Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Произвольно останавливается опрос термопар МВА8

  1. #1

    По умолчанию Произвольно останавливается опрос термопар МВА8

    А также самостоятельно запускается. МВА имеет 4 входа "задвижка 2к" и 4 термопары К-типа, опрашивается с ПЛК154. С некоторых пор появились такие не очень веселые вышеописанные проблемы. При этом значение переменной не меняется, значение циклического времени тоже. Выключение питания ничего не дает. При этом больше недели работало нормально. Что делать и кто виноват? Для каждого входа МВА отслеживать изменение циклов?
    Последний раз редактировалось Andy; 13.12.2008 в 16:28. Причина: Прошу перенести в тему "ПЛК"

  2. #2

    По умолчанию

    1) Причина № 1 связь - Скорость, длина линии, наводки, правильные согласующие сопротивления на Rs485
    2) Причина № 2 программные баги - Сразу вопрос - используете указатели?

    Попробовать быстро исправить поставив перезагрузку(например по охранному таймеру - while 1 do ;end_while) при останове счета времени.
    Выключение питания ничего не даст т.к. программа работает до 10 мин от батарейки

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо, но читайте внимательнее: на одном МВА работают 4 резистивных датчика и иногда работают 4 термопары. Все это в шкафу, 115200, протокол Овен, всего на шине ПЛК154+3*МВА+3*МВУ+8МДВВ. Указатели не использую. Не спасает ни горячая ни холодная перезагрузка, ни сброс программы до нулевой. Выключение питания - пробовал для МВА. Для ПЛК - знаю, сброс кнопкой проводил. Хоть поясните, чей это глюк: ПЛК или МВА? Я так понимаю, что МВА.

  4. #4

    По умолчанию

    Сам себе отвечаю: "мала температура холодного спая". Непонятно, почему в ПЛК не передается код ошибки, DECODE_FLOAT возвращает "нет ошибки". Разработчики, ответьте, плиз.

  5. #5

    По умолчанию

    Прочитайте руководство по конфигурации, про мастер ОВЕНа. Там расписано. что и куда выводится.
    P.S. По многочисленным просьбам трудящихся, к-м лень прочитать руководство по эксплуатации в новой прошивки код ошибки выводится и в канал измерения.

  6. #6

    По умолчанию

    спасибо от имени трудящихся. и, если можно, укажите пункт рэ, в котором это расписано. или я должен непрерывно анализировать код ошибки, отслеживая при этом адрес, потом соотнести с именем переменной и принять решение. тогда я могу анализировать циклический счетчик, хотя код ошибки будет удобней.
    а прошивка для плк или мва?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Малышев Олег Посмотреть сообщение
    1) Причина № 1 связь - Скорость, длина линии, наводки, правильные согласующие сопротивления на Rs485
    2) Причина № 2 программные баги - Сразу вопрос - используете указатели?

    Попробовать быстро исправить поставив перезагрузку(например по охранному таймеру - while 1 do ;end_while) при останове счета времени.
    Выключение питания ничего не даст т.к. программа работает до 10 мин от батарейки
    Настало время вернуться к этому вопросу. Сначала отвечу на вопросы:
    1) линия в шкафу, менее 3м, скорость 115200, терминаторы ставил - не помогают. Про наводки не могу сказать, не должно быть.
    2) указатели не используем. Перезагрузка не радует - идет процесс.

    Теперь мои наблюдения:
    1) Пропадал опрос МВА8 на 10-50с. Обнаружили МВУ8, который подвешивал обмен. Заменили.
    2) Судя по лампочкам на МВУ8 обмен идет с примерно правильной частотой. Тем не менее, резистивные датчики на МВУ8 читаются с задержкой 1-10с (чаще нормально ~1с), хотя опрос выставлен на 0.5с. Опрос остальных переменных увеличен до 2-5с, не помогает. Непонятна природа задержек.
    3) Что еще хуже, иногда обмен по отдельным переменным (каналам) протокола ОВЕН МВА8 подвешивается на неопределенное время. Каналы разные, нельзя сказать, чтоб одни и те же. При этом циклический счетчик канала не обновляется. Сбросить можно записав в счетчик и значение какое-нибудь число (или в одно из них, точно сказать не могу); после этого секунд через 10 опрос продолжается. Питание с МВА8 снимал, не помогает, похоже причина в ПЛК. Интересна природа этой проблемы. Из-за нее работа задвижек нарушается.
    4) В моем случае калибровка резистивных датчиков сделана весьма неудобно: для нее надо подключиться к МВА8 напрямую и при этом управлять открытием и закрытием задвижки через МДВВ (отдельных кнопок не предусмотрено). Было бы удобнее задать сопротивление потенциометра в открытом и закрытом состояниях. А то иногда положение потенциометра сбивается, и тогда приходится откручивать от линии МВА8 для калибровки.
    5) После остановки обмена ПЛК154 не отпускает шину: драйвер остается в состоянии передачи; приходится его отключать от шины для настройки модулей.

    Теперь вопросы:
    1) Подвисание отдельных каналов - чем лечить? Сменой прошивки (нежелательно)?
    2) Повышенное время опроса - с чем связано? Проблема резистивных датчиков?

  8. #8

    По умолчанию

    и у меня такая же проблема
    замирает сигнал с 1 канала
    кабель проверил: терминаторы, заземление- ок
    и где бы получить описание переменных которыми
    оперирует Owen(master) %qd%q%wqb

  9. #9

    По умолчанию

    вопрос ваш непонятен. интересуют типы переменных в буквенном эквиваленте (см. описание кодесис) или назначение переменных (см. рэ овен плк)?

  10. #10

    По умолчанию

    смотрим документ PLC_Configuration_OWEN.pdf
    Ошибки работы модуля ОВЕН (Мастер) - Таблица В.3
    у меня отображается ошипка 2816
    где описание? Вот и непонятно!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •