernet, тогда уж надо оценивать сетевую карту на борту, удивите меня если смогли закольцевать овеновский контроллер
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    да ладно, а на каком уровне тогда протокол CoDeSys? Вангую, что modbusTCP у Вас летает без проблем, не можете только онлайн подключаться к плк.

    И смешно читать, когда пытаетесь сравнивать сименсы с бюджетным плк150/ Причем тут процессор, если обсуждаете проблемы ethernet, тогда уж надо оценивать сетевую карту на борту, удивите меня если смогли закольцевать овеновский контроллер
    CoDeSys общается с ПЛК Овен по протоколу TCP/IP, через порт 1200/tcp на ПЛК. Modbus ставить не планировал. Мне нужен именно базовый функционал, который заявляет фирма ОВЕН, без дополнительных библиотек.
    Мне тоже вчера было смешно читать Ваши выдумки: "Тот же сименс пишет что контроллеры должны работать в отдельной сети."
    Вот я Вам и пишу: Не важно какой контроллер, какой у него процессор и какой у него сетевой чип... Если ПЛК анонсирован для работы в сети эзернет, разработчики должны учитывать все нюансы в связанных RFC и других документах.
    Похоже, что ПЛК сам себя "закольцовывает"... мне бы его "раскольцевать"... В ПЛК чип процессора AT91RM9200-QU, ethernet на борту...
    Беру Raspberry pi 3, ставлю на него CoDeSys, подключаю к той же сети предприятия - всё работает, ничего не отваливается. Можно работать удалённо через NAT или VPN - без проблем! И это ещё бюджетней, чем ПЛК ОВЕН. Есть сетевые реле за $10, которые в этой же сети работают, как WEB-сервера - тоже проблем нет.
    Почему у ОВЕН-а поблемы? Здесь явная недоработка разработчиков ПЛК ОВЕН.
    Ладно, буду разбираться дальше...

  8. #28
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladvk Посмотреть сообщение
    CoDeSys общается с ПЛК Овен по протоколу TCP/IP, через порт 1200/tcp на ПЛК. Modbus ставить не планировал. Мне нужен именно базовый функционал, который заявляет фирма ОВЕН, без дополнительных библиотек.
    Мне тоже вчера было смешно читать Ваши выдумки: "Тот же сименс пишет что контроллеры должны работать в отдельной сети."
    Вот я Вам и пишу: Не важно какой контроллер, какой у него процессор и какой у него сетевой чип... Если ПЛК анонсирован для работы в сети эзернет, разработчики должны учитывать все нюансы в связанных RFC и других документах.
    Похоже, что ПЛК сам себя "закольцовывает"... мне бы его "раскольцевать"... В ПЛК чип процессора AT91RM9200-QU, ethernet на борту...
    Беру Raspberry pi 3, ставлю на него CoDeSys, подключаю к той же сети предприятия - всё работает, ничего не отваливается. Можно работать удалённо через NAT или VPN - без проблем! И это ещё бюджетней, чем ПЛК ОВЕН. Есть сетевые реле за $10, которые в этой же сети работают, как WEB-сервера - тоже проблем нет.
    Почему у ОВЕН-а поблемы? Здесь явная недоработка разработчиков ПЛК ОВЕН.
    Ладно, буду разбираться дальше...
    протокол CoDeSys и среда разработки CoDeSys это ни одно и тоже. И как правильно заметил Валенок есть еще проект в котором в конфигураторе возможно слишком много комуникаций, что так же влияет на обмен онлайна со средой разработки
    А так, те ресурсы по вводам/выводам плк150 дешевле взять етешку и любой 300-ый вполне сможет выполнять поставленные задачи, думаю цикл увеличенный на 2мс ни как не скажется

    по поводу малины, кдс2 и кдс3 так же не одно и тоже
    raspbery считается промышленным контроллером чтоб сравнивать их по цене с плк?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #29

    По умолчанию

    Проблема, скорее всего, в какой-то внутренней таблице. Я подозреваю, что в таблице MAC-адресов. Когда уменьшаю маску с /21 до /24 - обмен CoDeSys с ПЛК начинает работь стабильно (за 2 часа обрывов не было), ставлю маску /22 - обмен работает до 20 минут (с параллельным пингом до 1 часа), ставлю маску /21 - обмен работает до 1 минуты и параллельный пинг не сильно помогает. В принципе, использовать маску /24 для моих задач вполне допустимо. Для себя вопрос закрыл. Всем успехов.

  10. #30

    По умолчанию

    Порт открывается и закрывается и в ходе подключения кодесиса. Той же функцией.
    Вероятно вы его недозакрываете и коннект поддерживается.
    Подключите снифер или перезагрузите КОМПЬЮТЕР
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Порт библиотеки OwenNet (протокол ОВЕН) на ПЛК Simatic S7-1200 и S7-1500
    от f-kons в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.03.2018, 09:38
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.01.2018, 15:23
  3. ПЛК110-30(М02) порт RS-232 преобразование в RS-485
    от Иван Степашкин в разделе ПЛК1хх [М02]
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.04.2017, 12:06
  4. Открыть порт COM0 на ПЛК110
    от alexfromnn в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.10.2016, 13:00
  5. ПЛК110-30 и RS485-2. Порт не открывается.
    от Bagaj в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 04.12.2014, 17:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •