Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Управление нагревателем через дискретный выход.

  1. #11
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петр Тугулев Посмотреть сообщение
    Поделюсь своим опытом ))

    Пока ставлю ПР200-2. (т.к. сразу купил с десяток), сейчас буду уже покупать пятую модификацию с транзисторными выходами, но схему оставлю прежнюю, ибо доказала эффективность ))

    У меня стоят нагреватели (своего производства), которые работают через ТТР, который управляется сейчас с дискретного выхода.

    Температура требуется на выходе 160 градусов. Я делаю нагреватели с небольшой мощностью (300 - 400 Вт) и ставлю следующую схему управления - см. схему. В итоге до 150 градусов нагрев идет непрерывный, а потом с циклом 1 минута нагреватель вкл/выкл, пока не достигнет нужной температуры. В результате у меня получается фактический коридор колебания температуры 156 - 164 градуса.

    Просто нагреватели по габаритам и площади у меня почти всегда разные (специфика производства), и каждый раз рассчитывать коэффициенты ПИД затруднительно. А данная схема работает надежно.Вложение 42527
    Если нет необходимости или не хотите заморачиваться с ПИД-регуляторами посмотрите П-регуляторы! Тот же ТРМ1 имеется с аналоговым выходом и П-регулятором скачайте на него РЭ и почитайте о П-регулировании(стр.76), это всё равно лучше двухпозиционного(релейного) регулирования и никаких коэффициентов не надо настраивать, выставляете зону пропорциональности и всё!
    re_trm1_1ru_5732-1.7.pdf

    П-регулятор.PNG

    П-регулятор_1.PNG

    П-регулятор_3.PNG
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 01.05.2019 в 12:28.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #12

    По умолчанию

    Я не могу ставить дополнительное оборудование. У меня всё управление должно быть с ПР200. Мы делаем запайщики и размеры лотков, а значит и нагревателей - разные, возиться с индивидуальной настройкой ПИД возможности нет, поэтому хочу через некоторые "костыли" сделать простую универсальную для всех нагревателей систему. С новыми транзисторным выходами я планирую поставить модуль ШИМ и сделать регулирование еще точнее, сейчас ресурс релейного выхода щажу, поэтому шаг такой грубый 1 минута/1 минута.

  3. #13

    По умолчанию

    Сергей, спасибо за совет!

    Ознакомился с принципом П-регулирования - как раз нечто подобное я интуитивно и хотел слепить!

    Какая мысль - поставить ТТР с управлением 4-20 мА, поставить управление через аналоговый выход. И использовать эту технологию П-регулятора.

    Спасибо за совет!

  4. #14
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Второй вариант через дискретный выход(лучше транзисторный) с ШИМ! ТТР, как я понял, уже установлены!
    Преобразователь диапазонов, если понадобится:

    Преобразователь диапазона.PNG

    SCALE_L.owl
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 01.05.2019 в 13:03.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #15

    По умолчанию

    Спасибо большое! Подскажите по назначению входов, не могу с ходу понять (((
    Последний раз редактировалось Петр Тугулев; 01.05.2019 в 13:52.

  6. #16
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петр Тугулев Посмотреть сообщение
    Спасибо большое! Подскажите по назначению входов, не могу с ходу понять (((
    Откройте макрос для редактирования и наведите курсор на вход, там входа подписаны!
    Если нужна обратная зависимость, значения выходного диапазона меняете местами!

    2019-05-01.png

    2019-05-01 (1).png

    2019-05-01 (2).png

    2019-05-01 (3).png

    2019-05-01 (4).png

    Для П-регулятора - аналогично: П-рег(2).owl
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 01.05.2019 в 15:06.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #17

    По умолчанию

    Коэффициенты ПИД беру с матлаб. Там можно быстро любой коф подобрать быстро. У меня работает четко с ттр-ками. Дал холодный воздух через ккбшки +15С и уставку нагрева удалось держать с гистерезисом в 1С градус.

  8. #18

    По умолчанию

    Сергей, можете еще немного помочь с разжевыванием? ))

    Как работает этот макрос?

    Вот есть у меня текущая температура (например, 14 градусов) мне нужна температура в 160 градусов. Куда и что прописывать в этом макросе? Где здесь задается период ШИМ?

  9. #19
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петр Тугулев Посмотреть сообщение
    Сергей, можете еще немного помочь с разжевыванием? ))

    Как работает этот макрос?

    Вот есть у меня текущая температура (например, 14 градусов) мне нужна температура в 160 градусов. Куда и что прописывать в этом макросе? Где здесь задается период ШИМ?
    Если Вы про макрос SCALE_L? Там просто преобразование диапазонов, если потребуется! Макрос ШИМ есть в менеджере компонентов, наверно, если чем не устраивает, можно(лучше) самому сделать, тем более макрос преобразования диапазонов я выложил, по сути, больше ничего и не нужно!

    В макрос П-регулятора поступает текущая температура(показания датчика), там назначается зона пропорциональности, через верхнее и нижнее значение или уставка ± гистерезис, т. е. аналогично как в ТРМ1, а макрос ШИМ преобразует выходную мощность, аналоговый выходной сигнал П-регулятора в дискретный, для управления через дискретный выход, всё!

    Мне кажется предпочтительней первый вариант, не так как в ТРМ, т. е. задание зоны пропорциональности через верхнее и нижнее значение, тогда и второй выход не нужен(и макрос проще), что бы назначить режим работы холодильник или нагреватель, достаточно эти значения поменять местами!

    Короче, примерно как-то так:

    П-регулятор с ШИМ.PNG

    П-Регулятор с ШИМ.owl

    Макрос ШИМ переделаете, если он Вам так же не нравится как и мне!
    Хотя и так уже гораздо лучше, чем было у вас! Период можно увеличить, как у вас было, чтобы ресурс реле продлить, попробуйте на досуге и теперь у Вас будет возможность сравнить с тем, что у вас ранее было, короче я к тому, что всё познаётся в сравнении!

    Вот на досуге свой макрос ШИМа сварганил с диапазоном продолжительности импульса 1-1000, что соответствует 0,1-100% от периода ШИМ:

    П-регулятор с ШИМ_2.PNG

    ШИМ_2.PNG

    П-Регулятор с ШИМ_2.owl
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 02.05.2019 в 12:59.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #20

    По умолчанию

    Спасибо огромное! Вы мне очень помогли!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.08.2016, 13:38
  2. Управление двухфазным нагревателем.
    от Shpin в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.10.2015, 12:59
  3. Управление нагревателем, CodeSys, АЦП
    от pyonth в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.11.2013, 17:26
  4. дискретный выход от аналогово сигнала
    от evgeha в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.10.2010, 18:51
  5. Дискретный транзисторный выход
    от Crazy в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.06.2008, 14:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •