Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: автоматический реверс двигателя на ПР200

  1. #1

    По умолчанию автоматический реверс двигателя на ПР200

    Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как реализовать на ПР200 автоматический реверс двигателя?
    Например, нужно чтобы двигатель сначала 1 минуту крутил в одном направлении, далее пауза 5 секунд, затем 1 минуту двигатель крутил в другом направлении, с условием невозможности включения обоих выходов (на разные направления вращения) одновременно.

  2. #2

    По умолчанию

    Доброго дня!
    Сам ПР200 высокое напряжение на эл. двигатель не подаёт. Начнём с этого. Для самого простого управления, нужен как минимум контактор. Он и будет у нас коммутировать питание.
    Для смены направления у трёх фазных двигателей, необходимо поменять местами любые 2 фазы. На одном контакторе такое не реализуешь, значит нужны два.
    Чтобы исключить одновременное включение обоих контакторов, между ними, при их сборке, ставится специальный механический блокиратор (при условии что оба контактора одинаковые и у производителя есть в номенклатуре соответствующая "приблуда" )) ). Можно пойте ещё более простым путём и приобрести сразу сдвоенный контактор для реверсного управления.
    Ну а дальше, в ПР200 пишите (рисуете) программу работы вашего устройства. Для того чтобы крутил в одну сторону, запускаете на 1 минуту катушку управления 1-го контактора. Затем через паузу, на 1 минуту катушку управления 2-го контактора. Там же в прошивке можно предусмотреть и дополнительную блокировку. Хуже точно не будет.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо, эл. схема реверсивного включения 3-фазного двигателя мне прекрасно известна. Да, в элементарном виде, там 2 пускателя с взаимной блокировкой. Меня интересует как раз управление катушками пускателей через ПР200, а именно, коммутационная программа в OWEN Logic. Всю голову сломал, как реализовать в программе включение второго выхода (реверс) после включения первого выхода (вращение вперёд) на определённое время и паузы.
    Последний раз редактировалось yupa; 06.06.2019 в 11:26.

  4. #4

    По умолчанию

    нет, конечно если у вас микроскопический двигатель, мощностью 100-200 вт то можно это и напрямую на выходных контактах реле ПР200 сделать, но это уже какое-то извращение. плюс никак не проконтролировать слипание контактов на каком-то из реле, а с контакторов вы можете обратную связь сделать, ну и обязательно мех. блокировка, о которой писал Clean. эта мех блокировка есть в ассортименте даже у самых помойных производителей.

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо, подключать двигатель напрямую к выходам реле никто не собирается (это действительно извращение ) , и основная сложность для меня не в блокировке. Я не могу понять, как в среде OWEN Logic реализовать автоматический реверс двигателя (включение первого выхода на опр. время - пауза на опр. время - включение второго выхода на опр. время).
    Последний раз редактировалось yupa; 06.06.2019 в 11:36.

  6. #6
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yupa Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как реализовать на ПР200 автоматический реверс двигателя?
    Например, нужно чтобы двигатель сначала 1 минуту крутил в одном направлении, далее пауза 5 секунд, затем 1 минуту двигатель крутил в другом направлении, с условием невозможности включения обоих выходов (на разные направления вращения) одновременно.
    Захват-1.png

    десять смволов
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  7. #7
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yupa Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как реализовать на ПР200 автоматический реверс двигателя?
    Например, нужно чтобы двигатель сначала 1 минуту крутил в одном направлении, далее пауза 5 секунд, затем 1 минуту двигатель крутил в другом направлении, с условием невозможности включения обоих выходов (на разные направления вращения) одновременно.
    Если время работы в прямом и обратном направлении и время паузы после прямого и обратного вращения одинаковые(1 минута и 5 секунд), то вполне достаточно Т-триггера и блинка(генератора импульсов)!
    Я как-то так это вижу:

    Реверс.PNG
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 06.06.2019 в 12:00.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #8
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,822

    По умолчанию

    ЗЫ
    А если хочешь "зациклить"
    Захват-5.png
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    yupa
    Вот что слепил за 10 минут.
    Вложения Вложения

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    ЗЫ
    А если хочешь "зациклить"
    Захват-5.png
    Огромное спасибо. Как всё просто ) И гибко настраивается.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.11.2015, 12:03
  2. реверс ПЧВ от панели ЛПО1
    от zloiy_kot в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.10.2015, 14:31
  3. автоматический реверс двигателя на УТ24
    от andrush в разделе Эксплуатация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.07.2012, 17:28
  4. реверс пчв
    от Shugai в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.10.2010, 13:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •