Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Проблема с настройкой МВУ8 для Modbus RTU

  1. #1

    По умолчанию Проблема с настройкой МВУ8 для Modbus RTU

    Подскажите, как правильно настроить модули МВУ для работы в сети Modbus-RTU. Беру новый модуль (У или Р), устанавливаю перемычку 1 (пробовал и без нее - тоже программируется), в конфигураторе меняю протокол на Modbus-RTU, оставляю исходные значения всех остальных параметров и записываю конфигурацию. После этого никак не могу добиться ответа от модуля по модбасу, хотя конфигуратор соединяется всегда. В качестве мастера использовал ПЛК-154 и ModbusTester - результат один - нет ответа и даже индикатор "RS-485" на модуле не мигает.

    Какой шаг в настройке я пропустил?

  2. #2
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Здравствуйте,
    Снимите все перемычки. Свяжитесь с прибором через конфигуратор. Задайте обмен по протоколу modbus RTU. Закройте конфигуратор, перезагрузите прибор (включите выключите питание).
    Теперь пользуйтесь!

  3. #3

    По умолчанию

    Проблема оказалась в конверторе USB-RS232, через который подключен АС3-М, через который подключен модуль. При использовании обычного СОМ-порта все заработало.

  4. #4

    По умолчанию

    Вообще производителем заявлено что АС3-М может работать через преобразователями USB-RS232...
    А с другими устройствами вы его проверяли?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  5. #5

    По умолчанию

    Преобразователи USB-RS232 сейчас поголовно глючные. Сколько не пробовал - в самом лучшем случае один из них работал без сбоев 22 минуты и зависал. Другой не работал в режиме RTU. Так-что не удивительно...

  6. #6

    По умолчанию

    Программа конфигурирования по Овну работала, Modbus RTU на прием - тоже, Modbus RTU на передачу - нет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •