Показано с 1 по 3 из 3

Тема: OPM, opc_ac2 и другие

  1. #1

    По умолчанию OPM, opc_ac2 и другие

    Здравствуйте,
    Прошу помочь в следующем вопросе.
    К нам на предприятие поступило технологическое оборудование в составе которого имеется микропроцессорный блок управления.
    По нашей просьбе разработчик выполнил интерфейс связи по протоколу ОВЕН, и в системе под OWEN PROCESS MANAGER мы производили чтение данных с этого блока - как с ОВЕН-прибора МПР51 через преобразователь АС2.
    Далее, возникла необходимость производить чтение данных с этого блока управления не через OWEN PROCESS MANAGER, а через ОРС-драйвер для приборов ОВЕН для для интерфейса RS232 (чтение производится через тот же преобразователь АС2).
    Но при чтении данных через ОРС-драйвер более 10-20% данных (которые читаются с такой же периодичностью (1раз в 10 сек), что и для OWEN PROCESS MANAGER) являются недостоверными (то ли - 0, то ли - произвольное число). В настройках ОРС-драйвера ОРС_AC2 возможно изменять только количество перезапросов при сбое (испробованы варианты), скорость обмена является фиксированной со стороны передающего устройства.
    Я являюсь разработчиком программного обеспечения, которое через ОРС читает данные из АС2, и мне бы задуматься о правильности работы моей программы, я об этом думал,- программа читает данные от двух интерфейсов : RS232 (через ОРС_АС2) и интефейса RS485 (через ОРС_АС3) Так вот, данные RS485 читаются без ошибок, а RS232 - с ошибками, хотя алгоритм чтения одинаковый.
    Также я и мои коллеги пытались осуществить связь с блоком управления через АС2М и RS485 - в такой конфигурации блок не передаёт данные вообще.

    Далее, моё мнение, если достоверность получаемых данных по варианту : блок управления ("квази"-МПР51) - (АС2) - (ОРС_АС2) не удовлетворят пользователей (а она таки - не удовлетворяет), тогда нужно применить хотя бы оригинальный МПР51 (это возможно - суть вопроса ; измерение двух температур и влажности),
    или тот же МВА8, который у нас же с успехом используется. Однако мои коллеги подозревают меня в непрофессиональности, вплоть до конфликта (таким вот образом у нас решаются технические вопросы !).
    Прошу дать квалифицированные рекомендации по моему такому обстоятельству.

  2. #2

    По умолчанию

    Для проверки правильности работы ПО, можно взять сторонний OPC клиент, например Matricon OPC Explorer. Его можно свободно скачать здесь http://www.matrikonopc.com/downloads...are/index.aspx. Если в нем все будет нормально, то действительно проблема вашей программы, если и там будут ошибки, то могут быть как проблемы реализации нашего протокола на приборе, так и проблемы обмена OPС сервера. А вообще, конечно, смысл изобретения собственной табуретки (прибора имитирующего МПР51) да еще и имитации старого протокола не сильно понятен...

  3. #3

    По умолчанию

    ...запустил MatrikonOPC Explorer, и ждать оказалось совсем недолго :
    не прошло и пары минут, как "сфотографированы" факты недостоверных данных, показанные в скриншотах. На первом рисунке видно, не всегда "quality" тега фиксирует ошибку.
    Примите, пожалуйста, мою благодарность за помощь.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1.JPG (125.6 Кб, Просмотров: 38)
    • Тип файла: jpg 2.JPG (126.5 Кб, Просмотров: 25)
    Последний раз редактировалось isaev; 29.01.2009 в 17:43.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •