Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 44

Тема: Алгоритм осушения в приточной системы

  1. #31

    По умолчанию

    На сайте овен указанная библиотека 1 версии или это некритично?

  2. #32

    По умолчанию

    Второй, в смысле под кодесис 2

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Тогда пересчитываете уставку и реальное значение температуры и относительной влажности приточного воздуха во влагосодержание. Формулы можно взять из Oscar building, библиотека версии 2 в открытом виде, код на ST.
    Первым подогревом регулируете влагосодержание, 2-м подогревом - температуру приточного воздуха.
    И нет смысла измерять температуру за 1-м подогревом, тем более, что это тяжело точно выполнить, воздух не перемещена, поле температур по сечению не однородно.
    Прошу ответить . в чем разница с моей трактовкой
    "Ну так и собственно делаю
    1. - беру уставку
    -отн. влажности,- по ней и уставке температуры воздуха в помещении ,считаю абсолютное требуемое влагосодержание. -это реализую
    2.для его достижения вытаскиваю темп точеи росы для такого абсолютного влагосодержания,
    где просмотрел ошибку?

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nf-gamma@yandex.ru Посмотреть сообщение
    Приветствую всех. Совсем запутался.
    Приточная установка калорифер - увлажнитель - охладитель - калорифер2
    присутствует
    -датчик температуры наружнего воздуха
    -датчик температуры после охладителя
    -датчик температуры и влажности после всего оборудования на притоке
    - стандартные обвязки калориферов и охладителей
    Задача Поддержание температуры и влажности в приточном канале
    первый этап
    Как определить уставку температуры калорифера перед увлажнителем, исходя из уставки влажности и уставки температуры
    Назначение первого калорифера чтоб увлажнитель зимой работал, не замерз. Вот и ставьте уставку какая должна быть в помещении, второй "добъет", если мощности первого не хватит. Зимой уличный воздух сухой. Надо увлажнять. Летом может быть наоборот, осушитель (охладитель) будет работать , лишнюю влагу конденсирует. Если температура на улице (летом) ниже уставки в помещении , второй только работает калорифер, до нужной температуры в помещении дотягивает. Первый отключен. А влажность воздуха это регулируется парой увлажнитель-осушитель от датчика относительной влажности. Как то так мне кажется. Я лично с подобной задачей поддержкой климата в помещениях не сталкивался, возможно чего то не знаю, специфических деталей.. Только в камерами сушильными, но плотно. Там своя специфика, осушение проветриванием, увлажнение распылением воды. Но по сути только разные ИМ, да температуры другие , охлаждать не надо, только греть успевай. Но регулирование относительной влажности внутри, работает хорошо.
    Последний раз редактировалось Sergej_; 23.01.2024 в 18:58.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nf-gamma@yandex.ru Посмотреть сообщение
    Прошу ответить . в чем разница с моей трактовкой
    "Ну так и собственно делаю
    1. - беру уставку
    -отн. влажности,- по ней и уставке температуры воздуха в помещении ,считаю абсолютное требуемое влагосодержание. -это реализую
    2.для его достижения вытаскиваю темп точеи росы для такого абсолютного влагосодержания,
    где просмотрел ошибку?
    В том, что:
    0. Точка росы у Вас за камерой орошения, а Вы измеряете температуру после 1-го подогрева до увлажнения. Тут практически сухой и "горячий" воздух, тепло которого и потратится на испарение воды в камере орошения.
    1. Температура воздуха в корпусе ВУ до ее "перемешивания" вентилятором весьма неоднородна по сечению, большая погрешность измерения, связанная с точкой установки датчика.
    2. Зачем работать по косвенным показаниям, когда можно по прямым??? Так поступали 20 и более лет назад, когда не было доступных датчиков влажности, хотя бы по цене.

  6. #36

    По умолчанию

    Уважаемый ASo все верно Вам написал выше. Работайте от датчика относительной влажности и температуры, абсолютную вл. и ее производные не нужно считать. А уличный ДТ нужен , для изменения алгоритма зима-лето, вернее при отрицательных или положительных температурах. Относительная влажность регулируется легко, главное температуру держать. Ниже скрин прикреплю. Влажность воздуха регулируется простым двухпозиционным методом. Результат в таблице. Экспериментировал с ПИД, смысла нет. Двухпозиционный работает не хуже, а при некоторых условиях даже лучше. Что Вам собственно и нужно .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без имени.png 
Просмотров:	16 
Размер:	150.8 Кб 
ID:	73063  
    Последний раз редактировалось Sergej_; 24.01.2024 в 04:47.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    В том, что:
    0. Точка росы у Вас за камерой орошения, а Вы измеряете температуру после 1-го подогрева до увлажнения. Тут практически сухой и "горячий" воздух, тепло которого и потратится на испарение воды в камере орошения.
    1. Температура воздуха в корпусе ВУ до ее "перемешивания" вентилятором весьма неоднородна по сечению, большая погрешность измерения, связанная с точкой установки датчика.
    2. Зачем работать по косвенным показаниям, когда можно по прямым??? Так поступали 20 и более лет назад, когда не было доступных датчиков влажности, хотя бы по цене.
    Спасибо огромное! но датчик в Ваших словах неточность:
    Как я писал выше
    "Приточная установка калорифер - увлажнитель - охладитель - калорифер2
    присутствует
    -датчик температуры наружнего воздуха
    -датчик температуры после охладителя
    -датчик температуры и влажности после всего оборудования на притоке
    - стандартные обвязки калориферов и охладителей"
    Прошу ответ с учетом изложенного

  8. #38

  9. #39

    По умолчанию

    Добрый День!
    доходило долго но дошло,)) в конце концов.
    Теперь задача сменилась необходимо осушение воздуха.
    Как я писал выше
    "Приточная установка калорифер - увлажнитель - охладитель - калорифер2
    присутствует
    -датчик температуры наружнего воздуха
    -датчик температуры после охладителя
    -датчик температуры и влажности после всего оборудования на притоке
    - стандартные обвязки калориферов и охладителей"
    Прошу чуть подробнее про реализацию(все посты выше прочитал)

  10. #40

    По умолчанию

    В постах выше я это описал.
    Задача абсолютно эквивалентная увлажнению, кроме:
    1. Управление охлаждением.
    2. Управление с отрицательным знаком, т.е. при увеличении влагосодержания степень охлаждения увеличивается.

    Управлять можете как по датчику влажности в канале, что желательней, так и по датчику температуры после охладителя, как 20 лет назад.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Управление приточной системой
    от Игорь70 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 17.05.2017, 08:35
  2. Управление эл. калорифером приточной вентиляции
    от ALpm в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.04.2011, 01:36
  3. Управление приточной вентиляцией
    от сергей1573980 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.03.2011, 11:35
  4. контроллер приточной вентиляции трм133м-02
    от Фадеева Надежда в разделе Контроллеры для систем вентиляции и кондиционирования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.12.2009, 13:58
  5. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.03.2009, 08:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •