Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 44

Тема: СПК110 [М01] ТРЕНДЫ Ошибка Error 30405 occurrend

  1. #21
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Я устанавливал Сохранение каждые N мс = 15000 (мс).

    Тоесть иными словами, подставляемые по умолчанию параметры не являются оптимальным?
    Да, именно так. В следующей версии таргет-файла мы отредактируем значения по умолчанию.

  2. #22

    По умолчанию

    Также постоянно сталкиваемся с этой проблемой.
    Решение, видимо, пока может быть только схемотехническим.
    ИБП для контроллера - это мощно, но я придумал следующий вариант.
    Имеется модуль ввода-вывода, который питается от 24В. Он включается по питанию параллельно контроллеру. Питание на них подаётся через диод, а после диода стоит конденсатор большой ёмкости. Модуль ввода-вывода подключен входом перед диодом и мониторит пропадание сетевого напряжения. Тогда контроллер, связанный с модулем по RS-485, узнаёт о пропадании питания и запускает процедуру перезагрузки (или shutdown, видимо, больше подойдёт). При этом на экране даже можно отобразить соответствующее сообщение. После того, как конденсатор разрядится, контроллер физически обесточится вместе с модулем. Диод нужен для того, чтобы конденсатор не разряжался на выходное сопротивление уже отключенного к этому моменту основного БП. Ёмкость конденсатора потребуется подобрать, чтобы обеспечить питание модуля ввода-вывода и завершение работы контроллера.

  3. #23

    По умолчанию

    Но в общем ИБП никто не отменял..к тому же цена ему копейки, но тем не менее. У нас на комплексах "УралОмегой" установлены ПК (промышленные) на места операторов и сенсорные панели. СКАДА КАСКАД.... но не это главное. На всех пульта есть выключатель без фиксации (открытый контакт)...Повернул его и комп начинает процесс выключения. Сохраняется все что надо, потом стандатрное выключение... Все коротко и ясно. никаких танцев с бубном.
    ЧТО МЕШАЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЮ ПАНЕЛИ??? сделать двухпиновый разъем? Учесть что linux в стандарте великолепно поддерживает процедуру выключения, по нажатию power! Зачем такие танцы с бубном? Ребята??? Илан Маск уже свой космолет запустил. а вы топчетесь на месте...сделайте софт-выключение панели! Не зависимо от того надо сохранять тренды или нет.

  4. #24
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dudins Посмотреть сообщение
    Но в общем ИБП никто не отменял..к тому же цена ему копейки, но тем не менее. У нас на комплексах "УралОмегой" установлены ПК (промышленные) на места операторов и сенсорные панели. СКАДА КАСКАД.... но не это главное. На всех пульта есть выключатель без фиксации (открытый контакт)...Повернул его и комп начинает процесс выключения. Сохраняется все что надо, потом стандатрное выключение... Все коротко и ясно. никаких танцев с бубном.
    ЧТО МЕШАЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЮ ПАНЕЛИ??? сделать двухпиновый разъем? Учесть что linux в стандарте великолепно поддерживает процедуру выключения, по нажатию power! Зачем такие танцы с бубном? Ребята??? Илан Маск уже свой космолет запустил. а вы топчетесь на месте...сделайте софт-выключение панели! Не зависимо от того надо сохранять тренды или нет.
    сколько у Вас одновременно пожеланий, так всё же аппаратное выключение или как вы до этого писали
    А почему изначально производителем не сделана возможность "программного" выключения панели?
    ну кто мешает на экране разместить кнопку, которая запустит команду выключения через sysexecute, попутно "запарковав" всё что необходимо
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #25

    По умолчанию

    Всем доброго времени суток. Решил поднять немного тему...

    В общем, некоторое время изучал я вопрос по аналогичной у меня с ТС проблеме. Как "один раз и на века" решить проблему так понимание и не сложилось...

    На сколько я понял, на текущий момент проблему повреждения файлов БД компонента "Тренд" можно, лишь, частично нивелировать, используя бОльшие интервалы записи данных в оную. ИМХО - это "костыль". У нас, ведь, все-таки СПК и производство (в основном), а не ПК и офис. Предлагаемые варианты с ИБП и модулями В/В, так же из области "костыля", плюс ко всему увеличивает стоимость проектов/шкафов. А если их не один, в каждый по ИБП с модулем? Городить огород с конденсаторами? Кто на сие творение гарантию давать будет и на возможный выход из строя СПК из-за него? Эксплуатацией систем занимается далеко не их разработчик и приладка к ним ИБП - это ИМХО "как мертвому припарка", могут хоть каждые 5 минут питание СПК "дергать", и "одним движение пальца" привести проект в полностью рабочее состояние не получится, тем более удаленный. А если проект типовой и серийный? Какой толк во всех этих манипуляциях с настройками (и в самой БД как таковой), если после очередной порчи файлов БД, придется их все-равно "грохнуть" вместе с проектом?

    В грядущей прошивке планируется "облегчить" возможность ведения архива компонентом "Тренд" на внешнем накопителе. Возможности расширятся, а проблемы останутся те же? Внешний накопитель с информацией - это всегда возможность/соблазн его извлечь из СПК, чтобы перенести данные (на ПК, допустим). Как согласно посту #15 данной темы это всё будет происходить? Вроде и "органы управления" внешними накопителями в текущей (актуальной) версии прошивки уже реализованы... Тренду "стоп запись", а дальше что делать, следующей строчкой кода делать unmount, а файл закрыть перед этим? А потом всё обратно запустить? Или я что-то недопонимаю?

    В sqlite есть же механизм транзакций с журналами отката и т.д., от куда тогда проблемы с порчей файлов БД в моменты их записи при отключении питания? На столько всё урезано? Смысл тогда во всей этой "кухне", если можно было и дальше продолжать пользоваться трассировками и гистограммами?

    Может у кого есть какая полезная информация по обозначенным вопросам? Буду благодарен.
    Последний раз редактировалось Spawn; 07.07.2022 в 12:18.

  6. #26
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Отвечу на нериторические вопросы.

    Возможности расширятся, а проблемы останутся те же? Внешний накопитель с информацией - это всегда возможность/соблазн его извлечь из СПК, чтобы перенести данные (на ПК, допустим).
    Как минимум, уйдет проблема с деградацией flash-памяти контроллера из-за частых перезаписей файлов трендов.
    Насчет извлечения накопителей - я, честно говоря, не особо понимаю, зачем его вообще в этом случае извлекать.
    Не так много пользователей будут готовы разбираться, как удобном на ПК просматривать .sqlite-файлы.
    Это, конечно, тоже недостаток стандартного тренда.

    В sqlite есть же механизм транзакций с журналами отката и т.д., от куда тогда проблемы с порчей файлов БД в моменты их записи при отключении питания? На столько всё урезано?
    В реализации CODESYS, насколько я понимаю, эти возможности либо не используются, либо используются крайне ограниченно.

    Мы осознаем все проблемы, которые вы описали, поэтому в данный момент приступили к разработке собственной библиотеке трендов.
    Планируем с ее помощью преодолеть все недостатки стандартного тренда.

  7. #27

    По умолчанию

    В общем тоже понаступал на эти грабли. Поматерился. Тоже непрерывное производство и проект на управление пневмокамерными насосами на перекачку готовой продукции. Сделал большие интервалы. Помогло, но ненадолго. В общем как выше аппонент и написал, отъе""ухали за простои, так как непрерывное производство, и именно производство а не диспетчерская, для сбора информации. А бегать по промплощадке с перепрошивкой и заливкой не камильфо. (особенно приехав ночью) Снес все тренды. К хренам из проекта...И как "бабка отшептала". Но увы...вернулись в 19 век. В бумажках пишем (журналах) цифры с экрана...И все радуются-смеются...

  8. #28

    По умолчанию

    А насчет вынуть накопитель...это он верно написал. Вы не знаете что может творить оператор какого либо комплекса, когда делать нечего и все работает. Много чего повидали. И принесенные накопители, и блютуз и wi-fi адаптеры. Свои, дабы ночью кинчик глянуть... (Например лежит дома у человека SD карта, он тупо пишет на нее кино и музыку. Со школьными навыками информатики, ночью открывает шкаф в операторской и вынимает штатную флэшку. Свои тудой втуливает. И думает кино начнет показывать...как то так. И пишу именно о живых примерах) Оно не работает (возможно и не возможно в принципе) , но воткнуть то надо. А для этого что то вынуть необходимо. Так и вынуть тоже...то же правило обезьяны работает. Как спросите в шкаф попадает. Сам в шоке, но упорство вознаградимо...нахватались магии трехгранных ключей железной дороги видимо...
    Последний раз редактировалось Dudins; 08.07.2022 в 04:08.

  9. #29

    По умолчанию

    Насчет извлечения накопителей - я, честно говоря, не особо понимаю, зачем его вообще в этом случае извлекать.
    Не так много пользователей будут готовы разбираться, как удобном на ПК просматривать .sqlite-файлы.
    Евгений, я не просто так указал "возможность/соблазн". О соблазне написал Dudins, а возможность нужна мне, например, или более-менее компетентному пользователю типового/серийного проекта/системы. БД, как таковая, нужна, ведь, не только для того, чтобы в себе данные хранить. Это же удобно, когда есть возможность эти данные из БД извлечь, и на их основе сделать анализ/составить отчет для руководства (с трендами, например). Пришел, нажал на экране СПК "Стоп запись" тренду, извлек SD-накопитель, вставил в ноут, скопировал файлы БД, извлек SD-накопитель из ноута, вставил его обратно в СПК, "Старт запись" тренду и дальше "поехали". Есть в пользовании, так называемый, видеографический регистратор, так в нем этот механизм реализован и очень удобен, не нужно никаких кабелей и дополнительного софта, чтобы скачать информацию.

  10. #30
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spawn Посмотреть сообщение
    Евгений, я не просто так указал "возможность/соблазн". О соблазне написал Dudins, а возможность нужна мне, например, или более-менее компетентному пользователю типового/серийного проекта/системы. БД, как таковая, нужна, ведь, не только для того, чтобы в себе данные хранить. Это же удобно, когда есть возможность эти данные из БД извлечь, и на их основе сделать анализ/составить отчет для руководства (с трендами, например). Пришел, нажал на экране СПК "Стоп запись" тренду, извлек SD-накопитель, вставил в ноут, скопировал файлы БД, извлек SD-накопитель из ноута, вставил его обратно в СПК, "Старт запись" тренду и дальше "поехали". Есть в пользовании, так называемый, видеографический регистратор, так в нем этот механизм реализован и очень удобен, не нужно никаких кабелей и дополнительного софта, чтобы скачать информацию.
    а руководству чтобы посмотреть не приходило в голову установить отдельный сервер, который будет читать информацию с участка и записывать в БД, позволяющую параллельно работать нескольким клиентам. Необходимость манипуляций с флешкой отпадет, выход из строя флешки с потерей всех данных пропадет, просмотр тренда не только на панели появится и т.д. и т.п
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. run-time error 91 в ORV
    от Mactepnew в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.08.2017, 14:03
  2. Last error = 85
    от artworld в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.11.2013, 13:31
  3. RS485: Last error 81
    от Mangust в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.07.2011, 09:10
  4. пм-01: +cms Error: 515
    от Elka в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 03:25
  5. УКТ-38-AC2-OPM- Error
    от Camypau в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.06.2010, 11:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •